Верхний баннер
21:25 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:00, 18 марта 2013

Андрей Шихов о невесенней пермской погоде

Юрий Бобров: Коротко – что там видно с нашей погодой? Вы видите выше всех, вы пользуетесь точными спутниковыми снимками. Ближайший прогноз.

 

Евгения Романова: Что будет завтра, послезавтра?

 

Юрий Бобров: И сегодня вечером, в ближайшие часы.

 

Андрей Шихов (по телефону): Сегодня ситуация очень неординарная, как она была и последние дни, сложная для прогнозов. Вот сейчас приближается к границам Пермского края контрастный холодный фронт, который будет проходить через Пермь ориентировочно часа через два, через три. Это будет сопровождаться ухудшением погоды, то есть осадки перейдут в снег, резко усилится ветер северных направлений, и температура  пойдет вниз настолько, что ближайшую ночь ожидается от минус 8 до минус 10 градусов в Перми, а по северу края уже до минус 20 может быть в отдельных районах. 

 

Евгения Романова: Дождь прекратится, завтра уже не будет дождя?

 

Андрей Шихов: Конечно, дождь прекратится, дождь перейдет в снег. Сейчас по северным районам края температура воздуха упала до 8 градусов. При этом отмечается снег. Такая же погода примерно ожидается и в Перми, но по юго-западным районам края  этот фронт будет проходить наиболее обостренно, это будет сопровождаться интенсивными осадками в виде снега, метелями, снежными заносами, и все это будет в ближайшую ночь и завтра в первой половине дня, что связано с выходом нового южного циклона на Татарстан. Что касается Перми, то мы оказываемся на границе зоны интенсивных осадков. Трудно сказать, какая будет интенсивность осадков в Перми. Но по разным прогнозам может выпасть от 5 до 8 миллиметров в ближайшие сутки и еще сколько-то сегодня вечером.  То есть вероятность снегопада существует.

 

Евгения Романова:  То есть, если сегодня  нас всех сегодня залило, то завтра нас всех засыплет снегом. А когда это закончится? Что будет послезавтра и в последующие дни?

 

Андрей Шихов: Завтра будут крайне неблагоприятные погодные условия, потому что все это будет сопровождаться еще сильным северо-восточным ветром с порывами  до 15-18 метров в секунду по южной половине края. Температура воздуха днем минус 5 – минус 7 в Перми ожидается. Послезавтра похолодание продолжится, но погода уже будет более комфортной, потому что ветер будет не столь сильным.

 

Юрий Бобров: Андрей, когда мы говорим о столь  резких переходах через ноль в минус, мы говорим о ледяных дождях. Вы сказали осадки, вы сказали метель, снег, вы не сказали слово «ледяной дождь».

 

Андрей Шихов: Ледяной дождь, как замерзающий дождь, так называемый, он все-таки чаще бывает на теплых фронтах, то есть  когда теплый воздух распространяется по высотам, а у земли сохраняется прослойка холодного воздуха.  То, что будет происходить сейчас, будет тоже такой необычный холодный фронт первого рода, медленно движущийся  с интенсивными осадками обложного характера. Но вероятность ледяного дождя не высока. Мы видим, что сегодня дождь уже днем, вот пока еще сохраняется тепло у земли, он периодически переходит в мокрый снег, это указывает на то, что на высотах уже достаточно холодно, и вероятность замерзающих осадков невелика. Скорее, это будет снег и метель, то, что будет сегодня вечером. Но перепад температур, конечно, будет очень резким. Например, в Гайнах сегодня этот фронт уже прошел утром. Похолодало за 6 часов на 10 градусов. Утром было плюс 1,4, потом через 6 часов было минус 9.

 


Обсуждение
2174
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.