Верхний баннер
04:57 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:35, 08 ноября 2013

"Для истории нашего города более значимых работ я не припоминаю за весь 22-летний период исследования города" - Григорий Головчанский о раскопках в центре Перми

В центре Перми закончен первый сезон раскопок первогорода. О том, насколько исторически важные открытия были сделаны и что еще предстоит изучить, рассказал начальник Камской археологической экспедиции Пермского госуниверситета Григорий Головчанский.

 

Раскопки древнего кладбища первожителей Перми в центре города 

 

 

Открытие года оказалось... случайным

 

- Григорий Петрович, завершив раскопки на Пермской, расскажите, насколько важную работу вы сделали, насколько вы, условно говоря, плюнули в вечность, завершив эти археологические изыскания?

 

- Во-первых, я хочу сказать, что раскопки там не завершены. Мы продолжаем работы и планируем их на следующий год. Просто климат наш и приближающаяся зима не позволили нам продолжить археологические изыскания, там есть еще участки, которые необходимо исследовать.

 

А вообще переоценить сложно значение этих исследований. Дело в том, что было обнаружено, как уже, наверное, все знают, кладбище, относящееся к первой половине 18 века. Этот период очень плохо отражен в письменных источниках. И археология может дать и дает богатейший материал, с помощью которого можно отразить жизнь первых пермяков, жителей Егошихинского завода.

 

Естественно, это первожители. Поскольку кладбище относится к первым годам существования Егошихинского завода, то соответственно, там похоронены те, кто первыми прибыли сюда, в 1723 году, кто обустраивал поселок Егошихинского завода, кто строил завод, плотины и так далее. Занимался первыми выплавками меди.  

 

Речь не идет о первом человеке. Речь идет о первом кладбище, которое появилось при Егошихинском заводе. Потом у нас появилось второе знаменитое Егошихинское кладбище. А первое кладбище не было локализовано. Работы этого года как раз позволили нам его локализовать.

 

Естественно, это первожители. Поскольку кладбище относится к первым годам существования Егошихинского завода, то соответственно, там похоронены те, кто первыми прибыли сюда, в 1723 году, кто обустраивал поселок Егошихинского завода, кто строил завод, плотины и так далее. Занимался первыми выплавками меди.

 

Еще раз повторюсь, этот период недостаточно подробно описан в письменных источниках. Поэтому значение именно археологических данных, по этому периоду очень трудно  переоценить. Для истории нашего города более значимых работ я не припоминаю за весь 22-летний период исследования города.

 

Григорий Головчанский: "Первожители Перми должны быть перезахоронены"

 

- Почему именно в этом году начались раскопки на этом месте? По каким источникам вы его вычислили?

 

- Это было случайное открытие. Мы не предполагали наличие там кладбища. Планировались раскопки усадьбы 18 - начала 19 века. Эту усадьбу мы тоже «поймали» в раскопе. Выход на кладбище был неожиданным для нас.

 

Это доставило нам много хлопот первоначально. Потому что такого масштаба работы, открытия, если они вдруг, случайно возникают, то требуют дополнительных усилий.

 

А вообще, раскопки в нашем городе ведутся давно. Первые раскопки относятся к 1991 году. С 1991 года по сегодняшний день, практически каждый год, мы проводим исследования в различных частях нашего города. На территории города существует несколько археологических памятников, относящихся к разным эпохам. В центре города есть палеолитическая стоянка, относящаяся к каменному веку. Опять же в центре есть селище, относящееся к раннему железному веку. И большая часть исторического центра занята, собственно, культурными слоями, которые относятся к Егошихинскому заводу, к ранней истории города Перми. Эти слои мы с 1991 года и изучаем. И этот год оказался очень плодотворным в этом плане.

 

 

Осталось прочесть эту «древнюю библиотеку»

 

- Все открытия так и останутся для серьезных ученых? Или это, так или иначе, в популярную историю Перми и Пермского края войдет?

 

- Я надеюсь, что это все найдет отражение в публикациях, и не только научных. Публикациях об истории нашего города. Археологические раскопки дают источники для дальнейших исследований. Археология только начинает исследование, а не заканчивает его. Материалы, которые получены – это повод для дальнейших работ в архивах, написания статей, книг, для создания дополнительных публикаций. Мы очень надеемся, что полученные материалы не будут лежать мертвым грузом.

 

Мы должны отдать должное первым жителям нашего города. Мне видится, может быть, создание мемориала. Может быть, не на том месте, где был обнаружено кладбище, а ближе к историческому центру. В любом случае после исследования необходимо перезахоронить этих жителей. Это, наверняка, будет сделано.  

 

Потом у нас ведь еще вторая сторона дела вырисовывается. Мы должны отдать должное первым жителям нашего города. Мне видится, может быть, создание мемориала, может быть, не на том месте, где был обнаружено кладбище. Может быть, ближе к историческому центру.  Но это дискутируемый вопрос. Возможны разные варианты. В любом случае после исследования необходимо перезахоронить этих жителей. Это, наверняка, будет сделано.

 

Раскопки древнего кладбища первожителей Перми в Разгуляе

 

- Какая-то работа ещё ведется на улице Пермской сейчас?

 

- Сейчас мы полевую часть работ на этот года закончили. Сейчас у нас идет обработка научного материала. Необходимо написать научные исследования. Необходимо осмыслить все, что мы накопали. Все это изложить естественно на бумаге. Потом в дальнейшем материалы перейдут в академию наук в Москву и в местные органы охраны маятников. Они будут доступны для исследователей. В общем, работа предстоит большая. И по времени, и по силам, и по средствам, она займет не один месяц. Где-нибудь к весне, я предполагаю, первая часть обработки материала полученного будет завершена.

 

- А значим сам факт открытия здесь кладбища или есть какие-то более значимые открытия?

 

- Естественно. Хотя кости тоже являются историческим источником. Если с нужных позиций подойти научных, попытаться исследовать, то можно как раз получить данные о возрасте, о смертности, об уровне смертности в  начале существования города, о том, насколько хорошо питались, какими болезнями болели и так далее. Все эти вещи невозможно в письменных источниках разыскать. Тут несомненна научная значимость этих вещей. Собственно, материал как таковой, вещественный, там незначителен, отдельные крестики. Православный погребальный обряд не предполагает пышного погребального инвентаря. Но сам факт топографии нашего города важен. И эти данные, которые потенциально скрывают костные останки, тоже весьма важны.

 

Если с нужных позиций подойти научных, попытаться исследовать, то можно как раз получить данные о возрасте, о смертности, об уровне смертности в начале существования города, о том, насколько хорошо питались, какими болезнями болели и так далее. Все эти вещи невозможно в письменных источниках разыскать.

 

Изучение только начинается. Археология дала источник. Сейчас самая главная задача, которая перед нами стоит - это правильно его изучить. И всю информацию, которую этот источник дает правильно зафиксировать, задокументировать без ошибок.

 

Григорий Головчанский: "Кости тоже являются историческим источником"

 

- То есть главное открытие еще впереди?

 

- Конечною, конечно. Это как библиотеку найти древнюю. Вот мы ее нашли – факт значимый. Но ведь теперь главное изучить эту библиотеку, получить информацию, которая может в этой библиотеке скрываться. Так вот мы сейчас на стадии изучения. На стадии получения информации.

 

 

Фото предоставлено пресс-службой ПГНИУ


Обсуждение
1747
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.