Верхний баннер
23:45 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 04 февраля 2014

О покупке недвижимости в Болгарии

- Любой кризис секвестрирует наши планы, в том числе покупку недвижимости за рубежом, но эксперты отмечают всплеск интереса даже в это непростое время, и россияне предпочитают тратить деньги не на авто, ювелирные украшения, а недвижимость, в том числе за рубежом. Хотелось бы, чтобы в самом начале, прежде, чем отвечать на вопросы, гости дали нам визитную карточку компании и страны. Елизавета, начнем с вас.

 

Елизавета Фучиджи: Конечно же, мы влюблены в Болгарию, это изумительная страна. Она находится в Европе, с 2007 года вошла в состав ЕС. Страна великолепна, у нее очень много достопримечательностей, изумительная природа, горы, омывается морем – это сочетание дает нам возможность представлять компанию не только на территории России, но и на территории всего мира. Болгария – экологически чистая страна, в ней нет больших заводов, производств, тяжелой промышленности, даже мы уже рассказываем анекдоты, что после дождя воздух можно намазывать на хлеб, до того он чистый и великолепный. Болгария привлекательна не только для россиян, но и для европейских граждан. Очень многие приезжают в Болгарию с проблемами – астмой, но великолепный климат, невысокая влажность делают ее более комфортной для пребывания. Это пребывание не только для туризма, гостиничного бизнеса, но и более 10 лет назад началось развитие курортной недвижимости. Наша компания, в том числе, начала застраивать, развивать прибрежный район города Бургаса, где мы и предлагаем наши объекты недвижимости на побережье.

 

- Прежде чем конкретно говорить о вашем строительстве, хотелось бы все-таки понять в материальном плане, чем привлекательна ценовая политика в Болгарии.

 

Елизавета Фучиджи: На сегодняшний день Болгарию сравнивают с Испанией, так как из-за кризиса в Испании очень снизились цены. Но хочу отметить, что Болгария разная для каждого человека. Сама Болгария делится на северное и южное. Есть горнолыжные курорты, спа-курорты, и в разных регионах разные цены на недвижимость. Север страны – всем знакомая Варна и золотые пески. Там недвижимость немножко дороже, нежели на южном побережье. Но там и начали строиться в 1980-х годах гостиницы. Теперь, чтобы построить новый объект рядом с морем в ликвидном месте, нужно снести старую гостиницу, выкупить ее, соответственно, это удорожание объекта, и цены в области Варны начинаются от 1000 евро за квадратный метр. Есть между Варной и Бургасом, он позиционируется в южном побережье, есть поселки Бяла, Обзор – там недвижимость меньшей стоимости, можно приобрести объекты за 600-700 евро за метр. Но там 2-3 года, как начала развиваться инфраструктура. Доступность до аэропорта, крупного города, где гипермаркеты и супермаркеты, необходимость для жизни – это чуть-чуть дальше.

 

- У нас пришли вопросы на сайт. «Думаем брать недвижимость в Испании. Чем лучше в Болгарии?» Если сравнить две страны?

 

Елизавета Фучиджи: Болгария – на сегодняшний день европейская страна, где самые низкие налоги.

 

- Вот что важно.

 

Елизавета Фучиджи: Это очень важно, потому что одно – стоимость, другое – содержание недвижимости. Налоги, содержание – это поддержка комплекса. В Болгарии самый низкий налог в Европе, это 0,15% от стоимости недвижимости по БТИ. Далее содержание, в зависимости от расположения объекта от 3 до 15 евро за квадратный метр в год. Стандартно 500-1000 евро в год содержание недвижимости, которая расположена рядом с морем. Та стоимость, которую предлагает Болгария на побережье в сравнении с Испанией, если объект – двухкомнатная квартира, беру среднюю стоимость в хорошем комплексе, где есть вся инфраструктура стоимостью 60-70 тысяч евро, то в Испании такая же квартира если будет столько же, это будет километрах в двух от моря. А в Болгарии это 100 метров от моря.

 

- Практически на берегу, первая линия. Теперь давайте все-таки конкретно к той недвижимости, которой занимается Atlantis Bulgaria, в том числе для россиян. Что это за комплексы? Они находятся в городе Бургас, это южная часть Болгарии.

