Верхний баннер
14:58 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 22 августа 2013

Будущее пермской эспланады. Планы реконструкции

Что значит реконструкция большого поля, которое ограничено Законодательным собранием, жилыми домами, дорогами и памятником Фронту и тыла?
 
- Для того, чтобы вдохнуть какую-то новую жизнь в ту площадь, которая давным-давно существует, которая является, наверно, частью истории уже города Перми, его образом, его символом, была начата работа по разработке концепции ее преобразования: изменения формы, стилистики, смысловой какой-то составляющей. Мы получили проект, который подразумевает под собой новое решение. Но то, о чем мы сейчас говорим, это немного меньше, чем вся эспланада. Наши работы ограничены кварталом Крисанова, Борчанинова и Петропавловская, Ленина. То есть это площадь перед Театром-Театром, с учетом той территории, которая была раньше занята фонтаном, и, соответственно, прилегающие территории.

То есть мы не говорим сейчас про поле перед Законодательным собранием?
 
- Да. Мы его не трогаем. Там у нас проходят фестивали «Белых ночей». Центральная часть занята нашим монументом. Мы сейчас говорим только о территории, которая находится пере площадью у драмтеатра.
 
Что конкретно там будет?
 
- Если все знают принцип построения, какой у нас был ранее, это продольное направление, два больших тротуара с обеих сторон от памятника, которое упирается в огромную площадь перед драматическим театром, на которой был восстановлен фонтан. Сейчас же будет расширена эта территория, визуально только лишь расширена, поскольку будут созданы элементы поперечные основному направлению. Если у нас большие тротуары идут вдоль, то компоновка архитектурных элементов на площади у драмтеатра будет расположена поперек. Будет убрана трибуна, к которой все привыкли. Останется площадка, на которой, возможно, будут организовывать какие-то официальные мероприятия. Но она будет другой формы, изменится лестница от драмтеатра. Она будет более вытянута, более пологая. Облагородится территория со стороны Петропавловской, уберутся туалеты зеленые, которые там сейчас есть.
 
Будут другие.
 
- Да. Будет построен стационарный хороший туалет с площадкой для размещения при массовых мероприятиях дополнительных биотуалетов. И, конечно, будет восстановлен фонтан, но не в том виде, в котором его все помнят, а немножко другой: и по стилистике, и по наполнению своему.
 
На том же месте фонтан будет?
 
- Да, фонтан будет в этом же месте, но он будет другой конфигурации. Это будет плоскостная конструкция, не будет никаких чаш для воды. Полностью ровная поверхность площади, по которой можно будет ходить, гулять, пользоваться, как обычно. Но в нее будет под землей встроено техническое помещение, в котором будет смонтировано оборудование. На поверхность будут выведены форсунки, из них будет плескаться вода, которая будет подсвечена. С помощью электронно-управляемого оборудования можно будет создать какие-то водные эффекты: брызги, струи, высокие, низкие, плавающие. По сути, это будет дождь из-под земли.
 
Что еще планируется на территории?
 
- Если изначально реконструкция планировалась только от фасада театра до улицы Борчанинова, то сейчас мы охватываем всю территорию, включая территорию вокруг театра, включая подпорную стенку, которая там древняя стоит уже вся облезшая, и территорию вдоль улицы Петропавловской. Та зеленая часть с деревьями, на которой были раньше небольшие фонтаны, потом стали цветники, она тоже вся будет преобразована. Площадь работ примерно увеличится на 25 процентов.
 
Плюс 25 процентов - плюс 100 миллионов. Планируется ли после окончания этих работ протянуть их и захватить весь квартал? Я правильно понимаю, что та зона, на которой стоят торговые объекты – Пирамида, Ростикс, там работы не будут вестись?
 
- Нет, там работы проводиться не будут.
 
250 миллионов – это то, что вы перечислили, в том числе, включая фонтан. Сейчас говорят, что надо добавить еще 100 миллионов. Откуда взялись эти 100 миллионов?

 
- Это увеличение площади благоустройства, это определение конструкции фонтана.

Фонтан на себя эту сумму забирает. А сколько стоит вернуть фонтан?
 
- Тот фонтан, который запроектирован, бюджету города обойдется примерно в 45 миллионов рублей. Если бы возвращать предыдущую конструкцию, это обошлось бы намного дороже.
 
То есть он будет меньше.
 
- Он будет меньше, да
 
Высоты такой же?
 
- Высота струй будет примерно такая же - до 30 метров. Это будут просто струи из-под земли. Они займут в поперечном сечении практически всю ширину, он будет от газонов до елок, которые сидят вдоль тротуара на Ленина. По ширине он будет около 3 метров, то есть это полоса водная, которая будет на пути у жителей. При этом в ней будут разрывы, через которые можно будет пройти, не обрызгавшись водой. Но кому охота, можно будет под струи зайти.
 
