Верхний баннер
07:46 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 29 июля 2012

Управляй своим временем грамотно!

Знакомо ли вам состояние, когда времени ни на что не хватает, ни с ребенком вечером погулять, ни с подругой в кино сходить, не говоря уж о текущих делах. На работе вы часто мечтаете о том, чтобы в сутках было не 24 часа, а хотя бы 48? Почему нас порой преследует ощущение, что день прошёл, а ничегошеньки не сделано? Потому что не умеем планировать свой день, не умеем управлять временем.
Дельные советы по управлению временем я нашла в книге Бодо Шеффера «Искусство управлять свои временем» и готова кратко изложить в этой программе.
Не тратьте время, проводимое в автомобильных пробках, на тупую скуку, используйте его. Прочтите книги, ознакомиться с которыми вы давно мечтали. Если неудобно читать, то слушайте. Есть специальные программы для мобильников, с помощью которых можно прослушивать электронные книги. Составляйте план на каждый день. Если вы сами распоряжаетесь своим временем на работе, то составляйте план и на период рабочего дня, если же нет, то только на внерабочий период. Постарайтесь заполнить даже очень короткие периоды времени, за которые, казалось бы, ничего невозможно успеть, приятными или полезными делами. Зачем, например, во время телерекламы злиться на неё, негодовать, тупо переключать каналы, когда можно за эти 7- 10 минут выучить несколько иностранных слов, прочитать 3 страницы книги, помыть посуду, приготовить себе бутерброд, научить ребёнка рисовать зайчика и т.д. Если даже вы смотрите телевизор всего час в день, две рекламных паузы обязательно будут, а это значит - 20 минут к вашим услугам.
Подумайте, не отнимает ли у вас какое-либо действие неоправданно много времени. Конечно, милые девушки и женщины любят наводить красоту, это прекрасно, но если данная процедура отнимает по 2 часа в день, надо подумать, нельзя ли её сократить без ущерба для красоты?
Обратите внимание на то, как вы едите? На еду уходит в несколько раз больше времени, если помимо поглощения пищи, вы ещё и читаете. У некоторых из нас очень много времени уходит на пробуждение. Когда звенит будильник, такие люди говорят себе: «Ну, ещё чуток, ещё немного полежу!» такой самообман может занять добрых полчаса, которые можно было бы потратить более разумно.
Отбивка
Научитесь планировать дела по степени важности. Это не значит, что дела обязательно должны быть полезными, нет, пусть они будут именно важными для вас. Например, в один день встреча с друзьями пусть окажется намного важнее очередного похода в магазин.
Если вы руководитель, начальник, ну, в общем, если у вас есть подчинённые и если приходится часто собирать совещания, старайтесь не затягивать их. Говорите кратко, по существу, не опускайтесь до уровня демагогии. Тем самым будет сэкономлено и ваше время, и время подчинённых, и они успеют сделать больше работы.
Если вы родитель, старший брат или сестра, дядя или тётя, прививайте своему ребёнку (брату, племяннику) навыки управления временем, описанные выше. Научите его начинать день с дел, а заканчивать его отдыхом, насколько позволяет возможность.


Обсуждение
999
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.