Верхний баннер
15:48 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:00, 11 июля 2011

Ипотека для ветеранов

Одна из инициатив властей на рынке ипотечного кредитования - запуск "ветеранской" ипотеки, которая призвана обеспечить достойную старость пожилым людям. Как это будет происходить на практике – покажет только время. А вот какой представляют «ветеранскую ипотеку» ее авторы, как будет работать эта схема и когда этим новшеством смогут воспользоваться ветераны – об этом сегодня в нашей программе.

 

Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию решило взять на вооружение западный опыт и запустить в России так называемую обратную ипотеку, которая, прежде всего, рассчитана на пожилых малообеспеченных граждан.

По задумке АИЖК суть схемы выглядит следующим образом. Банк устанавливает сумму кредита, залогом по которому является жилье гражданина, и начинает перечислять ему ежемесячно определенные средства. Сумма выплат постепенно растет, одновременно с процентами по кредиту.

Погашение кредита происходит после смерти заемщика. Оставшаяся часть кредита отдается наследникам, которые, впрочем, могут погасить кредит и сохранить квартиру. "Таким образом, человек как бы 'проживает' свою квартиру", - поясняет глава АИЖК Александр Семеняка.

По сути, данная программа является аналогом достаточно распространенной в России пожизненной ренты. Она предполагает, что пожилой (чаще всего одинокий) человек наследует или продает свое жилье посторонним людям, которые обязуются ухаживать за ним до момента кончины. Схема эта далеко небезупречна.

Загвоздка в том, что аннулировать договор ренты, наследования и тем более продажи очень сложно. Однако это в принципе возможно. В АИЖК уверены, что обратная ипотека от государства как раз закрепит все юридические тонкости подобных схем и оградит пожилых людей от проходимцев.

 

Предполагается, что АИЖК всецело учтет зарубежные наработки, в частности опыт США, где так называемой обратной ипотекой уже воспользовалось около 700 тысяч семей. Необычной в этой программе является госстраховка.

Государство гарантированно выкупает кредит у банка, если долг заемщика достиг 98 процентов от стоимости залога. Тогда кредит выкупается, а гражданин живет за счет государства. Средний возраст заемщиков, участвующих в этой программе составляет почти 73 года, а сумма кредита - 184 тысячи долларов.

Пилотный проект по внедрению обратной ипотеки должен стартовать уже осенью. По его результатам будет решено, стоит ли запускать программу повсеместно. Где запланировано тестирование схемы пока не известно. Будут ли учтены многочисленные нюансы обратной ипотеки в России, станет ясно уже после реализации пилотного проекта.

 

Программа подготовлена по материалам сайта metrosphera.ru


Обсуждение
1097
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.