Верхний баннер
13:58 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 15 августа 2013

Что значат египетские страсти для туризма

Теги: туризм

Елена Борисовна, были ли когда-то случаи в вашей практике, когда люди узнавали, что что-то случилось в той стране, в которую они хотели попасть, в частности, Египет, и они отказывались либо просили вывезти их оттуда?

- Было достаточно таких случаев. Ни когда вывезти, просто мы не отправляем в «горячие» точки. Рекомендации Ростуризма и Роспотребнадзора вышли уже давно о том, что надо информировать туристов о ситуации в Египте. Безусловно, человек вправе выбрать место отдыха, но тут многое зависит от специалистов. Мы понимаем, что введено чрезвычайное положение, мы понимаем, что на курортах введен комендантский час, чего не было 2 года тому назад, когда были первые события. Я думаю, что лучше воздержаться от приезда в Египет.

Как сейчас обстоит ситуация на курортах Египта? Там насколько страшно? Комендантский час - для меня непонятно, как это выглядит.

- С 19 вечера до 6 утра не рекомендуется покидать территорию отеля. Сказать, что там идут какие-то столкновения на территории курортной зоны, нет. Отели делают все возможное для того, чтобы усилить охрану территории отелей. Разве можно сказать, что ты отдыхаешь в закрытой и охраняемой территории, и получаешь от этого еще удовольствие? Отпуск другие цели имеет. Ничего страшного не происходит, но никто не знает, в какую сторону направят свои помыслы возмутители спокойствия. По данным Ростуризма, порядка 50 тысяч россиян отдыхают в Египте, и пока никто не изъявил желание прервать отдых.

Да, люди заплатили деньги, и я думаю, что они хотят по полной отгулять свой отпуск – от и до. Неужели никто не изъявлял желание совсем выбраться оттуда с учетом того, что ты не знаешь, что произойдет завтра, куда захотят пойти те или иные боевики, и будет ли стоять твой отель на следующий день?

- У нас на сегодняшний день там никто не отдыхает.

Из Перми?

- Из Перми отдыхают, я имею в виду, из нашей компании никто не отдыхает. Будем руководствоваться, что я все равно не знаю, были ли такие обращения, но официальные данные говорят о том, что официально никто не обращался. Скорее всего, что были. Я думаю, что были, если вы отдыхаете с детьми. Раньше Египет был не совсем летним направлением. Это где-то последние 3 года он стал круглогодичным. Летом он всегда был дешевле, потому что жарко, не очень комфортно.

Лет пять назад я разговаривала с гидом, правда, не в Египте, а в Турции, и он мне сказал, что он закончит здесь сезон в Турции, и поедет зимой, начиная с октября или ноября в Египет. Я спросила: - Почему? Он сказал: - А летом нет там сезона, потому что слишком жарко».

- Последние 3 года Египет и летнее направление, в том числе. Обусловлено это снижением стоимости отелей, безусловно, интересно иметь любое направление в круглогодичном режиме. Если бы это был сезон, там бы было не 50 тысяч россиян.

Нам задают вопрос в ICQ: «Есть ли сейчас у вас отток туристов? Идут ли забирать путевки уже оплаченные?» Кстати, почему вы давно не отправляете в Египет, именно ваша компания?

- Там ведь не вчера началось…

То есть, когда началось это все, вы решили, что нет, давайте мы не будем подвергать опасности туристов?

- Мы предупреждаем. Безусловно, созданы определенные условия со стороны отелей для безопасности клиентов. Если мы можем им предложить альтернативу, а если говорить про летние месяцы, то однозначно альтернативу, в виде Турции, в виде Греции или Черногории, то мы считаем, что так разумнее.

Был ли отток туристов из-за страха войны?

- У нас летом нет Египта, поэтому мне сложно сказать. Я знаю, что рейсы загружены из Перми.

То есть все равно люди летят и ничего не боятся.

- Я бы могла сказать так, что оттока нет, потому что рейсы загружены. Продан рейс на 18-е, ближайший на 25-е. Минимальная стоимость путевки начинается от 48 тысяч на двоих за 10 дней.

Если человек беспокоится, что в Египте с ним может что-то случиться, то он может выбрать любой другой тур в любую другую летнюю страну.

- Безусловно.

Турция, Греция, это тоже, насколько я понимаю, сейчас не так дорого.

- Можно за эти же деньги полететь в Турцию, и не иметь этого ощущения, что ты летишь в страну, где могут случиться неприятности, если сейчас даже все покойно. Мы же не можем предсказать, как будут развиваться события. Поэтому я думаю, что нет смысла подвергать себя каким-то неудобствам даже, если будем говорить опасности, ее нет, допустим, а каким-то неудобствам, если какие-то ситуации возникнут, и придется прервать свой отдых. Отпуск будет испорчен. Поэтому мне кажется, что заранее имеет смысл подумать о выборе страны.

Это как в Крымске в прошлом году произошло. Люди уехали отдыхать, и через несколько дней там началась очень плохая погода, когда все затопило. Они тоже этого предсказать, естественно, не могли. Нам задают вопрос: «Как можно вернуть путевку, если я ее уже купил, но не хочу ехать?»

- По правилам, это опубликовано Роспотребнадзором, в случае чрезвычайных ситуаций человек имеет право отказаться в одностороннем порядке от тура и получить свои деньги обратно.

Он не потеряет ни в деньгах, ни в чем?

- Есть две плоскости. Первая: по правилам О защите прав потребителей и то, что опубликовал Роспотребнадзор. Помимо этого есть еще одна ситуация, когда на сегодня есть только рекомендации МИДа, Ростуризма о том, что не рекомендуется ездить в эту страну, а запрет, как было два года тому назад, не введен. Поэтому это не может быть основанием для применения правил по договору. Это, конечно, я считаю, печально для потребителя. Во всяком случае, надо отстаивать свое право, туристы имеют право на возврат стоимости. Тем более, что там введено чрезвычайное положение.

Чрезвычайное положение введено, я думаю просто для того, чтобы предупредить людей. Тем не менее, эвакуация никакая не предполагается.

- Нет, эвакуация не объявлена. Вот я и говорю, что по правилам Роспотребнадзора имеет право, Ростуризм и МИД не объявил о запрете…

То есть выехать ты туда можешь, пожалуйста, никто тебе не запрещает.

- Отказаться. Я думаю, в данной ситуации будут применяться правила, которые прописаны в договоре.

Возможно ли такое, что будет запрещен выезд в Египет?

- Это было 2 года тому назад.

То есть может повториться такое же. Сколько может компания потерять на таком запрете?

– Два года тому назад у компаний были очень существенные потери.

Потому что Египет – очень популярное направление летом и зимой.

- Да-да. Там шло на очень большое количество нолей потери, поэтому, конечно, все будут отправлять до последнего, пока нет этого запрета, потому что это достаточно существенные потери.

Как компания поступает обычно, если людей отправили? Они уехали – и вступил в силу запрет на выезд.

- Сейчас люди могут, при наличии свободных мест на рейсах, прервать свой отдых, и компании обязаны их вывезти.


Обсуждение
1053
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.