Верхний баннер
00:18 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:15, 11 марта 2013

Акция "Бессмертный полк"

Евгения Романова: 9 мая 2012-го года в городе Томске, созданный по инициативе журналистов томской медиа-группы, прошел «Бессмертный полк» в составе 6 тысяч горожан. Несли они 3 тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны, шли праздничной колонной к Вечному огню. И не просто несли портреты солдат, несли портреты своих дедов и отцов что важно подчеркнуть. Эта инициатива понравилась пермякам. И инициативная группа в составе Анны Отмаховой, Виктории Григорьевой сказали: почему в Перми нельзя такое сделать? Возможно.

 

Юрий Бобров: Все посмотрели по сторонам и сказали: почему нельзя-то? Можно, делайте. Ну вот как, почему и что?...

 

Евгения Романова: Как это все будет, да. Как сделать фотографии, насколько они должны быть все одинаковыми, не одинаковыми, как к этому готовиться расспросим Викторию. Самая главная задача – это сохранить в памяти, конечно. Уходит в прошлое.

 

Юрий Бобров: У меня есть парочка таких, циничных, может быть, для кого-то, а для кого-то просто болезненных соображений, не самого лучшего порядка. Например, я помню горящие глаза и скорость распространения инициативы проекта «Георгиевская лента.

 

Евгения Романова: Почему ты сравниваешь эти два проекта?

Юрий Бобров: Я не знаю, почему, почему меня так накормили георгиевской лентой, что это к сожалению…

 

Евгения Романова: У тебя сразу ассоциируется, да?

 

Юрий Бобров: …это моя первая ассоциация.

 

Евгения Романова: Скажите, Вика, 9 мая вот для вас лично что за праздник?

 

Виктория Григорьева (по телефону): Для меня лично – это, конечно же, победа над фашизмом, это тема нашей Родины, памяти о людях, ушедших, которые смогли защитить нашу Родину. Мы в душе, конечно тоже готовы защитить, но дойдет ли до дела, сможем ли?

 

Юрий Бобров: Не дай бог это проверить. Вика, расскажите, пожалуйста, о технической стороне этого проекта как можно более подробно, чтобы все было понятно.

 

Виктория Григорьева: 9 мая будет сформирована колонна. Эту акцию начали в Томске в прошлом году. В этом году присоединяется 35 городов. «Бессмертный полк» в поиске вы найдете, вы сможете прочитать еще что-то дополнительное. То есть колонна из людей, которые понесут портреты своих ушедших ветеранов, тех, кто погиб в Великую Отечественную, те, которые ушли уже после войны. Эта колонна пойдет, и это как дань памяти, уважения, показать себе, окружающим, что мы помним, мы гордимся этими людьми.

 

Юрий Бобров: 9 мая начались мероприятия. Соответственно, если я хочу стать участником, я лично…

 

Евгения Романова: Должен заранее уже думать…

 

Юрий Бобров: …что я должен сделать?

 

Виктория Григорьева: Вы должны позвонить по одному из двух телефонов – 247-68-20 или 202-82-04, зарегистрироваться, регистрация нужна, мы можем оказать помощь в изготовлении этих штендеров. Вам нужно будет договориться, принести фотографию, и мы изготовим штендер, и чуть позже оповестим о месте сбора. Информация о месте сбора будет ближе к майским праздникам. Вы оставите координаты, и мы вам sms сообщим, во сколько и где встречаемся.

Евгения Романова: Это бесплатно штендеры изготавливать?

 

Виктория Григорьева: Вообще вся эта акция имиджевая, она вся бесплатная. Все средства массовой информации, которые нам будут помогать и помогают, и вы, в том числе, все это делают, потому что это зов души. Единственная расходная часть – это изготовление этих штендеров. Стоимость будет 300 рублей. Этот штендер вы можете сохранить. И если акция продлится в следующем году, через год, через два, вы сможете со своим портретом своего ветерана пройти в следующие годы. Будет портрет ветерана на пластике хорошего качества, фамилия, имя, отчество, полк, в котором он служил, какая-то информация у вас есть.

 

Евгения Романова: Виктория, наверняка найдутся скептики, может быть, я сейчас озвучу некоторые мысли, которые приходят, когда слышишь эту информацию. Какие-нибудь политики вдруг невзначай к 9 числу не проявятся ли в эту колонну? Юрий переживает по поводу георгиевских ленточек, потому что их смысл извратили.

 

Юрий Бобров: Привязывали не в те места, не в том количестве.

 

Евгений Романова: Насколько можно обезопасить эту чистую идею от таких скептических действий?

