Верхний баннер
05:03 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 31 июля 2012

Минздрав обяжет фельдшеров водить автомобиль скорой помощи

Теги: здоровье

В рамках концепции развития скорой медицинской помощи Минздрав планирует расширить обязанности фельдшеров и водителей "скорых". Фельдшеров научат водить спецавтомобили "скорой", а шоферы должны будут освоить функции санитаров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного специалиста ведомства по скорой помощи Сергея Багненко.
Новая практика, при которой в образовательные стандарты фельдшера будет включено искусство вождения, "позволит сэкономить огромное количество ресурсов для того, чтобы повысить зарплату фельдшерам и создать мотивацию, чтобы привлечь туда умных, толковых и квалифицированных работников", рассказал Багненко. По его словам, такое совместительство успешно внедрено во многих странах. Расширение функций водителя объясняется тем, что он должен помогать при транспортировке пациента и быть готовым к оказанию первой помощи.
"Действительно, на сегодняшний день нормативно-правовая база закладывается для того, чтобы приступить к подготовке таких специалистов, но это будет не раньше, чем через четыре года", - отметил специалист ведомства. При этом Санкт-Петербургский колледж № 8 начнет обучать студентов по новым стандартам уже в этом году. "Но они закончат колледж только через четыре года", - пояснил Багненко.
Согласно концепции, состоящие из фельдшера-водителя и врача бригады "скорой" будут приезжать к пациентам, состояние которых не является жизнеугрожающим. В остальных случаях в бригаде будет присутствовать реаниматолог.

***

Медикам разрешили сообщать о побочных действиях медизделий через Интернет

Приказом Министерства здравоохранения от 20 июня 2012 года утвержден порядок сообщения о выявленных побочных эффектах медицинских изделий. Соответствующий документ опубликован  на информационно-правовом портале "Гарант".
Согласно приказу, об обнаружении любых не указанных в инструкции по применению побочных эффектов, нежелательных реакций, особенностей взаимодействия медизделий между собой, а также "фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников", медики должны сообщать в письменной или электронной форме. Электронное сообщение следует отправить через официальный сайт Росздравнадзора или через портал Gosuslugi.ru.
В сообщении должны быть указаны контактные данные компании или физического лица, обнаружившего побочные эффекты, название медизделия и его производителя, а также описано нежелательное действие изделия. Подобные сведения должны сообщаться в течение 20 рабочих дней со дня их выявления. За умалчивание или сокрытие информации предусмотрена административная ответственность.

В программе были использованы материалы с сайта  http://medportal.ru


Обсуждение
1062
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.