Верхний баннер
11:44 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 20 января 2014

"Я читал новый закон о болельщиках. Кроме радостного смеха он у меня ничего не вызвал", - Денис Захаров, футбольный болельщик

- Процитирую «Чемпионат.com», очень хорошо они написали: «20 января вступил в силу так называемый закон о болельщиках, который на самом деле представляет собой постановление Правительства РФ «Об утверждении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». Тут очень важно, кстати, официальных спортивных соревнований.  «А также внесение изменений в целый ряд различных законодательных актов. Разработка нововведений велась на протяжении не одного года». Это правда. Слухи о том, что будет приниматься такой закон, появились еще в 2007 году. Насколько я помню, был какой-то футбольный скандал. После этого высокие люди из лиги и в Госдуме решили, что закон, ограничивающий или регламентирующий поведение болельщиков на стадионах необходим. И действительно, посмотрите, как ведут себя ультрас на футбольных матчах. Или как они ведут себя до и после матча. Это же потрясающие люди, просто гении современности, взять, поймать любого прохожего, дать ему по голове, чудесные люди.

- Закон в основной своей части, как мне и не только кажется, касается все-таки футбольных болельщиков, потому что беспорядков на других матчах меньше, чем на футболе.

- Я готов это опровергнуть.

- Но скорее направлен он против футбольных.
 
- Против всех болельщиков, поверь мне. Хотя болельщиков шахмат я плохо себе представляю дерущимися.

- Послушал кусочек вашего разговора, хочу сразу развить ваши наивные сомнения, дело в том, что вы не совсем в теме. Ради интереса, забейте «Баскетбольное дерби в Турции». Что вытворяют ребята в Греции, что на Балканах вытворяют, как дерутся французы во время гандбольных матчей.  Как англичане устаревают драки во время регби. А что касается культуры ультрас, которые по вашим словам могут выйти, и дать человеку по голове… Я ультрас…

- Я лично это наблюдал.

- Я активно поддерживаю команду. У меня высшее образование, я знаю три иностранных языка, у меня свое дело. У меня семья и двое детей. То есть, я по вашему иду и просто проломлю башню первому встречному? Простите, но вы на меня наговариваете.

- Не на вас лично.

- Не я один такой. Я знаю людей.

- Дай бог.

- Но они поддерживают активно команду, у них под сотни выездов за плечами, у меня под 50 с лишним.

- Давайте все-таки к закону, который касается и вас, в том числе.

- Да, у меня не самоцель пойти и проломать кому-нибудь череп. 

- Вы закон читали?

- Да, я его читал, кроме радостного смеха он у меня ничего не вызвал. В первую очередь меня поразили критерии по отбору атрибутики, в частности, флагов. Ну, это, я не знаю (смеется)… Каким надо быть фантазёром, чтобы выбрать… А почему именно эти размеры. Вот меня в первую очередь поразило. А почему это, а почему не длиннее, почему не шире, короче, почему эти? Это что, как-то укладывается в какие-то нормативы? Я понять не могу. Второе, это нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Позавчера один мой хороший знакомый сказал одну замечательную вещь, будут брать, видимо, какого-то алкоголика в качестве эталона и линейкой мерить? Красавцы, просто красавцы.

- Есть ведь медицинские нормативы, я так понимаю, речь о них?

- Медицинские нормативы медицинским нормативам рознь. Есть медицинские нормативы для вождения автомобиля, а есть медицинский норматив для управления собственным телом, скажем так. А проверить несколько тысяч человек, заходящих, скажем, на «Звезду», ну, флаг им в руки. Удачи.

- Как вы относитесь к тому, что текст баннеров и транспарантов должен быть согласован?

- В принципе, правильная вещь, но я вам скажу одно, на каждую хитрую часть тела найдется своя не менее хитрая часть тела с нарезкой. Уж закон-то обманывать и обходить, у нас, дай бог, еще при царе Горохе умели, а уж это-то обойти – это тем более. И закон о болельщиках, это такая вещь, есть такая старинная поговорка, закон – что дышло, как захотел, как повернул, так оно и вышли.

