Верхний баннер
08:42 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:05, 13 января 2014

"Мы каждый год ищем какого-нибудь участника, который бы произвел впечатление даже своим названием", - Сергей Казук об "АРТ Перми 2014"

- По доброй традиции первый в новом году эфир программы «Событийный ряд» мы посвящаем открытию художественного салона «АРТ Пермь» на «Пермской ярмарке». Нынче он 16-й по счету.  Начнем с инфраструктуры. В прошлом году было два павильона, третий был, если не ошибаюсь, на ремонте?

 

- Нет, он только строился. Начну с того, что мне очень нравится эта традиция – встречаться в начале января в студии «Эха Перми» и говорить о нашей выставке. Лично я считаю, что это одно из самых крупных культурных мероприятий Пермского края. Поэтому, естественно, поговорить есть о чем. Теперь о масштабах – да, выставка в этом году увеличилась чуть ли не в два раза. Если она и раньше своими масштабами производила большое впечатление на наших гостей и всех пермяков, то теперь представьте, она выросла больше чем в два раза. Мы ввели в строй третий павильон – современный, огромный, который практически выходит из первого старого. Все эти площади мы отдали под выставку «Арт-Пермь». Раньше у нас был слоган «Арт-Пермь – всегда премьера», а теперь мы придумали «Арт-Пермь – империя живописи». Слышите - как звучит – Пермь, премьера, империя? Действительно, такого масштаба выставки вы вряд ли увидите, теперь даже могу сказать, что в Москве и Санкт-Петербурге тоже нет такого большого масштаба выставок именно этого направления.

 

- Поэтому ведущие специалисты крупных музеев едут читать к нам лекции. А знаменитый питерский музей «Манеж» привозит свою экспозицию…

 

- Мы каждый год ищем какого-нибудь участника, который бы произвел впечатление даже своим названием. Если помните, в прошлом году это был музей «Эрарта», а в этом году мы позвали один из крупнейших залов страны, петербургский «Манеж». Они закрылись на ремонт, и Пермь – это первая точка, куда они выезжают со своей выездной выставкой. «Манеж» привозит к нам очень интересный проект «Озерки, деревня художников». Это рассказ об отдельном очень интересном кусочке современной петербургской художественной жизни. Еще до революции Озерки и еще несколько деревень были таким местом, где собиралась вся петербургская художественная богема. Летом они жили на дачах, творили что-то постоянно, писали, лепили, обменивались впечатлениями и своими работами, а потом делали какой-то отчет о своей летней жизни. Несколько лет назад эта идея была возрождена теми же художниками из Петербурга. Сейчас они кое-что отреставрировали, и он снова возобновился. Опять же по его итогам в выставочном зале «Манеж» проводится большая выставка, последнюю из которых они привозят к нам в Пермь. Это очень много разных жанров, сейчас перечислять их не буду, но это не только живопись. Это огромный стенд посередине третьего павильона недалеко от центра, пропустить его будет невозможно. Мало того, на нем каждый день будет проходить театральное интерактивное действие для детей, так называемый театр камней. Все актеры, кроме одного – это камни. Заинтриговал? Жду.

 

- Да, обязательно сходим. В этом году представлено будет и медиаискусство.

 

- Площадь у нас теперь позволяет выдумывать всякие новые проекты, поэтому первый раз за все 16 лет у нас будет большой стенд, который посвящен видеоарту. Его заполнят своими проектами музей советского наива и музей современного искусства. Это два очень интересных проекта. Например, Музей советского наива – это любительские съемки только что появившимися кинокамерами в советское время, где-то 60-70-е годы. Любительские съемки быта, уюта, праздников советской семьи, юбилеев. Посмотреть на то, как сами себя люди снимали…

 

- Выставка-ностальгия, да?

 

- Практически да.

 

- Кроме того, что будут музеи советского наива и современного искусства, будет галерея, если не ошибусь, то самым значимым событием является и юбилей нашего Союза художников.

 

- Да, это огромное событие. Почему? Потому что за все 75 лет такой огромной выставки ни разу Союз художников не проводил.

 

- Хотя всегда огромное количество стендов занимал именно Союз художников.

