Верхний баннер
11:09 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:50, 14 мая 2013

Велосипедисты готовы к открытию сезона

Теги: велоспорт

Данил Постаногов: На прошедших выходных у нас байкеры, мотоциклисты открыли сезон, в следующие выходные будут открывать другие двухколесные собратья – велосипедисты свой сезон. Пройдет «Велокольцо-2013», уже традиционный марафон вокруг города Перми. Сейчас звоним Косте Никонорову. Константин у нас предводитель, наверно, пермского велодвижения, главный администратор сайта velo.perm.ru и организатор всевозможных велосипедных мероприятий.

 

Роман Попов: Я напомню, что у нас были небольшие проблемы в прошлые годы с организацией подобного масштабного открытия велопробега и начала велосезона. Связаны они были с тем, что какими-то моментами погода мешала, когда-то ГИБДД что-то не согласовывало. А тут, по-моему, в кои-то веки у нас все в порядке. А ведь что такое велопробег? Это вам, в отличие от мотоциклетного, когда вся колонна проходит перекресток за 7 минут, как говорил Вадим Мурыгин, организатор, велоколонна в такой короткий срок не уложится.

 

Данил Постаногов: Ну да, они все-таки растягиваются. Константин на связи.

 

Роман Попов: Вам все утвердили и согласовали, вы правда в эти выходные официально будете открывать большим велопробегом сезон, да?

 

Константин Никоноров: Да, совершенно верно. Наш велопробег в этом году, наконец-то, согласован, благодаря стараниям и поддержке молодежного комитета, городской думе, и ее председателя Игоря Вячеславовича Сапко. Нам помогли его согласовать. И мы поедем даже с торжественной ?????? (неразборчиво) с перекрытием дорог

 

Роман Попов: У вас есть уже маршрут этого велопробега? Где по городу он будет проходить, какие дороги нам ждать перекрытыми?

 

Константин Никоноров: Велопробег будет 19 мая, в воскресенье.

 

Роман Попов: По схеме, я так понимаю, что у нас велопробегов будет два. У нас будет один массовый, как таковой, велопробег, он будет занимать 7 километров, сбор на «Локомотиве». А затем по Гачинской, Подлесной, Куфонина, Парковому и возврат.

 

Данил Постаногов: Это те, кто уже в силах преодолеть действительно большой круг, большое расстояние, и не только массово поучаствовать, но уже чувствуют в себе силы.

 

Роман Попов: Итак, массовый велопробег, 7 километров, вы собираетесь во сколько?

 

Константин Никоноров: В 9 утра на стадионе «Локомотив»

 

Роман Попов: Далее Гачинская, Подлесная, Куфонина, Парковый и обратно на стадион «Локомотив», все так?

 

Константин Никоноров: Да, все верно. А после этого все желающие от 16 лет разделятся на группы по 10 человек, и уже по правилам дорожного движения поедут на традиционный большой маршрут велопробега «Пермское кольцо». Также хочется отметить, что это не соревнования. Нужно всего лишь слаженно, дисциплинированно проехать весь маршрут. Приветствуются положительные эмоции. Это всегда проходит очень радостно и торжественно, празднично. Мы открываем велосезон, большой праздник для всех велосипедистов.

 

Данил Постаногов: Если сотрудники ГИБДД, Костя, я так понимаю, вас будут сопровождать только на маленьком массовом маршруте, кто будет и как обеспечивать безопасность на большом кольце уже?

 

Роман Попов: Или это будет на откуп уже самих велосипедистов?

 

Константин Никоноров: На большом кольце отвечаем за безопасность мы сами за себя, то есть мы движемся как полноправные участники дорожного движения группами по 10 человек. Расстояние между группами 80-100 метров. У каждой группы будет ведущий, он будет в оранжевой жилетке, то есть можно будет его легко увидеть. Он будет как раз координировать эти все перемещения, движения в колонне.

 

Роман Попов: Есть ли какие-то обстоятельства, из-за которых может не состояться велопробег как массовый, так и большой?

 

Константин Никоноров: Этого бы, конечно, очень не хотелось, но возможно только в случае крайне плохих погодных условий – будь то крупный ливень, град, снег и тому подобное. Но я думаю, что все будет хорошо.

 

Роман Попов: Во всех остальных случаях?

 

Константин Никоноров: Мы его проводим. В этом году при хорошей погоде мы ожидаем порядка 2 тысяч человек. И, конечно, у нас будет очень много сюрпризов и подарков, в том числе, мы даже разыграем на стадионе велосипед среди участников.

 

Данил Постаногов: Насколько я знаю, на середине большого кольца обычно устраивается «зеленая» стоянка большая. В этом году заявлена ли там какая-то культурно-массовая программа?

 

Константин Никоноров: Да, для того, чтобы участникам было легче преодолеть такой маршрут, в середине примерно мы организовываем «зеленую» стоянку, где все могут порядка 2-х часов отдохнуть, поучаствовать в конкурсах, получить призы, просто пообщаться, послушать музыку. В общем, тоже получить хорошее настроение, заряд на последующую часть пути.

 

Роман Попов: Давайте вернемся к массовому пробегу, который будет 7 километров по городу. Я знаю, что мотоциклисты, когда организовывали свое открытие сезона, они нам об этом рассказывали в прямом эфире, они рассказывали, что приходилось отсекать неадекватных, приходилось отсекать тех, у кого, допустим, не в самом лучшем состоянии техника, к примеру. То есть далеко не все, кто хотел проехать в колонне мотоциклов, в ней поехали. Поехали только те, кто готов. У вас есть какие-то ограничения к участию? Я сейчас именно про массовый семикилометровый пробег.

 

Константин Никоноров: Конечно же, мы призываем к тому, чтобы все приезжали на своих исправных велосипедах. В случае, если что-то по пути сломается, велосипедисту просто придется сойти на тротуар, то есть с проезжей части уйти, и либо дойти до сервиса, починиться и так далее. В целом, я думаю, что он будет по силам на такое расстояние всем участникам.

 


Обсуждение
1719
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.