Верхний баннер
17:50 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:35, 27 января 2014

"Мы привыкли к разным проверкам. Когда твоя деятельность оригинальна, ты привлекаешь к себе внимание", - Вера Пупырева, заведующая детсадом "Школа рыцарей и принцесс"

- Давайте начнем с того, частно-государственное партнёрство, что это такое? Именно в этом формате существует детский сад.

 

- Формат частно-государственного партнерства в нашем случае предполагает тесное сотрудничество двух юридических лиц. Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад №233 и некоммерческой организации, которая объединяет наших родителей. Это тот формат частно-государственного партнёрства, который мы нашли когда-то для себя. Когда перед нами, перед нашей командой стояла задача вообще запуска этого частного детского сада в имущественном комплексе, который мы получили в аварийном состоянии. И соответственно, нам нужно было найти какие-то варианты, с помощью которых мы могли бы решить задачу запуска частного детского сада без соответственной бюджетной поддержки. Такова была наша стартовая история.

 

- Вложили много миллионов в восстановление детского сада, детский сад считается одним из лучших в Перми. Со своей уникальной методикой. Оценили детский сад и по России. Да?

 

- Да.

 

- Успехи есть в этом большие. Но единственное, что на протяжении всех 10 лет возникают конфликты с департаментом образования. Из последнего, расскажите, что случилось?

 

- Мы столкнулись, я вам скажу так, это рабочая ситуация, и мы к ней относимся как к рабочей ситуации. Потому что там, где нет четкого правового поля, а есть некая нестандартная модель, мы это прекрасно понимаем, где в этой нестандартной модели необходимо определять границы ответственности  каждой стороны, когда этого не происходит, происходит то, что происходит сегодня с нами. С одной стороны, мы просто в своей ситуации проживаем, банальный к сожалению или к счастью формат, когда с одной стороны сегодня мы имеем в качестве некого, как сегодня принято говорить, тренда, ориентацию на развитие многообразия услуг, развития платного спектра услуг, об этом открыто говориться с точки зрения управления департамента образования. Это есть в показателях рейтинга детских садов. Любой родитель может зайти и посмотреть, что этот показатель есть в критерии эффективности финансово-экономической деятельности образовательных учреждений. С другой стороны, вся эта тема с дополнительными платными услугами очень многогранная с точки зрения финансов, экономики, с точки зрения стандартов, с точки зрения содержания этих услуг. Когда нет каких-то четких правил, получается, что, мы попадаем в банальную опять-таки ситуацию, я ее обозначаю так, не ошибается тот, кто ничего не делает. Когда ты начинаешь что-то делать и искать самостоятельно какие-то варианты, они не всегда понимаются, не принимаются. Вот это наша ситуация, которая была очень ярко видна во время последней проверки организации платных услуг по представлению прокуратуры Дзержинского района. В общем-то, последствия этой проверки мы сейчас переживаем.

 

 - Давайте к фактам. Родители, чьи дети поступают в садик, вступают в некоммерческое партнерство. Для этого вообще нужна материальная база для садика, для того, чтобы обучать методике воспитателей, нужны деньги. Все началось с того, что несколько родителей, чьи дети посещали школу, пожаловались в общественный совет за права детей на образование. При поступлении в садик был взнос  в центр гендерного образования в размере 70 тысяч рублей. Он был обязательным из расчета на 5 лет. Если ребенок покидает детский сад, то вступительный взнос пересчитывается и разницу возвращают родителям в течение 3 месяцев. Я так поняла, что обратились в прокуратуру недовольные родители, чьи деньги не возвращались.

 

- Это ситуация, с которой, так или иначе, эта история возникла. Как некий повод. На самом деле, я далека от мысли, что это основная история наша сегодня.

 

- Действительно был этот взнос 70 тысяч рублей? Действительно взрослые ушли из сада и просили вернуть эти деньги?