- Я процитирую: «Запрещается проносить на арены флаги, баннеры политического, экстремистского, нацистского, провокационного или рекламного характера, а так же содержащие оскорбления, ненормативную лексику, непристойные изображения. Надписи на иностранном языке должны иметь перевод, заверенный организаторами спортивного соревнования. Впрочем, большинство из этих запретов в том или ином виде в российских законах присутствовали». А что плохого в запрете нацистских провокационных, рекламных баннеров?

- Давайте так, что есть провокационной баннер?

- Понятия не имею.

- Так вот, у меня такое ощущение, что люди, которые пишут наши законы, которых мы якобы выбирали, они по большей части вообще не понимают, не то, чтобы кто-то что-то делал, что они сами-то принимают, они не сильно-то в курсе. А что значит, провокационный? Вася – дурак?

- Ну, например.  Это носит оскорбительный характер. Для этого тоже есть отдельный закон.

- Хорошо. Если я напишу баннер, «Амкар» – самый лучший», что я унижу все остальные 15 команд?

- Я примерно представляю, о чем шла речь, помните историю про банан?

- А это баннер?

- Нет, если нарисовать банан, это будет провокация игроков с другим цветом кожи, нежели у нас?

- Не согласен. Давайте картошкой кидаться в белорусов и балалайками в русских. Тоже будет…

- В иносказании и демагогии я тоже собаку съел. Вы считаете, что этому место на стадионе?

- Этому, это чему? Бананам?

- Нет, оскорблению по национальному признаку или по цвету кожи?

- Не всегда, но…

- Не всегда, это не ответ. Место или не место?

- Когда играет сборная, этому место, иногда это принципиально.

- Зачем? При чем тут цвет кожи и футбол?

- Не цвет кожи. Играет наша сборная и не наша сборная. Разница есть?

- И что? Я говорю конкретно, баннер, который унижает людей с иным цветом кожи или иной расы. Ему место на стадионе или нет?

- Давайте так, вы видели эти баннеры?

- Да, видел.

- Где?

- Ну, по телевизору, как минимум. И в новостях со всеми скандалами в спорте.

- Ну, я вам так скажу, надо знать предысторию. Вы журналисты очень любите говорить, надо знать контекст…

- Вы опять не ответили. Место или не место?

- Для меня лично, при определенных условиях место.

- Теперь объясните, почему?

- Потому что играет моя команды и играет не моя команда.

- И что, у нас сейчас есть чернокожий игрок.

- У нас вчера на просмотре было аж 2 чернокожих игрока.

- Ну, вот.

- Так, есть, как говориться, наши сучьи дети, а есть не наши сучьи дети. Правильно?

- Нет.

- Почему?

- Есть одна футбольная команда и другая.

- Вот я о чем и говорю.

- Ну, значит, я был прав в самом начале, и ультрас, это все-таки политизированная структура, которой никто не управляет кроме инстинктов. Я правильно понимаю?

- Причем тут инстинкты? Это здравый разум.

- Хулиганство не может быть здравым разумом. Ладно, давайте дальше, смотрите, не будет билетов по паспортам. Это хорошо?

- Ну, вроде как бы замечательно, по идее бы, но есть такая вещь, как местная полиция, которая, я с этим сталкивался много раз, которые говорили, а у нас приказ. Я говорили, хорошо, давайте, кто, где отдал этот приказ.

- Приказ на счет чего?

- Проверять прописку. Это при продаже билетов в частности.

- Не на кассах, а именно сотрудники полиции, которые патрулируют сам процесс. Я плохо понимаю, как это вообще к спорту то отнести?

- Ну, как, это называется, обжегшись один раз на молоке, дуем на воду. Как бы люди, которые приехали из одного региона болеют за один клуб, а из других регионов за этот клуб болеть не могу, а если могут, то при определенных обстоятельствах. А если такие обстоятельства мы одобряем, какой-то большой патрон решает, что да, то пускаем, а если нет, то не пускаем, значит, люди не идут на футбол, вот и все. Сплошь и рядом такие.

- Дальше «Чемпионат.com» цитирую: «Наказанием для болельщиков за различные правонарушения послужат штрафы от 3 до 10 тысяч рублей или обязательные исправительные работы. Также в качестве санкции появился запрет на посещение стадионов на срок от шести месяцев до трёх лет. При повторном нарушении наказания ужесточаются». То есть, там пожизненное лишение посещение футбола, это нормально? «Однако в конечном итоге право решать судьбу конкретного болельщика отдано на откуп суду – законодательно не прописано, какая кара ждёт за каждое конкретное нарушение».

