Верхний баннер
21:58 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:00, 18 марта 2013

Поиски Анастасии Сметаниной

Юрий Бобров: Юрий Бобров, Евгения Романова. К поискам Анастасии Сметаниной переходим и связываемся с Игорем Денисовым, руководителем 1 отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного комитета. Майор юстиции Игорь Денисов  возглавляет  поиски 13-летней девочки, которая пропала 4 марта. Две недели, как ее нет, и никто не знает, где находится ребенок. Две недели мы стараемся сообщать, как идут поиски, о том, что волонтеры в очередной раз призывают пермяков присоединяться. Сегодня стало известно, что губернатор из бюджетных денег, как это,  к сожалению, уже не в первый раз будет происходить, в очередной раз объявлено вознаграждение за помощь в поисках, за информацию, которая поможет найти девочку. Вы возглавляете сейчас это направление, связанное с поисками этого подростка. Как происходят у вас дела? Что можно и что нужно вы считаете сейчас сказать общественности? Как идут поиски?

 

Игорь Денисов: Действительно, следственным комитетом по Пермскому краю и полицией Пермского края разыскивается 13-летняя ученица школы № 21 города Перми Анастасия Сметанина. Последнее известие о том, что она была жива и здорова, имеются по состоянию на 4 марта 2013-го года, после ни полиция, ни следователи не смогли установить ни одного факта,  где бы в достоверности эту девочку видели на улицах города Перми. Домой она также не появилась. Следователями полиции выполнен к настоящему времени уже очень большой объем работы, опрошено свыше тысячи человек, в качестве свидетелей допрошено более 100. Допрошены как учителя школы, так и жители района, где она проживала.  Проведены выемки, проверки показаний на месте, осмотры места происшествия, назначены судебные экспертизы, генно-молекулярная биологическая компьютерная, проведены широкомасштабные поисковые мероприятия. В том числе, сотрудниками полиции осматривался лог, расположенный между Ленинским и Мотовилихинским районами города Перми. Именно это место избрано с учетом места, где последний раз видели девочку, это микрорайон Разгуляй. Привлекались водолазы краевой службы спасения. Было пройдено русло  реки Егошиха от северной дамбы до реки Кама. Кроме того, сотрудники полиции совместно с кинологической службой обследовали территорию Егошихинского кладбища. К сожалению, на настоящее время каких-либо сведений о девочке, подтвержденных документально, проверенных следственным путем и свидетельствующих о том, что с девочкой все в порядке, нет. Но в связи с тем, что тело девочки также не обнаружено, мы не отчаиваемся и просим общественность помочь нам в проведении поисковых мероприятий. Вообще, несколько разочаровало отсутствие должного внимания со стороны жителей города этой проблеме. Поиски девочки ведутся уже две недели, тем не менее, волонтерская помощь явно недостаточна. Видимо, жители города были несколько отвлечены на празднование мартовских праздников. Тем не менее, в настоящее время, учитывая, что девочка отсутствует по месту жительства две недели, мы просим помочь нам оказать посильную помощь. Телефоны дежурной части следственного управления размещены как на сайте на нашем, так и на сайте радио «Эхо Москвы».

 

Евгения Романова: 212-09-10. Именно обращайтесь к жителям, потому что нужна помощь волонтерская, все равно продолжаются поиски.

 

Игорь Денисов: Да. Хотелось бы попросить жителей о том, чтобы они проявляли большую внимательность, находясь на улице. В конце концов, сложилась такая ситуация, что и в связи с семейной ситуацией, и жизнь девочки сложилась таким образом, что,  по сути, ее судьба  оказалась интересна только правоохранительным органам после того, как она потерялась.

 

Евгения Романова: Можно уточнить, что это значит? У  нее есть родители?

 

Юрий Бобров: Игорь Владимирович, когда мы говорим о том, что тот или иной подросток или ребенок пропал, мы зачастую говорим о цвете его шапки, но никогда мы не…

 

Евгения Романова: Говорим о родителях. Может быть, это видеобращение вспомним, когда пропал…

 

Юрий Бобров: Совершенно верно, Илья Ярополов.

 

Евгений Романова: Да, там уже мама вышла на второй или третий день с обращением. И,  мне кажется, это тоже сыграло свою роль.

 

Юрий Бобров: Это было важно. Действительно, для людей, мне кажется, важно знать ситуацию все равно.

 

Евгения Романова: Что тут с родителями?

 

Игорь Денисов: По сути, воспитанием девочки занимались ее бабушка с дедушкой. Каких-либо других родственников, участных, переживающих о ней, у нее, к сожалению, не имеется. Поэтому хотелось бы, чтобы каждый житель нашего города проявил свое участие, был внимателен, и, коль скоро мы говорим о приметах девочки, чтобы люди, находясь на улице, смотрели по сторонам внимательней. И если какой-то ребенок в общественном месте находится в одиночестве, может быть, стоит подойти к нему и спросить, что он здесь делает, где его родители и как его зовут.

 

Евгения Романова: Игорь Владимирович, сегодня Виктор Басаргин объявил вознаграждение в 300 тысяч рублей  за предоставление информации, как вы думаете, это будет  решающий  факт…

 

Юрий Бобров: Поможет ли это?

 

Евгения Романова: …за эти две недели, помогут ли какие-то истории, когда раньше говорилось о вознаграждении,  и сразу находился ребенок?

 

Юрий Бобров: Может быть, опыт даже не Пермского края. Почему этот вопрос возник у нас с Женей. Мы понимаем, что, так или иначе, источником…это следователи сказали  - здесь, возможно,  нужна такая мера, как объявление вознаграждения, то есть  все равно, видимо,  от вас посыл был.

 

Игорь Денисов: Как я уже говорил, поиски идут уже достаточно длительное время. К сожалению, к настоящему моменту они не увенчались каким-либо результатом. Будет ли это самым важным шагом – объявление  этого вознаграждения, не будет ли, я считаю, все то неважно, коль скоро есть готовность заплатить деньги за достоверную информацию. Это очень хорошо.

 

Юрий Бобров: Ну, действительно. И если какой-то, наверное, не дай бог, криминальный след здесь в истории, и девочка где-то сейчас так или иначе может быть удерживается, то это и пугает в любом случае тех, кто,  может быть,  это делает. Много детей пропадает. Почему одни становятся объектом всеобщего внимания, другие не становятся?  В данной истории,  что заставляет нас сейчас говорить об этом, обращаться к общественности? Это не единственный ребенок, который пропал.

 

Игорь Денисов: Данная ситуация является  чрезвычайной, уже исходя из личности девочки, которая ранее никогда из дома не уходила, и не имела каких-то криминальных наклонностей или склонности к бродяжничеству. В связи с тем, что уже на протяжении двух недель от этой девочки нет никаких вестей, есть основание предполагать худший исход. И в данном случае следственными органами возбуждено уголовное дело именно по признакам преступления – убийство малолетнего. Хотелось бы, конечно, чтобы с девочкой все было в порядке, чтобы она вернулась домой, и все бы мы успокоились. Вообще в Пермском крае при таких обстоятельствах пропадает не так много  людей, и каждый такой случай становится очень резонансным. Мы делаем для этого все возможное. И руководство следственного управления всегда ставит такие ситуации на особый контроль.


Обсуждение
1281
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.