Верхний баннер
22:39 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 20 августа 2013

Акция называется "Отправь детей из приюта в будущее"

Почему возникает необходимость помогать "всем миром".

Дима, собирать детей к 1 сентября это достаточно серьезная проблема для родителей. И между тем, мы не вспоминаем о том, что кому-то еще хуже, чем нашим детям, у них нет родителей, у них неблагополучные семьи.
Какова повестка на сегодня?

- В этом году акция называется «Отправь детей из приюта в будущее» или «Собери детей в будущее». В этом году в программе традиционно участвуют детские приюты. Традиционный вопрос в связи с этим: почему их не обеспечивает государство? Мы и раньше говорили, сейчас тоже могу пояснить, что он один из самых горячих, потому что в приюты дети попадают спонтанно, непредсказуемо. Поэтому предсказать, какое количество там школьников, первоклашек будет на определенный день государство не может.

То есть кому-то приюты помогают, сам приют кого-то обеспечит, а кого-то нет. 

Нет, они помогают не в сборе к 1 сентября. Давай понятия разделим: есть детдома,  где, что называется, там они на довольствии, там они учтены, запланированы.

О каких приютах тогда ты говоришь?

- У нас есть разного типа учреждения, где находятся ребята, оставшиеся без попечения родителей или рискующие ими стать. Детские дома – это заведения, где ребенок живет до 18 лет, и обеспечиваются полностью всем. Там примерно один и тот же контингент ребят. Кто-то иногда поступает, выбывает, выпускается.   Приюты – это социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Мы их называем просто приютами.

Много у нас таких?  

- У нас в Перми 4 и по краю достаточно большое количество. Там находится чуть меньше половины ребят из этой категории, они там еще с неопределенным статусом, то есть нельзя сказать, что они оставшиеся без попечения родителей. Это вот только что в семье что-то произошло, либо социальные службы пришли, увидели — мама, родители пьяные, за ребенком не следят, он не одет, не накормлен.

 Его изъяли до выяснения, что называется.  

- Либо случилась какая-то беда, автокатастрофа, что угодно, нет родственников, которые могут забрать. Бывают совершенно фантастические истории, очень серьезные, когда дети попадают не только потому, что асоциальные родители, а там...

Трагедии какие-то, да?  

- ...что-то с папой случилось, из-за этого же случилось что-то с мамой и так далее. И первая задача работников приюта - это вернуть ребенка в кровную семью и реабилитировать.  Они и называются социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Чтоб людям проще было, мы называем их приютами. И они там реабилитируют и ребенка и семью, чтобы ребенка в семью вернуть, и семья могла продолжать его воспитывать. Многие сотрудники делают абсолютно фантастическую работу в этом направлении. В любом случае, учреждение обеспечиваемся всем планово, по-другому невозможно в государстве, чтобы заранее что-то предусматривать. И здесь невозможно предсказать, какой ребенок в той или иной ситуации попадет в учреждение...

Восьмиклассник, первоклассник, девочка, мальчик.  

- Да. Соответственно, предсказать, какие будут потребности, невозможно.

Как оказывается помощь

Дима, а теперь к схеме. Логика понятна, когда мы говорим  о подарках детдомовцам к Новому году — они пишут письма, вы вычленяете их пожелания, оцениваете их реалистичность, находите желающих купить конкретному ребенку конкретный подарок. Наверно, эта адресность и стала залогом успеха. Здесь общая схема.

- У нас здесь на самом деле конкретность — это тоже то, что нас очень сильно отличает. Мы собираем не все подряд. У нас запрошены координаторами потребности всех учреждений, то есть прямо то, что им нужно.

Где этот список можно посмотреть?  

- Всю информацию можно посмотреть на dedmorozim.ru. В «Новостях» есть отдельный список с количеством того, что требуется, и узнать по телефону горячей линии 270-08-70. Это можно узнать в любой день. Мы собрали сейчас потребности по всем неблагополучным семьям и приютам, все посчитали, сделали табличку. И мы при этом еще будем вести практически он-лайн учет сбора самого. Все равно часто приносят, например, тетрадки, ручки, что-то еще и забывают про гуашь, альбомы для рисования, картон, такие более редкие вещи.

Вы хоть отправляете к этому списку в интернете, но многие едут за рулем и слушают  радио. Можно сказать, что нужно и куда обращаться.


- У нас самые большие потребности по тетрадкам, ручкам карандашам простым, фломастерам, альбомам для рисования, дневникам.

