Верхний баннер
15:15 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 02 июня 2009

«По рекам памяти». День третий. Расик.

Деревня Расик Кизеловского района Пермского края

В начале мая прошла экспедиция «По рекам памяти». Сплавляясь по рекам Кизеловского и Александровского районов Прикамья, 19 волонтёров исследовали места расположения бывших спецпосёлков и лагерей ГУЛАГа 30-50-ых годов. Подобная экспедиция проводилась пермским Молодёжным «Мемориалом» уже в 21-ый раз. Рассказ о ней слушайте в радио-отчёте «По рекам памяти».

День третий. Расик. В Расике есть железнодорожная станция. Это - единственный местный «осколок» цивилизации. Нет здесь ни школы, ни детсада, а на двери с надписью «Магазин» - тяжёлый замок. Мы вновь разделяемся по парам, отправляясь в посёлок искать живые человеческие души. Некоторое время встречаются только собаки, охраняющие дома дачников.

Посёлок Расик Кизеловского района. Официально образован в 1962 году на базе железнодорожной станции ветки «Кизел – Березники». Ранее, в 1940 – 1950-е годы здесь находился лагерный пункт, входивший в состав Башмаковского лагерного отделения Кизеллага. Через него переправлялся добываемый заключёнными лес для шахт Кизела.

На звук современных ритмов из радиоприёмника, выходим на дачника Александра. Он гостеприимен, но нетрезв. Что было в Расике? Жили тут заключённые? Или только работали? В каких условиях? На все вопросы нетвёрдый ответ: «Знать - не знаю, а врать не хочу». Поведал лишь, что кизеловский сосед его почти 30 лет на башмаковской зоне, что в трёх километрах от Расика, оттрубил.
- Знал я человека, который отсидел здесь 28 лет. В Башмаках, да. Он жив. Сухоносенко Николай… Матвеич, да, Матвеич… Всё, больше ничё. За что - не знаю, сидел. Вот знаете, вас чего-то интересует историческое, а вот если бытовое, вам это не понравится, правильно?

Словом, знакомец нашего гостеприимного дачника не «политическим» оказался, по «уголовке» срок мотал. Значит, и те, и те в башмаковской зоне были? Там нам работать завтра, идём дальше.

В конце посёлка натыкаемся на мужчину. Окликнули. Подошёл, остановился метрах в десяти, дальше не идёт. Так и разговаривали, перекрикиваясь…
Поведал мужчина - по слухам, в Башмаковской зоне зам.министра тогдашний сидел. Имени его он не назвал, как и своего. Сообщил только, что прямо рядом с его нынешним дачным участком «колючка» проходила. За неё свозили заключённых из Башмаков, тут они доску делали на лесопилке.

В середине дня загружаем катамараны, уходим из Расика. Сегодня предстоит сложный участок. К вечеру приходим на слияние Кизела и Малой Вильвы. У нас в Расике улов - невелик. У других – аналогично. Но зато идём почти без потерь. Один участник сделал крутое сальто с катамарана – от дерева и в воду, одну участницу покусали деревенские собаки, отделалась синяками. А ещё гитара треснула в пути. Теперь совершенно не строит, а вместо песен – занимаем себя картами…
Самый заядлый картёжник – наш немецкий волонтёр Маркус. Сегодня он впервые побывал в умирающей русской деревне.
- Тебя шокировало то, как люди живут в наших сёлах?
- На самом деле, не шокировало, но просто я не хотел бы жить здесь. Вообще ничего нет, и без перспективы. Просто люди здесь очень бедные.


Автор – Анастасия Сечина, звукорежиссёр – Татьяна Захарова.

 


Обсуждение
56830
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.