- То есть, мы сначала принимаем закон, а инструментарий мы изобрести не можем.

- Я к чему это все. Вот отлучение от футбола, как вообще можно оценить эту меру? Она действенна? Это же нужно как-то опознать человек, отследить его.

- Идем по пути Англии, где думали, что победили культуру футбольных хулиганов. Давайте все-таки отличать ультрас от хулиганов. Ультрас, это, скажем так, громкие болельщики, не обязательно, что они хулиганы. В Великобритании, я не говорю конкретно по Англию, это и в Шотландии дело было и в Ирландии, 70 – 80, они называют веселые годы. Дрались на каждом матче, от пятой до премьер-лиги. С развитием видеосистем начали вычислять людей, запрещать проход на стадион. Но проблему-то не искоренили, они ее загнали глубже. Но, как известно, самые буйные болельщики в старом свете – это англичане. На пятки им наступают поляки вместе с балканцами, это и турки, и греки, и сербы, и хорваты, и какие-нибудь словенцы. То, что происходит там, наши эти разборки кажутся просто детской наивной игрой в песочнице. Биты, арматура, кастеты изымаются сотнями. Что касается у нас, то есть такой русский стиль, он называется, когда драка на чистых руках.

- С этим-то все как раз понятною. Вы не сказали своего мнения по поводу отлучения от футбола. Как-то мне кажется странным это наказание. Представляете, наказать театрала отлучением от театра. Как-то диковато мне.

- Во-первых, надо доказать. Было бы что доказать, а как доказать, у нас, с нашим правосудием…

- Это понятно. Справедливо, не справедливо?

- Не справедливо. По-моему, не справедливо. Я вам завтра скажу, не ведите радиоэфир, потому что мне так хочется, я исполнитель, не ведите радиоэфир.

- Это точно. Я когда читал всевозможные проекты этого закона, давно уже, в одном из них ответственность клубов и администрации спортивных учреждений была снижена до минимума. Я очень надеялся, что это так и останется. Но, тем не менее, в соответствии с новым законом за происходящее на трибунах отвечать будут организаторы спортивных мероприятий, владельцы стадионов и арен. Штрафы для них составляют до 300 тысяч рублей, а в случае причинения вреда здоровью человека или имуществу, до полумиллиона. Им так же грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток. У меня всегда возникает вопрос, объединения болельщиков вообще думают о том, что и клуб и арена могут пострадать от их действий?

- Да, думают.

- А можно как-то на это повлиять?

- Можно, если всех держать под контролем, и все будут ходить строем. Тогда можно.

- Вот опять не ответ.

- Это ответ. Я знаю миллион способов, как пронести базуку в разобранном виде на любой стадион практически.

- Верю. То есть, это практически невозможно?

- Да. Если я один такой захочу, то меня ничто не остановит. Это моя голова, и мне решать, что мне делать. Правильно?

- Ну, естественно. А сами вы лично как относитесь к тому, что действия ваших коллег так или иначе наносят вред клубу, за который вы болеете.

- Ну, скажем так, в некоторых странах Европы те же самые пира-шоу разрешены. Есть определенный отрезок матча, когда зажигается все, что можно. В начале матча, в перерыве, в конце матча. При определенных погодных условиях дымы зажигают. Это все сносится ветром спокойно.  Если человек думает, как он жжет фаер, то он никогда не причинит вредя стоящим рядом. Если он не думает…

- Убедите отца с ребёнком, а то и с двумя, что это безопасно.

- Я вожу своих детей.

- Аргумент приведите.

- Я вожу своих детей.

- Это не аргумент.

- Как это не аргумент?

- Для меня не аргумент.

- Я вожу своих детей, приучаю их к болению за свой местный клуб. Как говорится, Support Your Local Club. Поддерживай свой местный клуб.

- Ну, я тоже вожу. Я всей семьей вожу на хоккей. А на «Амкар» я не пойду.

- И не ходите.

- С детьми никогда в жизни.

- Хорошо, это ваше личное мнение.