 

- Ой, то, что вы называете огромным количеством, по сравнению с тем, что в этом году – это мелочь. Они занимают абсолютно весь первый павильон. Союз художников занял весь первый павильон. Но уверяю вас, что это настолько будет интересная выставка, что вы мимо не пройдете, это точно. Я знаю, что об этой выставке рассказывают и по «Эху Перми», но в двух словах скажу. Абсолютно весь спектр творчества пермского отделения, начиная с 30-х годов, заканчивая нынешним январем, будет представлен на этой выставке. Это действительно абсолютно все мастера, которые работали в Пермском крае и были отобраны в государственную галерею. Более того, на стенде самой пермской галереи 85-летний юбилей советского отдела, будут представлены такие мастера, как Дейнеко, Кончаловский, Герасимов. Это фамилии, которые достойны любого мирового музея, не то, что пермской ярмарки. Работы таких художников мы пока не выставляли в нашем пространстве.

 

- Все-таки «Арт-Пермь» - не просто выставка, а ярмарка-продажа. Можно будет приобрести работы коллекционерам?

 

- Конечно. Я уверен, что многим посетителям как раз интересен тот павильон, где будет продаваться все, что создано своими руками. Только есть одно замечание – раньше это был павильон, где что-то продавалось, теперь его кроме как гипермаркетом назвать уже нельзя. Почему? Раньше мы туда размещали и художников, а теперь все они переехали во второй и третий павильон, и на первом-втором этаже теперь будут только те, кто вам хотят подарить радость общения со своими плодами творчества.

 

- Подождите, а шарфики, мед, ювелирные изделия?

 

- Меда у нас не было давным-давно, вы меня на этом не поймаете.

 

- Нет, я спрашиваю совершенно искренне!

 

- А что касается народных промыслов, шарфы, очень много авторской одежды приезжает. Это из очень многих городов. Дело в том, что у нас появилась лишняя площадь, и помимо того, что было, еще много новых участников, которые приезжают сюда именно для того, чтобы продать. Декоративно-прикладное искусство, народные промыслы, книги по искусству, багет, краски, кисточки – все, что связано с художественным творчеством.

 

- Изменилось ли расписание или ценовая политика в этом году?

 

- Билет у нас, как и в прошлом году, 200 рублей. Льготный билет для пенсионеров – 100 рублей. Для коллективных посещений из школ билет стоит уже 50 рублей. Есть такие категории, как инвалиды, детские дома и так далее. эти люди приглашаются к нам бесплатно. Мы открываемся 16 числа, но предупреждаю, это только по пригласительным билетам, закрытый вернисаж. А по обычным билетам мы работаем с 17 по 26 января с 11 до 18 часов.

 

- Выставка международная. Все-таки как будет представлено искусство Европы?

 

- Есть художники, которые приезжают из ближнего зарубежья. Анна Селивончик из Минска, очень много художников из Грузии, они представлены на выставке галереи 25/17.

 

- Только хотела спросить – опять они? Замечательная выставка в прошлом году была.

 

- Опять они и их новые работы. Художник очень современный, модный, Александр Рамштейн из Финляндии, который будет представлен силами музея современного искусства. Но это интерактивные инсталляции, не живопись. В двух словах, это огромные куски и пенопласта, в которые внедрены магниты, из этих кусков и дети, и взрослые могут составлять что угодно в виде зверей.

 

- Это «Бестиарий», который сейчас идет на Речном вокзале. Если не дойдете туда, сходите на «Арт-Пермь». И несколько слов о мастер-классах. Все ли смогут их посетить?

 

- Помимо лекций, которые мы упоминали, будут несколько мастер-классов для взрослых и детей. Те, которые я сейчас помню – будет два мастер-класса по акварели, один по акрилу, один по маслу. Они будут проводиться в понедельник, вторник, среду и четверг в 15 часов. Расписание смотрите на 59art.ru.

 

- Сергей Казук, директор выставки «Арт-Пермь», был гостем нашей студии. До встречи на выставке!

 

- До встречи на выставке и, надеюсь, через год в этой студии.


Обсуждение
1911
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.