Верхний баннер
13:28 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:50, 24 июля 2012

Игорь Сапко встретился с организаторами "Итальянской вечеринки"

Р.ПОПОВ: Александр Григоренко на связи с нами? Александр, здравствуйте.

А.ГРИГОРЕНКО: Да, я здесь.

Р.ПОПОВ: Это «Дневной разворот», Роман Попов, Данил Постаногов.

Д.ПОСТАНОГОВ: Добрый день.

Р.ПОПОВ: Александр Григоренко – это один из тех людей, которые только что общались с Сапко, правда?

А.ГРИГОРЕНКО: Да, было такое дело.

Р.ПОПОВ: Рассказывай, значит, вас, организаторов «Итальянской вечеринки» завтрашней пригласил к себе Игорь Вячеславович Сапко. Зачем?

А.ГРИГОРЕНКО: Он пригласил нас, чтобы обсудить возникшую ситуацию, дать пояснения участникам, организаторам этого мероприятия по поводу нее. По поводу, собственно, поездки в Сицилию и по поводу второй проблемы – действий депутата Горбуновой.

Р.ПОПОВ: Значит, вот две проблемы, которые, по мнению Сапко, взволновали общественность – это депутаты на Сицилии и это депутат Горбунова. Эти две проблемы он с вами обсуждал. Что он сказал по поводу Сицилии?

А.ГРИГОРЕНКО: По поводу Сицилии я уточнил, проблема с Сицилией – это проблема открытости власти вообще. Он сначала (???неразборчиво), поскольку в данном блоке вопросы задавал я в основном, он ответил конкретно по Сицилии то, что он уже озвучивал – то, что ездили трое депутатов и он, депутат Плотников ездил за свой счет, но также участвовал во всей программе. Стоило это, если я не ошибаюсь, 240 тысяч рублей, в результате было достигнуто соглашение о городах между этим (???неразборчиво), сицилийским городом…

Р.ПОПОВ: Агридженто, мы недавно выговорили, все хорошо, дальше.

А.ГРИГОРЕНКО: И, собственно, Пермью. Все было хорошо, дети хорошо отдохнули. Кстати, он дал сегодня пояснения, в эфире Русских вопрос задавал по поводу – за 60 тысяч как так дети отдыхают? Вот он дал пояснения, оказывается, они отдыхали там 18 дней, так что все нормально с этим. После этого я уже дал пояснения, можно им верить, можно не верить, кое-какие вопросы у меня немножко все-таки остались. После этого он обещал, что все-таки ответит на мой официальный запрос и (???неразборчиво) с чеками, всеми финансовыми выкладками о стоимости этой поездки. После этого Игорь Сапко обещал ответить на мой запрос конкретный полностью. После этого я задал ему вопрос: «Как вы допустили такую ситуацию? Если у вас все было хорошо, все чисто, допустим, почему вы две недели никому не отвечали, был полный информационный вакуум практически по этой проблеме?» В итоге этого вакуума и образовался митинг и шумиха в СМИ вплоть до  федеральных СМИ. Он как-то так пытался ответить, что мы отвечали и пытались ответить. И после этого я в данном случае дал Игорю Сапко несколько предложений. В частности, публиковать ежемесячно, поскольку у граждан возникают вопросы по расходам гордумы, ежемесячно на сайте гордумы отчет о расходовании средств, опубликовать смету в открытом доступе годовую, штатное расписание гордумы. Игорь Сапко сказал по поводу отчетов немножко непонятно, не получится, скорее всего. Но смету предоставить, по крайней мере, мне лично и штатное расписание он до конца недели пообещал по гордуме. Также опять поднимали тему этой открытости-закрытости власти. Я предложил устроить встречу между властью и общественностью, посвященную закрытости власти. Сапко согласился и сказал, что к концу августа обещает устроить на базе общественного совета городской думы эту встречу.

Д.ПОСТАНОГОВ: Так теперь тогда у нас получается, «Итальянская вечеринка» отменяется или нет?

А.ГРИГОРЕНКО: Нет!

Д.ПОСТАНОГОВ: Несмотря ни на что.

А.ГРИГОРЕНКО: И второй вопрос про депутата Горбуновой – там тоже было все интересно. Участники встречи, у которых была информация, предоставили эту информацию Игорю Сапко. Там было много эмоций, естественно. Игорь сказал, что обсудит с депутатом Горбуновой эту проблему, и после этого по нашему предложению было решено, что через три недели состоится встреча с участием, соответственно, Сапко, Горбуновой и представителей общественности, которые ей недовольны. Если говорить по митингу, то митинг состоится, его никто не отменял. Во-первых, ответы Игоря были немножко все-таки неполными и не до конца поясняющими. Проблема-то на самом деле не в Сицилии, опять же возвращаясь к сегодняшнему «Развороту» у Русских. Проблема не в Сицилии, проблема в том, что власть закрыта для людей. И эта закрытость порождает эти самые митинги, протест и так далее. Если власть не станет открытой, ничего не изменится.

Р.ПОПОВ: Саш, тогда, при всем уважении, вы сейчас уже просто смешно выглядите. Вы адресуете острые вопросы власти, вы даете форму этих вопросов – митинг, «Итальянская вечеринка». Власть идет вам навстречу, абсолютно правильно делает, она вас приглашает и говорит – мы ответим, мы дадим документы, мы устроим вам встречу. И вы все равно хотите проводить этот митинг. Скажите, а что вы на этом митинге будете делать? Стоять с лозунгами?

А.ГРИГОРЕНКО: Начнем с того, что власть сказала «мы ответим, мы дадим», но она не ответила полностью и не дала. Когда дадут, тогда обсудим это. Пока проблема не снята, я же говорю, проблема не только в Сицилии как таковой.

Р.ПОПОВ: Понятно, проблема в открытости власти.

А.ГРИГОРЕНКО: В открытости власти, ее закрытости для людей, неподконтрольности прежде всего. Пока эта проблема не будет решена, я думаю, эта «итальянская вечеринка» не первая, что-нибудь еще всплывет. Я не знаю, Сапко решит арендовать машину на месяц за полтора миллиона рублей, тоже себе айпады купить для гордумы за счет бюджета.

Р.ПОПОВ: Понятно, спасибо, Александр Григоренко. А вас, кстати, Сапко не просил не проводить «Итальянскую вечеринку»?

А.ГРИГОРЕНКО: Нет, кстати, такого он не спрашивал. Мы даже его пригласили выступить. Он сказал, что «я, к сожалению, занят».


Обсуждение
2023
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.