Верхний баннер
18:19 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

07:00, 10 февраля 2012

Отсутствие бизнеса – недоработка власти, считает мэр Перми. Тему легитимности приватизации в России надо закрыть.

Теги: бизнес

Отсутствие бизнеса – недоработка власти, считает мэр Перми. Тему легитимности приватизации в России надо закрыть.


В администрации города прошло совещание по подведению итогов празднования Нового года на эспланаде.
Глава Перми Игорь Сапко отментил существенный минус. «Огромные резервы есть у торговых рядов… мы обязаны продумать, как привлечь сюда бизнес. Посетителей много, значит, спрос обеспечен. В таком случае, отсутствие бизнеса – недоработка власти… Я понимаю, почему предприниматели пока смотрят с сомнением, ведь в прошлые годы уличный общепит в Перми выжигался с корнем. Но он должен быть, цивилизованный, качественный», - написал мэр в своем блоге.
***

На территории деятельности «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» открыто новое месторождение нефти с предполагаемыми извлекаемыми запасами нефти около 20 миллионов тонн. Месторождение открыто в старом нефтяном районе с обустроенной инфраструктурой, вблизи Шершневского, Юрчукского и других месторождений.
Месторождение названо в честь Вениамина Сухарева, который 41 год проработал в компании «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Деловые тенденции

Тему легитимности приватизации в России надо закрыть, придумав соответствующий механизм, считает премьер Владимир Путин.
Тема приватизации до сих пор остается одной из самых острых в России. Значительная часть общества выступает за пересмотр ее итогов.
"Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то. Нам вместе с вами надо над этим подумать. Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь", - сказал Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.
Он отметил, что согласен в этом вопросе с Григорием Явлинским, который говорил, что надо провести специальную экономическую программу легитимизации крупной собственности, особенно связанной с залоговыми аукционами. В частности, Явлинский предлагал ввести специальный компенсационный налог.

***
Минфин России предложил рассмотреть вопрос об освобождении движимого имущества от имущественного налога при одновременном повышении его ставки. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщает РИА Новости. Министр добавил, что без повышения ставки налога освобождение движимого имущества снизит поступления в региональные бюджеты.
Силуанов также обратил внимание на рост общей налоговой нагрузки в России. Если в 2010 году она составляла 32,3 процента ВВП, то в минувшем году достигла 35,6 процента ВВП. Он, однако, добавил, что таких показателей удалось достичь за счет налаживания механизма изъятия сверхдоходов и за счет внешнеэкономической деятельности.

«Базэл» не сможет купить Большое Савино в 2012 году. Министерства выступили против нового повышения ставки социальных взносов. 

 

Деловые новости

В правительстве Пермского края заверяют, что на сегодняшний день относительно пермского аэропорта Большое Савино нет планов по приватизации. Как сообщил «ФедералПресс» и. о. вице-премьера Пермкого края Игорь Орлов, в прогнозный план приватизации на 2010-2012 годы имущество «Пермских авиалиний» не включалось. Кроме того, г-н Орлов подчеркнул, что «на сегодняшний день включение его в план приватизации не планируется».

Напомним, на днях стало известно, что на приобретение пермского аэропорта претендует предприятие «Базэл». Как сообщал заместитель генерального директора «Базэла» Андрей Елинсон, предприятие планирует купить пять российских аэропортов, в том числе пермский.

***

Суд отказал в ФАС по Пермскому краю в привлечении аукционной комиссии «Управления автомобильных дорог» Пермского края к ответственности за нарушение законодательства о размещении заказов. Об этом сообщает пресс-служба контрольного органа. Основанием для обращения в суд послужил необоснованный отказ комиссией «Управтодора» в допуске к участию в аукционе на выполнение ремонта дорог компании «Армдорстрой». Аукцион включал 13 лотов, совокупная цена которых составляла более 112 млн руб.
Принимая решение, суд исходил из того, что «Управление автомобильных дорог», размещая заказы, не является государственным заказчиком. Поэтому лица, входящие в состав органов для размещения заказов, образованных Учреждением, административную ответственность нести не могут.
 
Деловые тенденции

 

Минфин и Минэкономразвития выступили против возврата к ставке страховых взносов в размере 34 процентов с 2014 года. Об этом заявили главы министерств Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина , сообщает РИА Новости.
По словам Набиуллиной, предварительная оценка показывает, что "серость зарплат растет", а доходы бюджета сокращаются. Она добавила, что сохранение взносов на уровне 30 процентов является "одной из основных задач", которую нужно решить до конца года.
Силуанов, в свою очередь, отметил, что в результате повышения ставки в прошлом году бюджету не удалось получить объем средств, на который рассчитывали в Минфине.
Единый социальный налог был заменен на обязательные страховые взносы в 2010 году. Ожидалось, что ставка взносов составит 34 процента, однако из-за начавшегося кризиса правительство решило оставить ее на уровне в 26 процентов. 
 
***

ВТБ выкупит акции участников народного IPO 2007 года по 13 рублей 60 копеек за штуку - именно столько составляла цена размещения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу "ВТБ 24"  Михаила Задорнова.
Подробностей схемы выкупа Задорнов не раскрыл. Но он будет осуществляться через "ВТБ 24" - через этот банк проходила и продажа акций группы ВТБ в 2007 году.
Задорнов сообщил, что точное число акционеров, которым будет предложено продать акции ВТБ, объявят позже. 8 февраля он заявлял, что всего у ВТБ до 160 тысяч акционеров-физлиц, а количество частных инвесторов, принимавших участие в IPO и до сих пор владеющих акциями, достигает 120 тысяч человек.


Обсуждение
1074
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.