Верхний баннер
11:37 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:00, 01 октября 2012

Виталий Ковин о едином дне голосования и новом принципе формирования УИК

Ю.БОБРОВ: Виталий Ковин в студии, Ассоциация «ГОЛОС». Виталий, здравствуйте.

В.КОВИН: Здравствуйте.

Ю.БОБРОВ: Досталось «ГОЛОСу» в последнее время. Тут вы и иностранными агентами уже стали, да?

В.КОВИН: Нет, не стали. Закон вступает в силу 21 ноября, и мы не собираемся становиться иностранными агентами.

Ю.БОБРОВ: А если бы собирались, я как должен сделать? Я должен представить, что Виталий Ковин, руководитель региональной организации «ГОЛОСа» - иностранный агент.

В.КОВИН: Выполняет функцию иностранного агента и так далее.

Е.РОМАНОВА: А интересно, кто-нибудь признает себя иностранным агентом вообще в России?

Ю.БОБРОВ: Господин Бастрыкин.

В.КОВИН: На днях в Пермском крае проводился семинар для НКО-шников, обсуждались разные варианты. В принципе и в Перми, и в Петербурге, и в Москве есть организации, которые готовы это сделать, но исключительно из соображений безопасности целевых групп, с которыми они работают. Они не могут себе позволить сорвать…

Е.РОМАНОВА: Красный Крест какой-нибудь.

В.КОВИН: Да, например, они не могут позволить себе сорвать проекты и гранты, потому что их целевые группы окажутся без помощи.

Е.РОМАНОВА: Но чувствовать себя будут унизительно.

В.КОВИН: Так это никому не приятно.

Ю.БОБРОВ: А теперь о главном, Виталий Сергеевич. Есть замечательный повод – наконец-то у нас будут не два, а один единый день голосования.

В.КОВИН: Да, на прошлой неделе Дума приняла закон о так называемом едином дне голосования. Теперь по этому закону практически все выборы должны проходить во второе воскресенье сентября.

Ю.БОБРОВ: Это условно число с 10 по 14.

В.КОВИН: В этом году было 9-е число.

Е.РОМАНОВА: А когда у нас было два дня?

Ю.БОБРОВ: Один в марте, один в октябре. А теперь все на выборы будут ходить по сентябрю. Соответственно, стандартная избирательная кампания начинается…

В.КОВИН: В конце мая – начале июня, получается. За 90, за 100 дней там будет объявлено, сбор подписей приходит на май-июнь, агитационная кампания на июль, агитационная кампания в СМИ за месяц до начала выборов, то есть где-то с середины августа.

Ю.БОБРОВ: С точки зрения СМИ, я думаю, это замечательно, потому что это пустой сезон, рекламные бюджеты в мертвый-то сезон могут…

В.КОВИН: Вопрос только в том, кто это будет слушать. Люди, находясь на пляжном отдыхе…

Ю.БОБРОВ: Они потом поправку примут, заставят слушать.

Е.РОМАНОВА: А зачем? Можно объяснить, зачем это все будет?

В.КОВИН: Если вы помните, была такая картинка телевизионная. Собрался Медведев, вокруг него два губернатора и три мэра, которые как раз просили его организовать единый день голосования в сентябре.

Е.РОМАНОВА: Он откликнулся.

В.КОВИН: На просьбу трудящихся. Насколько я помню, мотивация была такая – чтобы новые депутаты успели приступить к работе над бюджетом, который принимается как раз осенью, и для того, чтобы избавить народ, граждан, избирателей от лишних выборов каждые полгода. Один раз в году выбирать, так происходит во всем мире, и все, проще и быстрее.

Ю.БОБРОВ: Да, что ж они не рискнули делать это в августе, как бы они студентов собирали всех и прочих учителей…

В.КОВИН: На самом деле там есть много мелочей, которые само проведение выборов в этот период очень сильно осложняют. Например, где у нас находится большинство избирательных комиссий?

Ю.БОБРОВ: Школы, конечно.

В.КОВИН: А что в школах происходит в августе?

Ю.БОБРОВ: Сумасшедший дом, естественно, готовятся к открытию.

В.КОВИН: Да, ремонт, а тут еще избирательная комиссия со своимим делами должна будет найти соответствующее место в школе, начать прием избирателей, документации и так далее.