 

Георги Иванов: Здравствуйте. Несколько слов скажу про мой город Бургас, это самый большой город на южно-восточном побережье Болгарии. Он сейчас в районе 300-350 тысяч человек. Россиян в городе становится больше и больше. Интересно будет россиянам, которые не были в Болгарии – а сколько там еще россиян живут? Кроме отдыха, потому что отдых… Там уже начинали люди, которые приобретают дачу в Болгарии, а для некоторых и основной дом. В 2014 году, 15 сентября, когда у нас начинается первый день учебы, власти официально сказали, что в Бургасе есть 400 русских первоклассников. В связи с тем, наш мэр молодой и продвинутый человек, могу сказать про него только хорошие слова, полностью поменял облик Бургаса в последние несколько лет, он и начал действия, что в 2014 году появляется первая в Бургасе русская школа при поддержке Российской Федерации. Сейчас она делается. Когда оказалось, что уже 400 только первоклассников, немаленькое число, им нужно где-то учиться, и по жалобе нескольких десятков семей, которые уже начинали жаловаться, что много денег уходит на частные курсы…

 

- Болгарского языка.

 

Георги Иванов: …не только, что дети должны где-то учиться, а оказывается, они учатся в частных школах, что диплом все равно не государственный, а это, как вы понимаете, не то. В 2014 году откроют российскую школу. Я думаю, кроме посольской, которая в Софии, это будет первая в Болгарии российская школа. Там будут учиться русские дети, будут даже поступать болгары, и как рассказал мэр, у них будет два диплома – официальные болгарский и русский. Думаю, это вообще супер.

 

- Судя по тому, что Георгий рассказал, что в Бургасе появится русская школа, и судя по тому, как он сам владеет языком, думаю, русским в Бургасе и во всей Болгарии достаточно комфортно. Но все-таки хотелось бы узнать, что это за комплексы? Как они выглядят? Сколько квадратных метров представляют собой квартиры? Какова инфраструктура рядом с ними? И конечно же, стоимость.

 

Георги Иванов: Atlantis Bulgaria развивается в Бургасе с 1990 года. Тогда после развала социалистического строя все госзаказы, ремонт больших учреждений, больницы, потихоньку начинали строить жилье для местного населения. Тогда, конечно, не было другого спроса, кроме этого. Попозже в районе 2005 года холдинг уже тогда сформировался. Мы начинали уже строить жилье для иностранных граждан, которые хотели приобрести его на болгарском побережье. Мы начинали строить наши объекты в престижном районе Бургаса, это Сарафово. Он находится в 7 километрах от самого Бургаса, входит в черту города. все коммуникации, доступность, автобус 25 минут, даже если хотите на такси в любую точку города с нашего комплекса – по-вашему это 200 рублей или 5 евро. Тем не менее, это район города. Почему я говорю это? Потому что очень важно, когда человек тратит деньги, приобретая какую-то недвижимость, понимать, что он покупает ликвидную недвижимость. Почему она ликвидная? Потому что находится в городе. В городе легче купить и продать, чем в любом из других мест. Не то что я говорю плохо про курорты, наоборот, просто именно у города есть свои плюсы и минусы. Это один из больших плюсов.

 

- С одной стороны, в городе, с другой, близко от моря. А что все же представляет собой комплекс, который строит Atlantis Bulgaria?

 

Георги Иванов: Хочу вас поправить, это не комплекс, это много комплексов. Наш холдинг строит с 2005 года, было бы стыдно, если бы мы построили только один. Это, конечно, шутка, но в данный момент их уже 7. Мы продолжаем застраивать, именно единственно в этом районе. Почему? Потому что мы всегда считали, что человеку, холдингу, компании не нужно разбрасываться на несколько сторон, это приводит к неосторожности, и допускаются ошибки. Скажем, плохой имидж для компании и для Болгарии.

 

- Вот раз у нас радио, я хочу увидеть картинку, что представляют собой ваши комплексы, хотя бы последний из них.

