$ 92.59 € 100.27

12+

206-30-40

22:00, 12 августа 2012

Анастасия Капачинская стала серебряным призером Олимпиады, не участвуя в финальном забеге

Теги: спорт

Анастасия Капачинская стала серебряным призером Олимпиады, не участвуя в финальном забеге, а Татьяна Томашова прошла мимо пьедестала. Её подвёл чрезмерно медленный бег соперниц. Таким образом Пермский край может гордиться лишь одной серебряной медалью Лондонских игр.

Российская женская эстафетная четверка 4х400 м завоевала «серебро» в предпоследний день Олимпиады, уступив только легкоатлеткам из США. Американки с первого этапа захватили лидерство. Россиянки отлично бежали по дистанции, боролись до самого финиша, но им лишь немного удалось сократить отставание от команды США. Зато отрыв от Ямайки, которая с первого этапа бежала на третьем месте и пыталась включиться в борьбу за серебро, постоянно возрастал, описывает перипетии борьбы, Московский Комсомолец.
На старт эстафеты в финале наша команда вышла в составе: Юлия Гущина, Антонина  Кривошапка, Татьяна Фирова, Наталья Антюх. Но, согласно правилам, вместе с ними серебряные награды получают участницы полуфинального забега, которые обеспечили команде возможность бороться за награды, -  Анастасия Капачинская и Наталья Назарова. Таким образом, Анастасия Капачинская повторила успех еще одной пермячки Татьяны Вешкуровой, которая в той же дисциплине завоевала «серебро» на Олимпийских играх в Пекине.
Напомним, что на Олимпиаде-2008 бронзовым призером в мужской эстафете 4х400 м стал Максим Дылдин. Но в Лондоне мужская эстафетная четверка до медалей не добежала. Пермяки Максим Дылдин и Денис Алексеев бежали на первом и втором этапах и сделали все, что от них зависело. Команда до последней секунды боролась за «бронзу», но в итоге россияне финишировали на пятой позиции.
На женской полуторке Пермский край так же остался без медалей, несмотря на очевидные надежды на бег Татьяны Томашовой. Турчанка Асли Чакир Алпеткин завоевала золото олимпийского турнира с результатом 4:10.23. Серебро взяла ее соотечественница Гамзе Булут (4:10.40), бронзу – Мариям Юсуф Джамал из Бахрейна (4:10.74) Обратим внимание на то, что результаты финального забега оказались невероятно низкими для уровня пермской спортсменки Татьяны Томашовой, которая бежал в предварительном забеге на 8 секунд быстрее. Однако, здесь Татьяна Томашова заняла лишь четвертое место (4:10.90). Екатерина Костецкая стала 9-й (4:12.90). Тактическое противостояние прикамская легкоатлетка проиграла. После драки, конечно, кулаками не машут, но, может быть решение не тащить гонку на себе было ошибочным. В результате Томашовой попросту не дали вырваться из общей кучи и полуторка прошла по медленному сценарию. После финиша, Татьяна Томашова,  прокомментировала своё выступление.
"Конечно, разочарование большое сейчас. Четвертое место — самое обидное. У меня были мысли перед финалом — вести бег или нет, потому что знаю, что с быстрого бега способны достойно финишировать от силы 4-5 человек. Но мы посидели, подумали с тренером и решили, что все-таки это финал, серьезный бег, и не хотелось бы тащить всех. Может быть, это где-то было ошибкой, я не знаю", — приводит слова Томашовой "Р-Спорт".
Как бы то ни было, прикамские легкоатлеты одно олимпийское серебро в копилку края принесли, что не может не радовать. Огорчает лишь то, что результат мог быть намного лучше.