- Именно потому, что коллеги-болельщики ведут себя как минимум неприлично.

- А на хоккее не то же самое?

- Нет.

- Вы не были на дерби, например, «Динамо» - «Спартак»?

- Я на КХЛ езжу без детей, а детей вожу на игры ВХЛ.

- Ну, тогда мы спорим о разных…

- Ну, тем не менее, и эти игры происходят в Перми, и те игры происходят в Перми. На хоккей я иду без страха, на футбол я боюсь вести детей. И поэтому воспринимаю этот закон как хороший шаг.

- Вы, по-моему, нагоняете сами на себя страх. Я и мои знакомые, парни, с которым я хожу на футбол, получается, уже ни один десяток лет, они так же водят своих детей. И, поверьте, мы не боимся, у нас своя коллективная ответственность за наших детей, которых мы приучаем с детства болеть за свой местный футбольный клуб.

- Я все прошу аргументы. Катерина Шафиева ныряет в прорубь только в минус 40. Для вас это аргумент?

- Я и в минус 30…

- Для вас это аргумент? Вы же поняли, о чем я говорю. Ваш личный пример, это не аргумент, это всего лишь пример.

- Мой пример, это мой аргумент.
 
- Честно слово, странный. Некоторые люди себе пирсинг делают на разных местах, для меня это не аргумент, делать себе пирсинг.

- А причем тут пирсинг и футбол?

- А причем тут вы и аргумент?

- Я воспитываю своих детей, я для них пример. Разве это не аргумент?

- Ну, матерящийся рядом всеми-всеми словами коллега-болельщик – это очень плохой пример. Поверьте мне.

- Этот мат ребенок слышит на улице, во дворе от старших, я их успокаиваю. А на секторе, у нас негласный такой договор, если у нас дети на секторе, а мы их водим, как правило, в теплое время года, мы стараемся не выражаться, и других вежливо просим не выражаться. Мы вокруг себя культуру распространяем.

- Давайте отдельный целый эфир проведем о распространении способов культуры. Для меня это открытие, честное слово.

- А вы ходите не футбол, и смотрите, что происходит не вокруг вас любимого, а на сектора.

- Нет, извините, когда я с детьми иду, я смотрю как раз вокруг нас любимых, чтобы нам любимым ничего не было.

- Ходите туда, где не находятся сектора активной поддержки и все. Это решаемая проблема.

- Да там даже на подходах к стадиону же неприятно. Честное слово. Ну, это мое личное мнение. Это не пример для окружающих. Смотрите, полиции станет меньше на самом стадионе. Хорошо это, плохо? Убежден, что бодигардов без формы на тех же хоккейных матчах меньше не станет. Как на счет футбола, как думаете?

- Ну, практику ухода правоохранительных структур со стадиона никто не отменял. Они, если находятся в гражданке, то они находятся в гражданке. Вычислить для меня протокольное лицо вообще никаких проблем никогда не вызвало. Что касается определенных регионов, то без наличия там ВМД, ВВ, а то и войсковых соединений, ну, футбол тяжеловато посмотреть.

- То есть, в принципе, в этом есть и нечто плохое, я правильно понимаю?

- Ну, как плохое.

- Потому что постановление ограничивает присутствие сотрудников МВД на матчах.

- А вокруг матчей?


- А вокруг стадионов, пожалуйста, на здоровье.

- Вокруг стадиона, если будет стоять усиленный наряд ОМОНа, того же, в шаге от ограждения стадиона, скажем так, это опять вопрос философии, что считать стадионом, а что нет.

- Нет, у нас вроде есть определение стадион, и оно прописано во все документах.  Я предлагаю запустить короткое голосование, потратить на это 5 – 6 минут. Если вы спортивный болельщик, и вы считаете, что, это метафора, что этот закон, если он исполняется полностью, этот закон оправдан, он остро необходим. Ваш телефон 207-05-15. Если же вы убеждены, как болельщик, что этот закон пустышка, и вы как ходили раньше, так и будете ходить, то ваш телефон 207-05-25.

- Так вот, 67% болельщиков, видимо, собираются вести себя на стадионе так же, как и вели и считают, что закон – пустышка.

- Я вот ни сколько не удивлен, ни капли не удивлен.


Обсуждение
1114
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.