 

Георги Иванов: Могу сказать, что комплексы очень хорошие, я их действительно очень люблю. У нас на территории предусмотрено все, чтобы отдыхать и жить. Мы построили достаточное количество ресторанов, мест для развлечения. У нас бары, итальянский ресторан, строим третий ресторан на территории нашего комплекса. Замечательный спа-центр 1200 кв.м с крытыми бассейнами, русскими банями внутри…

 

- Это некий огромный комплекс, куда ты заезжаешь, охраняемая территория. На ней не только жилые дома, как в России зачастую бывает, огорожена небольшая территория, где машины впритык стоят. Это просто огромная территория, на которой есть спа-комплексы, крытые бассейны, рестораны, детские площадки, паркинги.

 

Елизавета Фучиджи: Пляж для владельцев, которые пользуются привилегиями. У нас еще существует клубная система. Каждый владелец, который приобретает недвижимость в нашем холдинге, получает скидочную карту на все развлекательные комплексы. Также ему в бесплатное пользование предоставляется шезлонг с лежаками и зонтиками на пляже. У нас своя охрана, спасатели и развлечения для детей. В этом году будет йога на пляже, это еще один жирный плюс. Для детей многие покупают недвижимость, для детей мы делаем все, что возможно. Летом с ними занимаются аниматоры, это и детские комнаты для более маленьких. Конечно, мы делаем упор на безопасность, у нас даже в 10 часов вечера можно спокойно безопасно пройтись. Дети могут сами сходить в магазин. Это не просто где-то, извините, на отшибе, это в жилой зоне, комплексы построены. На этом мы делаем акцент, она круглогодичная, это район города. Вы можете отдыхать не только в сезон, но и круглый год. Это не просто спа-центр, это лечебница, можно еще принять лечебные процедуры. Рядом с Бургасом есть Атанасовское озеро, где есть лечебные грязи, Луга, это очень хорошо способствует лечению остеохондроза, радикулита и так далее.

 

- Где найти Atlantis Bulgaria в Перми?

 

Елизавета Фучиджи: Представительство находится на бульваре Гагарина, 46, в бизнес-центре «Лайнер». Наш офис 410. Вы всегда можете позвонить по телефону 277-05-47 и договориться о консультации. На нашем сайте www.atlantisbulgaria.ru есть вся информация. До 13 февраля вы можете пообщаться лично со мной или Георгием, звоните.

 

- Мы сегодня говорим о недвижимости в Болгарии. Еще раз попрошу Елизавету нарисовать картинку, что собой представляют квартиры в Болгарии – сколько метров, из чего дома, как они отапливаются, что есть рядом, помимо спа, ресторанов, паркингов и так далее.

 

Елизавета Фучиджи: В наши комплексы есть разный ценовой сегмент, мы строим как эконом, так и премиум. Все объекты высокого качества, построены с новейшими технологиями. Буквально недавно был сдан наш комплекс Atlantis Residence, который находится в шаговой доступности от моря, буквально в 300 метрах. Там есть большой выбор апартаментов с большой спальней-студией от 35 кв.м, двухкомнатные квартиры, как в Болгарии их называют, с одной спальней, от 55-60 кв.м, с тремя спальнями, есть и квартиры-пентхаусы. Квартиру в этом комплексе можно купить от 1,5 млн рублей с видом на море, отделкой под ключ, всеми коммуникациями, пешей доступностью всей инфраструктуры – магазины, автобусные остановки, поликлиники, школы и так далее. Это круглогодичные комплексы, соответственно, с нашим пляжем находятся. А далее новый комплекс, который будет сдан летом – это Las Brisas, он находится на первой линии в 150 метрах от пляжа. Там тоже современная архитектура, мне кажется, пока еще нет в Болгарии – там будет открытый отопляемый бассейн, там можно купаться, и начиная с марта, заканчивая серединой ноября, он будет обогреваться солнечными батареями. Это очень комфортно и удлиняет пребывание в Болгарии. В Las Brisas также есть выбор апартаментов, это студии от 1,6 млн. Это двухкомнатная квартира даже с собственным участочком, где можно расположиться, как веранда. Они начинаются от 2 млн рублей тоже с отделкой под ключ. Это трехкомнатные двухуровневые апартаменты с шикарным видом на море, Бургасский залив и сам Бургас. Они начинаются от 3,5 млн с отделкой под ключ. Сейчас есть разные варианты беспроцентной рассрочки на год. Соответственно, можем предоставить ипотеку в болгарских банках под 10% годовых, что для России, я думаю, очень привлекательно, набор документов небольшой. А также можем сами как застройщик предоставить ипотеку под небольшой банковский процент.