 Кисточки, краски.  

- Да, кисточки там очень большое количество, краски. Из относительно нетрадиционных или более дорогостоящих, это ранцы, цветной картон, цветная бумага гофрированная. Можно запомнить телефон 270-08-70, по нему позвонить и вас сориентируют...

Стоя в магазине у витрины.  

- Или у магазина прямо это можно сделать, или на сайте информацию найти.

Сбор будет до 31 августа. Специальные пункты сбора есть в аптеках на улице 25 октября, 26, на улице Баумана, 17. Аптеки работают с 9 до 9.

- Вторая аптека, которая на Баумана, 17, работает до 18.30, и по выходным она до 5. Возможно, у нас еще расширятся пункты сбора.

4 тысячи тонких тетрадей требуется и 500 синих ручек.  

- Все посчитано в табличке, которую можно увидеть.

Можешь сказать, глядя на календарный план-график, насколько удавалось в прошлых годах достичь цели? Соответственно, планы на этот год.

- Мы каждый год, благодаря пермякам, в первую очередь, превышали каждый раз те заявки, которые были. И это всегда неплохо, потому что канцелярские товары это то, что пригодится всегда. Это в течение года все равно расходится. В этом году у нас количество несколько больше. Получается, что по тем же неблагополучным семьям мы закрываем весь город Пермь по учтенным потребностям. Может быть что-то будет еще по Пермскому краю, мы посмотрим, как люди будут откликаться.

Удавалось в том году все собрать?  

- Да.

Буквально две недели осталось.  

- В прошлом году мы стартовали позже, в позапрошлом еще позже. Здесь тоже пораньше хотели стартовать, но хотели потребности заранее все учесть, чтобы все было четко у нас. Единственный залог того, чтобы все получилось, он традиционный, что каждый человек, который послушал, узнал, ему захотелось помочь, он совершил поступок — нашел время полчасика-час, чтобы доехать до пункта сбора. Этого будет достаточно для того, чтоб мы не только собрали всех этих ребят в школу и помогли им получить образование, но, может быть, еще им помочь в целом на год обеспечить.

А как-то деньгами можно помочь?  Если мне некогда ехать в «Карандаш», я могу зайти в «Семью» в банкомат и дальше? 

- Можно перечислить любую посильную сумму либо в любом банкомате «Сбербанка» или терминале оплаты. Схему можно по горячей линии узнать.

Терминал «Сбербанка», система «Сбербанк онлайн», выбрав в меню «Платежи наличными» - «Прочие» - «Благотворительные платежи» - «Фонд «Дедморозим».

- Все просто. И sms также отправлять. У нас номер 7715 со словом «Дедморозим». Если у вас федеральные операторы, не «Ростелеком», то там вы можете после «Дедморозим» через пробел проставит сумму, которую вы хотите, отправить. Если «Ростелеком», то просто «Дедморозим», и тогда у вас 40 рублей снимутся.

Наш опыт

Как начиналась эта акция 3 года назад? Вы обратились в приюты или приюты нашли вас и сказали — парни, такие добрые ребята, такие дела хорошие делаете, вот к 1 сентября помогите детей собрать? 

- У нас стандартно все происходит от того, что ребята работают практически каждый день в учреждениях, общаясь с детьми и с их сотрудниками, поэтому какие-то потребности, особенно по своим учреждениям, наши координаторы хорошо знают. И спустя какое-то время стекаются в одно место, мы видим, что проблема типовая, и она все время возникает в один и тот же момент. И тогда мы организовываем большую акацию, и благодаря участию большого количества пермяков эту большую проблему, можно было решить.

Тут по ICQ вопрос. «Господа, вы не боитесь вырастить иждивенцев? Сегодня вы им тетрадки, завтра — мобильники, послезавтра — планшетники. Потом они станут взрослыми, пойдут искать такого вот дядю Диму самостоятельно».

- По школьным принадлежностям очень сложно сказать, чтобы можно было вырастить иждивенцев. Здесь мы, наоборот, даем детям возможность получить образование и стать как раз самостоятельными людьми в будущем. Школьные принадлежности — это не то, на что первоклассник должен сам себе зарабатывать.

Трудно разбаловать тетрадками и ручками.  

- Да. В этом плане это так. А что касается всех остальных вещей, которые мы делаем, то с подарками, по сути, это только новогодняя акция, и она связана с тем, мы постоянно об этом говорим, и с самого начала, там ведь смысл не в подарках совсем. Там смысл в исполнении желания ребенка. Когда индивидуально именно тебе только раз в году, возможно, было оказано внимание.