Ю.БОБРОВ: Но ведь учителей ждет еще одно нововведение, а именно – у нас сейчас УИКи будут иначе формироваться.

В.КОВИН: Да, вкупе с этим предложили, чтобы участковые избирательные комиссии избирались на пять лет.

Е.РОМАНОВА: О как. Чтобы кто попало с улицы не пришел?

Ю.БОБРОВ: Подождите, слово «избирались», по-моему, здесь неверное. Формировались.

В.КОВИН: Да, формировались на 5 лет.

Е.РОМАНОВА: Сейчас они как формируются, давайте напомним.

В.КОВИН: От представителей партий, кандидатов по месту жительства, работы, трудовые коллективы…

Е.РОМАНОВА: По большому счету все желающие? Нет?

В.КОВИН: Там есть, конечно, определенные нормы, как минимум 50% должно быть представителей партий, все остальные с места работы, с места учебы.

Ю.БОБРОВ: Как вы расцениваете этот пятилетний срок?

В.КОВИН: Я не знаю, крепостное право уже давным-давно отменили. Поэтому, наблюдая, за избирательным процессом, я вижу постоянную текучку кадров в избирательных комиссиях.

Е.РОМАНОВА: А почему?

В.КОВИН: Потому что люди приходят, уходят, работают. Кто-то один раз попробовал, ему не понравилось. И потом, люди в основном работают по месту жительства или по месту учебы, работы. Сейчас население мобильное, сегодня ты работаешь здесь, завтра там. В школах опять же значительную часть состава комиссии составляют учителя. Учитель перешел из одной школы в другую, а он был членом комиссии. Какой ему резон обратно в старую школу возвращаться и работать?

Ю.БОБРОВ: А какие здесь могут быть мотивы? Давайте включим конспирологию.

В.КОВИН: Конспирология предполагает, что это способ ограничения активности новых народившихся политических партий. Их много, стало 30 партий, избирательные комиссии не резиновые, всех по одному туда не посадишь, поэтому нужно каким-то образом места застолбить.

Ю.БОБРОВ: А вы опоздали, скажут, мы уже два года назад все сформировали.

В.КОВИН: Вообще по закону эти пятилетние комиссии должны будут сформироваться к 30 апреля 2013 года.

Ю.БОБРОВ: То есть всем, кто только подозревает, что ближайшее будущее своей родины он намерен как-то связать со своей личной гражданской активностью – пора.

В.КОВИН: При этом человек должен отдавать себе отчет, что если он становится членом участковой избирательной комиссии, как минимум три-четыре августа в своей жизни должен будет от отпуска отказаться.

Е.РОМАНОВА: А платить ему будут, интересно?

В.КОВИН: В участковой избирательной комиссии, конечно, платят деньги, но нужно как-то соразмерить. Можно даже спрогнозировать, когда это все примерно начнется, когда год за годом у нас будут проходить выборы. Начиная с 2015 года…

Е.РОМАНОВА: А зарплата хорошая может стать мотивом?

Ю.БОБРОВ: Там нет хорошей зарплаты, она маленькая. Получал я эти смешные зарплаты.

В.КОВИН: Знаете, какой еще серьезный нюанс? Это может жителей города Перми не коснуться, потому что есть исключения для выборов, которые проходят в год, когда избирается Государственная дума. Выборы в Государственную думу у нас в декабре. Все выборы, которые проходят в этот год, должны проходить в декабре. А у нас что сюда попадает? У нас выборы в Законодательное Собрание Пермского края прошли совместно в прошлом году. Плюс сюда же попадут выборы в Пермскую городскую думу, если с ней ничего не случится, потому что они были в том же самом 2011 году. Получается, что в декабре 2016 года у нас будут одновременно выборы в Госдуму, в Законодательное Собрание и Пермскую городскую думу. На круг у нас с вами получится шесть бюллетеней скорее всего.

Ю.БОБРОВ: Виталий Ковин нарисовал нам перспективу, но очень уж штрих-пунктиром. Извините, Виталий Сергеевич, «Дневной разворот» такой короткий. Но мы будем возвращаться к этой теме, я думаю, довольно интересная новелла.

Е.РОМАНОВА: Спасибо, что пришли.


Обсуждение
2433
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.