 

Виктория Григорьева: Это, наверно, будет на совести. Понятно, что мы не будем срывать какие-то отличительные знаки корпоративные. Но всех, с кем мы общаемся, всех, кто нас поддерживает, мы просим донести, что это не политическая, не коммерческая, не имиджевая. Ребята, сколько можно ходить под брендами своих компаний, партий и каких-то направлений? Придите просто со своим ветераном, со своими детьми. Вот просто придите и посмотрите в глаза тех людей, которые также любят и помнят, ценят. Я думаю, что это будут просто хорошие, добрые лица, и это будет важнее и выше, чем все эти логотипы, шарфики фирменные, футболки, кепочки. Успеем мы еще поносить фирменную символику свою.

 

Юрий Бобров: И все-таки, Виктория, простите, еще одна порция скептицизма. Она на сей раз связана не те столько с тем, как можно извратить идею, сколько с тем, опять же на примере георгиевской ленты. Возникали моменты, что кто-то ее продавал, хотя официально она была объявлена бесплатной, возникали моменты, что… а кто же является все-таки организатором этой акции? В данном случае ваш проект имеет ли он какое-то юридическое лицо?

 

Виктория Григорьева: Координаторами проекта являюсь я, Григорьева Виктория, и Анна Отмахова. Мы представляем это движение в Перми. Юридически это гражданская инициатива. Оно не оформляется никак. Но все, что будет связано с деньгами, изготовление штендеров, оно пойдет через компании наших партнеров, которые будут изготавливать. Все остальное – информация, реклама, баннеры в Интернете, в газетах размещается бесплатно. У нас бесплатно работает дизайнер, у нас есть офис, который в других проектах зарабатывает на свое существование. А это в чистом виде гражданская инициатива, потому что мне это надо. Но не спрашивайте, почему. Не хочется говорить какие-то совсем простые банальные вещи. Мне это надо. Вам это надо – вы вот в эфир информацию даете.

 

Евгения Романова: Виктория, чем вам можно помочь? Пермяки слушают, идеей загорятся, что конкретно можно сделать сейчас в марте?

 

Виктория Григорьева: Дело в том, что акция впервые в городе. И все, кто хочет помочь в донесении информации, прежде всего, о том, что 9 мая состоится парад наших ветеранов, просьба помочь донести информацию, рассказать о том, что работает регистрация на этот «Бессмертный полк», потому что мы должны колонну организовать, и с просьбой передать наши телефоны: 247-68-20 и 202-82-04. Звонить можно в любое приличное время. Регистрация и изготовление фотографий, куда можно приносить фотографии в электронном виде или отсканировать, в центре города на Пушкина, 50, 20-й офис и на 25 Октября, 89. Приходите.

 

Евгения Романова: Мне нравится идея.

 

Юрий Бобров: Акция «Бессмертный полк», которая представляет из себя отдельную колонну людей, идущих в рамках девятимайских демонстраций, несущих портреты своих дедов, отцов, может быть, матерей, бабушек.

 

Евгения Романова: Если вы «за» - 207-05-15, если вы не понимаете смысла этой идеи – 207-05-25.

 

Юрий Бобров: Нужно или не нужно? Не превратится ли это все в а-ля «Георгиевская ленточка», которая повязывалась на антенны «Фольксвагенов», или автомобилей «Тойота» или в другие непотребные места? Виктория довольно подробно все рассказала, что проект абсолютно некоммерческий, но платить за изготовление самого портрета будете вы сами, что, я считаю, правильно. Вот это правильно точно.

 

Виктория Григорьева: Но если вы хотите через организацию, то есть всем коллективом, оформить изготовление и зарегистрироваться, мы в этом вам тоже поможем. Юридически тоже можно оформлять не в индивидуальном порядке, а через организацию. На все вопросы звоните, будем отвечать.

 

Евгения Романова: Я вот все-таки «за». Потому что забывают внуки, и дальше поколения, им год, два, три, они не знают про Великую Отечественную, даже 10 лет, они учат в школе, конечно, но они не представляют себе, как это.

 

Юрий Бобров: С этим же успехом можно сейчас детей воспитывать с портретами десяти поколений предыдущих, участвовавших в войне с Наполеоном. То есть где-то это уже должно стать историей, и к этому где-то, наверно, надо начинать относиться...

 

Евгения Романова: Пройдет несколько веков, и, возможно...

 

Юрий Бобров: Тогда, действительно, надо сейчас возродить войну с Наполеоном, потому что там несколько веков еще не прошло, всего два с половиной. Это лишь одна из точек зрения. Друзья, сто процентов слушателей считают, что акция «Бессмертный полк» нужна, и, видимо, готовы в ней принять участие. Позвонивших на телефон, считающих эту акцию неактуальной, не было. Вся аудитория «Эха Перми» поддерживает эту акцию.

 

Евгения Романова: Ура.

 

 


Обсуждение
2131
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.