Но ведь здесь 150, 200, 300, тысяча писем , они все написаны детьми, все дети сложные. Наверное, многие из них не паиньки, наверно, многие из них совсем и не умнички, может быть, даже в чем-то. Я как родитель это говорю. Дети разные. Да, понятно, они не виноваты, судьбы, все остальное. Они пишут письма, и это письмо должно... они же это понимают, оно должно меня растрогать, оно должно меня возбудить на то, чтобы я совершил действие, потратил деньги, прочувствовал письмо. Он, может быть, приукрасит, он может быть, слукавит, может быть, он обманет меня в этом письме.

- Я думаю, вы немножко переоцениваете их, насколько далеко они могут планировать что-то. С этого года мы будем ездить вместе с ними письма писать, чтобы, во-первых, ориентировать их на те желания, которые будут для них полезными, при этом ничего не запрещая. Угадывается, когда ребенок пишет о чем-то, о чем заветно мечтает - это сразу видно.  А что касается остальных вещей, чтобы ребята специально написали. Они, скорее, напишут, что им можно, может быть, в минус поставить, - хочу то, и без пояснений, они не будут специально лукавить, чтобы для этого что-то получить.

А оно изначально у них сейчас такое уже есть по факту?

- Конечно. Соответственно, тогда они будут думать, что этот мир им должен.

Потому что им давало государство, давал бюджет. Общество им ничего не давало.

- Это очень важно и с точки зрения того, чтобы они понимали, что есть люди, которым они были не безразличны когда-то, пусть на какой-то миг, и чтобы они к людям и к относились несколько иным образом, не негативно.

Важна, наверное, личная связь. Но  уже начинаете смотреть за результатами людей, которые получили это внимание общества через «Дедморозим», через вас? Вы были посредниками. Но эти дети, их судьбы, может быть, качество их гражданского какого-то внутреннего самопонимания.

- У нас есть очень важные результаты, связанные, например, с усыновлением, с опекой над детьми, которые произошли. На самом деле «Дедморозим», особенно новогодняя акция, это же очень простой вход для любого человека...
  
Знакомство.

- ...да, с этой сферой, с этими детьми. У нас есть уже не единичные примеры, когда люди сначала сделали подарок кому-то, потом поехали с нами в детский дом или самостоятельно. Например, водитель, который очень много с нами объехал...
  
Как волонтер.

- Он дома рассказывал жене свои впечатления от детских домов. Там очень много бывает случаев, которые его впечатляют. Он предложил жене — может быть, мы возьмем ребенка? Они подумали и взяли под опеку девочку. У них своих трое или четверо, кажется, детей. Это было уже достаточно давно. И она у них сейчас точно больше года. Не без сложностей в отношениях и во всем остальном, при этом все, в целом, в порядке. Это не единичные примеры.
  
Это повод, это возможность зайти. Тяжело признать себе — я хочу усыновить, и пошел целенаправленно знакомиться. А вот здесь, вроде как, ты ничем не обязан.

- Здесь есть простой мостик между этим миром, вроде бы закрытым, ребят из детских домов и нашим. Вот это очень важно. У нас же работа не заключается только в сборе тетрадок или сборе подарков. У нас ребята во многих детских домах работают практически в ежедневном режиме.  Они бывают там точно несколько раз в месяц, где-то бывают несколько раз в неделю. Есть координаторы конкретных групп, которые очень хорошо знают детей, все их потребности.
  
Сколько волонтеров в фонде «Дедморозим?»

- У нас несколько десятков координаторов - ребят, которые организовывают различные акции. А тех, кто постоянно помогает, более ста. Мы даже не всегда можем всех учесть. Мы стремимся к тому, чтобы все это в ближайшее время переросло в постоянную работу. Наша деятельность должна выстроиться в такую цепочку, в технологию семейного воспитания.
  
Про Никиту Кобуса пару слов. Как у него дела в Бельгии?

- Они только что благополучно долетели, они уже в Бельгии на обследовании. Сейчас зависит от обследования. Будет приниматься решение, что и как.

Операции пока не было?

- Либо это будет резекция либо трансплантация либо, может быть, даже, благодаря пермским врачам, которые сократили опухоль в очень много раз, может быть достаточно будет продолжения химиотерапии.


Обсуждение
1415
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.