Верхний баннер
05:37 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 28 июля 2011

Вес и психика взаимосвязаны

Об оригинальном исследовании причин полноты пойдет речь в моей сегодняшей программе. Наберет ли человек лишний вес можно определить по характеру. Исследователи английского Национального института по проблемам старения (U.S. National Institute on Aging) обнаружили, что импульсивные, амбициозные и агрессивные люди более склонны к ожирению, чем  уравновешенные личности.


«Импульсивным особам, любящим конкуренцию, зачастую не хватает дисциплинированности и ответственности, чтобы держать себя в руках и регулярно заниматься спортом, одновременно соблюдая здоровую диету», - написано в институтском пресс-релизе.

Для исследования ученые взяли собранные на протяжении пятидесяти лет данные о двух тысячах физически и психически здоровых людей с высшим образованием. Участники оценивались по так называемой «большой пятерке» личностных качеств: открытости, добросовестности, экстраверсии, покладистости и невротизму – а также по тридцати подкатегориям этих пяти черт. Параллельно учитывались данные о весе и объемах тела в разные периоды жизни.

Разумеется, оказалось, что все участники склонны набирать вес по мере старения. Однако импульсивные и порывистые личности в среднем страдали наличием лишних килограммов чаще, чем другие. Предыдущие исследования доказали, что импульсивность приводит к перееданию и злоупотреблению алкоголем, вследствие чего неуклонно растет вес. Теперь же ученые выяснили, что определенные черты характера способствуют постоянному набору веса на протяжении всей жизни.
Люди со склонностью к риску, антагонизму, цинизму, агрессивности и соревновательности также попали в группу, участники которой чаще и быстрее других получают диагноз «ожирение».
Стройными и подтянутыми оказались личности сознательные и ответственные: в отличие от людей с невротическим типом характера, их вес не менялся множество раз на протяжении возраста психологической зрелости.


«Путь зависимости лишнего веса от черт характера не прямой, - говорят исследователи. - Наверняка, помимо поведенческих механизмов, он регулируется еще и физиологическими. Мы надеемся, что в ближайшее время сможем ясно проследить взаимосвязь индивидуальных психических черт и склонности к ожирению. Тогда нам удастся смоделировать принципиально новые способы борьбы с проблемой лишнего веса населения», - пишут исследователи.

Программа подготовлена по материалам сайта medkrug.ru


Обсуждение
994
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.