 

- Это предполагалось уставом некоммерческой организации. Этими вопросами занимаются сами родители, кто возглавляет эту организацию. Это предусмотрено было в рамках деятельности этой некоммерческой организации. И мои доводы в прокуратуре Дзержинского района связаны с тем, что претензии были предъявлены не детскому саду, а претензии были предъявлены другому юридическому лицу. Они были истолкованы так, как были истолкованы.

 

- Как раз в центр гендерного образования.

 

- Да. Там своя ситуация.

 

- Я так понимаю, что если Лилия Михайлова, заведующая детским садом «Апельсин», столкнулась с местью соседей, то вы столкнулись с местью родителей, которые были у вас, чем-то оказались недовольны и ушли.

 

- Я не рассматриваю это как месть. Я рассматриваю это как право родителя, взять и воспользоваться своими правами. Это нормально с одной стороны. С другой стороны, в общем-то, есть ситуация, когда мы действуем, мы же все живые люди, поэтому, когда мне важно, чтобы моему ребенку дали определенное качественное образование, то я выстраиваю определенные форматы сотрудничества. Когда что-то в моей жизни меняется, скажем, возникают, в том числе и финансовые вопросы, я не всегда готов строить решение этих вопросов на уровне признания того, что твоему ребенку было в определенном режиме времени, в определенном формате предоставлено достаточно качественное образование. И когда люди про это забывают, и тогда начинаются разные такие истории в том числе.

 

- В принципе, требовали деньги за то, что они уже отучились и получили за это время определенные услуги?

 

- Они могли бы продолжать дальше, они могли бы пользоваться услугами, это их право. В соответствии с уставом партнерства, поскольку они завершили сотрудничество с нами, они могли запросить свои деньги, что они и сделали, просто каждый в том виде, в котором хотел это сделать.

 

- Если отвечать конкретно на наш вопрос эфира, возможно ли давать качественное образование и не иметь проблем с законом, как бы вы на это ответили. Да или нет?

 

- Я бы ответила, что, конечно, можно предоставлять качественное образование и нужно это делать. И это можно делать, состыковывая это с действующим законодательством. Потому что в любом случае это ответственность учреждения, это ответственность организации и перед детьми, и перед родителями и перед самой собой. Тем более, что мы работаем с детьми. Это пространство, где живут дети, и они берут определенные модели для дальнейшей жизни. Поэтому, да, я считаю, что это возможно. Это сложно, конкретно в городе Перми, если рассматривать, но это возможно.

 

- Я так понимаю, что у вас есть группа, где вы набираете детей без оплаты, тех… Как это правильно сказать, муниципальная группа?

 

- Вообще все группы, которые существуют в детском саду, они муниципальные.  И у родителей есть возможность выбрать для себя разные форматы взаимодействия с детским садом. И сегодня этот момент разные надзорные органы просто не хотят видеть. Что мы идем через право родителя быть активным заказчиком услуги. И конечно в этом смысле наши родители по-своему уникальны. Потому что они формируют активно свой заказ, что бы они хотели делать вместе с нами, и финансово это поддерживают.

 

- Прокурату провела проверку по обращениям родителей в декабре, чьи дети посещали детский сад. Вы тоже обратились в прокуратуру, просили проверить законность проверки. Передо мной бумаги, вы писали в прокуратуру, они отвечали вам, что все у нас законно, что когда хотим, тогда можем прийти и проверить. Как часто приходит к вам прокуратура с проверками? Привыкли ли вы уже за 10 лет к ней?

 

- Мы привыкли к разным проверкам. Это текущая, будем так говорить, деятельность. Она имеет место быть. Потому что, во-первых, когда ты что-то опять-таки делаешь, твоя деятельность отличается от деятельности многих, ты вызываешь больше всего внимания, как минимум, а как максимум, больше вопросов.

 

- Ходят слухи, что ваше здание, которое находится на Парковом, как лакомый кусок для кого-то. Чье это здание?

-  Это имущественный комплекс, собственником которого является пермское краевое отделение Всероссийского общества инвалидов. Мы находимся в этом помещении по договору безвозмездного пользования. Договор будет действовать еще 15 лет. И я понимаю, что любой земельный участок на сегодняшний день в городе может быть для кого-то интересным.