 

- Вы уже сказали, что налоги в Болгарии маленькие. Соответственно, процент ипотеки тоже небольшой. Цены, чтобы слушатели сидели и облизывались, от 1,5 млн рублей. Но мы же всегда думаем, что есть какие-то подводные камни. Слушайте, а обслуживание квартиры, предположим, в отсутствие хозяина, если кто-то покупает, живет 2-3 месяца, потом уезжает в Россию? Насколько это дорого? У нас плата за ЖКУ достаточно высока.

 

Елизавета Фучиджи: Да, мы знакомы с ситуацией в России, но у нас безопасность – это первое. Содержание у нас начинается от 700 евро в год за студию. Соответственно, 800 евро в год за двухкомнатную квартиру, и 900 евро за трехкомнатную. Я считаю, на сегодняшний день это небольшие деньги. В эту стоимость входит живая охрана, видеонаблюдение круглый год 24 часа в сутки, это обслуживание общих частей комплекса, пляжей, открытых бассейнов, электричества, лифтов, коридоров. Уже за коммунальные услуги, электричество и воду, все платят по счетчику. Но за двухкомнатную квартиру получается не более 50 евро в месяц, это вода и электричество. 2000 рублей где-то.

 

- Теперь давайте посчитаем перелеты. Как часто и насколько дорого?

 

Елизавета Фучиджи: Летом есть регулярные рейсы Пермь-Варна. Надеюсь, будет уже и Пермь-Бургас, Варна и Бургас находятся всего в 100 километрах, для России это небольшие расстояния. А зимой и вообще круглый год можно через Москву пролететь, Москва-Бургас, можно даже от 50 евро купить билет в зависимости от попадания. В среднем 350-400 евро туда и обратно на человека, можно даже дешевле найти, в зависимости от полета.

 

- Что касается визы, покупка недвижимости дает гарантии собственнику получать визу без всяких проблем? Или даже на получение гражданства?

 

Елизавета Фучиджи: Гражданство нет, но это и к лучшему, все бы получили болгарское гражданство, прямой выход в Европу. Владельцам недвижимости предоставляется получение мультивизы, и прямым родственникам – детям до 18 лет. Дается виза на 180 дней в году или 90 лет в полугодие. Это первый год, и второй год уже на 2 года дается такая мультивиза. Еще можно получить вид на жительство, приобретение недвижимости – это легкий способ получить временное место жительства, вроде green card. Соответственно, уже на пятый год  с проживанием 2,5 года в Болгарии ему дается ПМЖ, что равно гражданству. И все, у человека открыт весь доступ в Европе, он может покупать землю на физическое лицо. Землю очень просто оформлять, единственное, что землю не резидент страны не может купить на физическое лицо, он может оформить на фирму.

 

- Я знаю, что у вас свой стенд на «Пермской ярмарке» буквально с 6 февраля.

 

Елизавета Фучиджи: С 6 по 9 февраля у нас стенд на ярмарке недвижимости.

 

- По ICQ пишет свое мнение наш слушатель: «Отдаленность от Европы сегодня сводит на нет интерес покупки в Болгарии. Испания, Италия и даже Хорватия более привлекательны, вам так не кажется?»

 

Елизавета Фучиджи: Нет, нам так не кажется. Болгария – это не остров, она доступна, легко можно приехать на личном автомобиле, перелеты регулярные, очень многие приезжают на поезде. Болгария доступна другим европейским странам. Турция – 100 километров от Бургаса. Греция – 200 километров по суше. Это ближайшие курорты, другое море. А Италия – приведу пример, перелет до Милана 120 евро продолжительностью всего один час. В Чехию часто летают, вот и пожалуйста, все двери открыты.


Обсуждение
2322
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.