Верхний баннер
10:53 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:00, 12 марта 2013

Максим Тебелев: "Выборы главы Свердловского района должны быть интересными"

Роман Попов: С нами сейчас на связи будет Максим Тебелев, это депутат городской думы.

 

Данил Постаногов: Пермской городской думы от Свердловского района, от района, который у нас буквально без руководства.

 

Роман Попов: Мы получили новость о том, что господин Петенко написал увольнение «по собственному» и перешел в коммерческую структуру работать. Когда мы стали думать, кто бы нам эту историю мог прокомментировать, конечно, можно было бы, с одной стороны, логично обратиться к его заму или, с другой стороны, попросить высказаться самого господина Петенко, но решили пойти немножко другим путем, окружным. Мы подумали, что есть в каждом районе люди, которые его представляют в законодательном органе власти. В данном случае мы решили пробежаться по депутатам Пермской городской думы, и обратились конкретно к списку, посмотрели, повыбирали. Решили остановиться на Максиме Тебелеве. Связались мы с ним несколько часов назад. Он любезно согласился нам историю эту прокомментировать. Другое дело, что попросил не судить строго. Сказал, что давненько он не заходил в администрацию Свердловского района Перми, и не в состоянии он дать какой-то ярко выраженный инсайд оттуда. А вот о делах в самом Свердловском районе обещал рассказать, причем, по-возможности, в достаточной степени подробно. Итак, Свердловский район, огромная территория. Глава района уходит в отставку, особенно не попрощавшись, итоги, я так смотрю, открыто не подведя, поэтому вынуждены сделать это за него. Максим, в каком состоянии дела в районе сейчас, если оценивать по какой-нибудь условной десятибалльной шкале? С какими основными проблемами придется столкнуться новому главе района?

 

Максим Тебелев: Звучит вопрос несколько пафосно, так, как будто Свердловский район существенно отличается от остальных территорий города. Я так не считаю. В принципе, действительно, кроме размеров, особых различий я не вижу. То есть какие проблемы во всем городе, такие, наверно, и в Свердловском районе. Тут больше, наверно, нужно понимать полномочия именно глав районных администраций. Они по идее должны быть, что называется, на переднем крае, то есть самые насущные, самые простые, но ежедневные вопросы именно они должны решать. Я бы не стал Свердловский район как-то выделять ни в положительную, ни в отрицательную сторону. Что касается ухода в отставку, я так понимаю, прогнозировалось достаточно давно, как минимум, с прошлого года, потому что достиг 60-летнего возраста действующий глава. Потому, наверно, ожидаемо было.

 

Роман Попов: Если говорить об отзыве ваших избирателей, вы же наверняка с ними общались, и не раз, что они говорят про деятельность администрации Свердловского района, насколько они довольны, не довольны были?

 

Максим Тебелев: Обычно, как и про другие органы власти, вспоминают про районные администрации, когда проблема какая-то случается. Случилось что-то с мусорной контейнерной площадкой, или не почищен двор, или где-то что-то побежало, вспоминают про главу района. Конечно, за все эти годы такое было, и не раз. Вот я бы не стал сейчас, как бы, закидывать камнями либо, наоборот, какие-то особые похвалы превозносить. Мне кажется, тут интересней другое совпадение. У нас, как я уже сказал, главы районов по идее должны заниматься большей частью хозяйственной деятельностью, а в повседневной своей деятельности у них, к сожалению, приходится решать творческие задачи. В частности, главы районов среди прочего занимаются выборами на своих территориях. То есть они своего рода там ответственные за работу на выборах. Поэтому для меня, например, чрезвычайно любопытно совпадение окончания кампании по довыборам (один из округов, как вы помните, был как раз в Свердловском районе) и конкретно дата отставки. Еще раз говорю, прогнозировалось это еще в конце прошлого года после достижения 60-летнего возраста, потом, допустим, новый год удобен для передачи дел преемнику. Но вот тут почему-то такое совпадение. Такое чувство, что была какая-то, видимо, договоренность о том, что довыборы пройдут, и тогда расстаемся.

 

Роман Попов: Вы простите, Максим, но вы же сейчас достаточно откровенно сказали, что он обеспечил победный результат.

 

Максим Тебелев: А я не знаю. Я так не сказал. Я сказал, что его отставка совпала с окончанием выборов, а обеспечивал он или не обеспечивал, это, наверно, нужно политологов больше спросить, и на какого кандидата конкретно был ориентирован действующий глава.

 

Роман Попов: То есть это мы еще увидим, если что. Если в целом оценивать перспективу назначения кого бы то ни было на должность главы района, насколько это будет интересным процессом, интересным зрелищем?

 

Максим Тебелев: Думаю, что да, тут вы правы, безусловно, будет интересный, потому что вы в курсе, конечно, что сейчас конкурсная основа, сейчас количество кандидатов обычно больше, чем один. Плюс, опять же вспоминаю недавние довыборы, как ни странно, может оказаться интересным даже место замглавы района ??????? (неразборчиво). Поэтому здесь, когда будет вакантно место главы, я думаю, что реально будет несколько претендентов, и мы реально увидим какой-то между ними... отбор увидим. По каким критериям он будет происходить и какие сейчас будут востребованы кадры, посмотрим в ближайшее время. Потому что не исключено, что ?????? (неразборчиво) даже каких-то громких имен из пермской политической колоды.

 

Данил Постаногов: Но если отставка главы района прогнозировалась еще год назад, так или иначе, в администрации города, наверно, уже припасен какой-либо человек.

 

Роман Попов: Есть козырь в рукаве?

 

Максим Тебелев: Тут лучше, наверно, с советниками главы администрации связаться, потому что я все-таки депутат, и это прерогатива главы администрации города сейчас отбирать кандидатуры. Другое дело, что я думаю, что да, учитывая, что Свердловский район, действительно, крупнейший, и должность главы района достаточно значимая, она приравнивается по внутренней иерархии к зам.главы администрации города. Я думаю, что да, будут какие-то кандидаты, интересные фамилии.

 

Роман Попов: Но варианты вы озвучивать не будете.

 

Максим Тебелев: Я сейчас не готов просто.

 

Роман Попов: Само по себе интересно, когда депутат, запятая, политик говорит: знаете, я депутат, я в политику вмешиваться не буду, пусть этим занимаются чиновники.

 

Максим Тебелев: Я сказал не так. Я сказал: не буду вмешиваться в то, что является полномочиями именно исполнительной власти. То есть главы района назначаются главой администрации. Я, например, не исключаю, что даже кто-то из действующих депутатов может оказаться в числе претендентов. Не исключаю такой вариант.

 

Роман Попов: То есть вполне возможно здесь мы что-то интересное увидим, потому что в Мотовилихе, допустим, совсем недавно проходил аналогичный процесс. Другое дело, что проходил скучно и безынтересно абсолютно.

 

Максим Тебелев: Либо мы не все знаем.

 

Роман Попов: Либо мы не все знаем. Либо, может быть, не те фигуры участвовали в процессе, чтобы каким-то образом нас заинтересовать.

 

Максим Тебелев: Я буду с интересом смотреть на то, как будут отбирать сейчас нового главу района.

 


Обсуждение
1814
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.