 

- То есть, вы эти слухи не отвергаете?

 

- Я их не исключаю.

 

- Помечтать, как бы вам хотелось работать в ближайшие годы? Опять же, прямой эфир, может обратиться в департамент образования.

 

- Ну, я думаю, что мы в любом случае намерены продолжать сотрудничество с департаментом образования, неважно в каком организационно-правовом поле это будет в ближайшие годы, потому что мы понимаем, что мы делаем общее дело, мы развиваем тему, связанную с качеством образования. И хотелось бы здесь действительно найти возможности для конструктивного диалога и формирования той почвы, на которой «Школа рыцарей и принцесс» будет дальше предлагать интересные и разноплановые предложения для разного контингента детей, родителей, разных семей. Потому что мы сегодня занимаемся разработкой новой стратегии развития на 10 лет. И мы предполагаем, что основным нашим ориентиром будет формирование нашего детского сада как  семейного центра, в котором любая семья, не зависимо от уровня дохода может найти интересное предложение. И в этом смысле мы готовы к сотрудничеству и с департаментом образования, и с любыми заинтересованными партнерами.

 

- Вы хотели бы уйти от этого формата частно-государственного партнёрства в частное?

 

- На сегодняшний день, та практика, которая в течение 10 лет у нас сложилась, и мы ее внимательно в данной ситуации проанализировали. И мы анализируем те тенденции, которые сегодня есть в законодательстве российской, мы понимаем, что, наверное, нам будет разумнее все-таки решать вопросы со своим негосударственным статусом. Мы ищем варианты, как это сделать, чтобы соблюсти интересы и родителей, и коллектива, и нашего учредителя, департамента образования, потому что мы понимаем, что мы не сегодняшний день муниципальное упреждение.

 

- Несмотря на это, очень солидные взносы, 70 тысяч за 5 лет. На что идут деньги?

 

- Это средства, которые шли, потому что на сегодняшний день формат, начиная, кстати, с 2013 года, этот формат у нас изменился, и сегодня это другая совершенно модель, вообще, это средства, благодаря которым наш детский сад стал таким, каким он есть. Потому что в основном, это средства, которые шли на восстановление имущественного комплекса и обучение специалистов тем технологиям, благодаря которым наш детский сад родители знают как место, где детям интересно, где они могут развиваться в индивидуальном темпе и получать свой качественный результат.

 

- Правда, что возможно вложение федеральных денег, заинтересовались другие города вами?

 

- У нас есть такие предложения. Они поступали к нам в частном формате. Вплоть до того, что нам предлагали купить нашу программу полностью, а  коллективу предлагали переехать в другой регион. Мы сказали, что наша тема возникла в Перми, мы патриоты своего города. И мы готовы к сотрудничеству, и сегодня мы разрабатываем программы, которые мы сможем реализовывать на других территориях. Тем более, что наш детский сад участвует в федеральной программе модернизации дошкольного образования. И для нас очень это стало приятной новостью начала 2014 года. И тема, по которой мы туда попали, тема государственно-общественного управления.  Участие родителей как активных людей, которые не только вносят финансы, а они очень серьезно влияют на содержание образования и они активны именно с точки зрения формирования того, что будет в жизни детского сада, какие программы, какие проекты. И для нас это приоритетнее, чем какие-то финансовые вещи, хотя мы понимаем, что какие-то задумки наши без финансовых вложений реализовать сложно.

 

- Как вы думаете, как будет развиваться система дошкольного образования без «Маминого выбора»?

 

- Я думаю, что она будет развиваться, и я думаю, что мудрость жизни в том, что найдутся какие-то другие решения, и один из вариантов, который я вижу, наверное, будет более активно и более продуктивно развиваться негосударственный сектор, тем более, что в министерстве образования Пермского края сегодня создана нормативная определенная методическая база, для того, чтобы в законном формате поддерживать развитие негосударственного сектора.

 


Обсуждение
1720
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.