Верхний баннер
18:28 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:00, 18 марта 2013

Как водить машину в гололед

Юрий Бобров: Андрей Тарасов  у нас на связи. Самые главные советы тем, кто через час, через два часа сядет за руль,  и уже  начнется это резкое похолодание, что нужно делать, как себя вести?

 

Андрей Тарасов (по телефону): Тут будет очень такой коварный гололед, вода, которая сейчас, она будет замерзать, глаз будет видеть асфальт, а под колесами будет лед и очень низкое сцепление, поэтому быть предельно внимательным и никуда не торопиться. Очень важно  смотреть далеко вперед, чтобы вы могли замечать все опасности там, вдали, когда у вас есть запас времени, расстояния, чтобы можно было что-то исправить – затормозить или объехать. В общем, когда у вас есть запас времени, у вас больше возможности быть в безопасности. Также смотреть широко влево, вправо, чтоб вы видели, кто слева, справа подъезжает. Следующий момент – это дистанция безопасная, чтоб при остановке или ?????? (неразборчиво) на стоп вы увидели  колеса машины впереди,  идущей перед вами, и маленькую полоску асфальта. Тогда у вас будет защитный буфер, который позволит вам успеть или остановиться  или объехать. Ехать, как иногда бывает, бампер в бампер, это вообще небезопасно, а в такой ситуации тем более. Вы не успеете  отреагировать на резкую остановку. Сейчас, после таяния, обнажились ?????? (неразборчиво) ямы, много появилось колдобин, которые были ?????? (неразборчиво) снегом. Много маневров неоправданных появляется, неожиданных появляется. Потому дистанция, еще раз дистанция, она вам поможет гораздо больше, чем какие-либо иные вещи. С точки зрения самой техники торможения… вот есть такая фраза у летчиков «не оставляй любовь на старость, а торможение на конец полосы». Тормозить сразу четко, внятно, чтобы вы не ????????? (неразборчиво)  перед бампером другой машины, а интенсивно сразу гасили скорость. И такой совет технический из арсенала всех водителей опытных – томрожу, когда колеса прямые. Притормозили, колеса прямые, потом отпустили тормоз, повернули руль. И очень плохо тормозить, когда колеса повернуты. Еще как определить, что скользко.  Если вы едете на машине с АБС, слегка тормоза коснулись, АБС у вас застрекотала, значит очень скользко. Если при малейшем нажатии на тормоз машина уже начинает скользить, значит надо снижать скорость и ехать предельно внимательно, и быть готовым к опасности. Как бы не быть, таким вот, не в тонусе, а ждать, что из-за каждого угла кто-нибудь выскочит, и вы будете вынуждены тормозить. Тогда этот ваш тонус  вам поможет безопасно добраться сегодня вечером до дома и в ближайшие дни ездить.

 


Обсуждение
1633
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.