Не смущало вас никогда, что вокруг фонтана очень много людей с бутылками пива?
 
- В данном случае, проектом предусмотрены места, где можно будет и посидеть, и отдохнуть. Это как раз та зеленая территория, которая рядом с улицей Петропавловской. Она будет облагорожена, сделаны дополнительные места для отдыха, площадка для игры с детьми. А сама площадь, как была, так и останется. На ней можно будет поставить сцену, организовать какое-то представление. Там будет смонтировано новое мачтовое световое оборудование. Будет много света даже без проведения каких-то культурно-массовых мероприятий. Будет смонтирована трансформаторная подстанция, для того, чтобы можно было в полной мере воспользоваться той территорией, которая есть. Потому что сейчас проведение каких-либо мероприятий ограничено электрическими мощностями. Нельзя организовать все и сразу. Приходится либо уменьшаться в объемах, либо как-то их разделять по частям.
 
Шоу-площадка будет.
 
- Она с этой целью и делается. То есть большое место, где можно проводить массовые мероприятия.
 
Деньги предполагается взять с дорожной статьи расходов?
 
- Как один из источников, поскольку планируется их взять с бюджета 2015 года. При формировании заказа на реконструкцию эспланады будем предлагать участникам аукциона выполнить работы в 14-м году, если будет принято окончательное решение по реализации этого проекта, но с частичной оплатой средств в 15-м году. И мы оставляем для себя поле для деятельности в части планирования расходов уже на 15-й год.
 
Что будет происходить на эспланаде, если проект утвердят? Зимой, я так понимаю, катка не будет из-за работ, которые будут вестись.
 
- Если исходить из того, какие цели преследует администрация города, то да, если в ближайшее время будет принято решение о том, что необходимо начать реконструкцию эспланады, то пройдут соответствующие процедуры размещения заказа, и придется в очень сжатые сроки выполнять достаточно большой объем работ. Но летнего сезона для этого не хватит, поэтому придется начинать работы уже зимой: разбирать старое покрытие, готовить котлован для устройства новой дорожной одежды под площадь, закупать материалы, поскольку все материалы достаточно оригинальные.
 
В какие-то моменты работы площадь будет перекрываться?
 
- Мы будем вынуждены огородить всю территорию перед театром драмы, и полностью под закрытым забором вести реконструкцию, дабы не причинить вреда жителям.
 
В это время шоу-площадка перенесется к Законодательному собранию.
 
- Возможно. У нас еще есть площади, которые можно использовать для проведения массовых мероприятий. Место для катка либо не найдется, либо оно будет другое, более компактное, но уже не на этой территории.
 
Планируется все закончить к концу следующего года.

 
- Если все будет правильно и своевременно, то работы реально выполнить до конца 2014-го года.

Насколько глубоко вы будете под землю заходить?

- Котлован будет порядка 1 метра, где будет фонтан, там котлован до трех метров будет.
 
Сети какие-то под эспланадой есть?

- Там есть тепловые сети, ливневая канализация, которая от старого фонтана осталась, есть транзитные электрические кабели. Как практика показывает, все, что нарисовано в проекте, не всегда соответствует действительности. Поэтому мы предлагаем, если заходить в реализацию этого проекта, тем более в такие сжатые сроки, там нужно полностью закрывать территорию и одновременно работать на всей площади, чтобы можно было видеть сразу все, что там есть, оперативно принимать какие-то решения и устранять все возникающие проблемы.

Какие еще масштабные стройки в ближайший год ждет Пермь?

- Сейчас идет процесс формирования бюджета города, предложений много: и в части благоустройства мест массового отдыха, в части реконструкции транспортных узлов. Это все будет рассматриваться и утверждаться на заседании Пермской городской думы.

Пока рано об этом говорить, да?

- К этому разговору можно возвращаться в октябре-ноябре месяце.

Есть у вас планы дальше идти по реконструкции эспланады? Я имею в виду квартал от Борчанинова до Попова.

- От Борчанинова до Попова он как-то меньше фигурирует в обсуждении. Больше сейчас всплывает вопрос по кварталу, где проходит фестиваль «Белых ночей», то есть каким-то образом его сделать универсальным.

Газон для начала можно сменить, наверно, летом.

- Наверно, да. Я думаю, что заказчик мероприятия слышит сейчас нас и учтет эту информацию, поскольку то, что восстановили, оно не совсем соответствует требованиям для газонов. Мы понимаем, что при проведении массовых мероприятий – это большое скопление транспорта, и сейчас идут обсуждения, как организовать пространство либо внутри, либо вокруг эспланады, чтобы уместить всех гостей и жителей нашего города одновременно на этой площади.


Обсуждение
1907
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.