Верхний баннер
01:10 | СРЕДА | 01 МАЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:05, 18 февраля 2014

"Если у мамы есть желание воспитывать ребенка, нужно помочь ей и не создавать на пустом месте сироту", - Елена Котова об истории молодой мамы из Чернушки

Теги: дети

- Я так понимаю, что вы в этой истории принимаете самое активное участие. Расскажите, пожалуйста, что произошло, где произошло, как произошло.

 

- С самого начала, мне поступил звонок. Периодически в фонд поступают звонки. Иногда в кризисные центры, иногда кто-то звонит на мой личный номер телефона. Но самые сложные случаи попадают именно ко мне. И девушка на другом конце провода сказала, что я хочу воспитывать своего ребенка, у меня забрали ребенка, я нахожусь в стрессовой ситуации и ничего не могу сделать. Мы слушали минут 20 слезы, переживания. Потом начали постепенно разбираться в ситуации. Девушка родила 23 декабря дочь. В роддоме, в медицинском учреждении, все, но в роддоме ей ребёнка не отдали, аргументировав это тем, что ей негде жить и ребёнок будет находиться в медицинском учреждении до того, как она найдет себе место жительства. При этом, ее попросили за это время зарегистрировать брак с молодым человеком, принести свидетельство о регистрации брака и договор социального найма, по которому она будет снимать жилье со своим ребенком. Девушка, хочу примерно рассказать ее историю, у нее погибли мама несколько лет назад, она осталась сиротой, у нее еще есть 2 сестры и отец, которого лишили родительских прав. Девушке дали срок на регистрацию браки и регистрацию по месту жительства и найти жилье до 9 января 2014 года. И 9 января, когда она пришла в органы опеки, ей сказали, извините, вы подписали документы на передачу на усыновление, это ваше согласие, все, у нас документы передаются в суд, вы не успели. Она просила увидеться с ребёнком, она даже приходила в больницу, их не пустили. Там была еще одна женщина, которая ей помогала. Не пустили, потому что органы опеки запретили посещать ребенка в медицинском учреждении. И очень много каких-то вопросов возникает в процессе. И я решила связаться с органами опеки. Мне сообщили, что ребенок уже усыновлен и решение суда вступило в законную силу. То есть, это было 14 февраля, соответственно, меня с одной стороны удивила скорость оформления документов и решения вопроса, с другой стороны, девушка четко произносит, что она никаких отказов не подписывала, то есть, она не писала отказ на ребенка. Вчера мы с ней снова разговаривали, и она сказала, что она была введена, скорее всего, в заблуждение, потому что она сама хочет воспитывать ребенка. Органы опеки еще аргументировали некоторые моменты, что семья находится в социально опасном положении, что ее родственники, ее сестры. Хотя я связалась с одной из сестер, она сказала, что она никогда в жизни не состояла в социально опасном положении, у нее не было никаких статусов. Хотя старшая сестра, да. Но с родственниками не была проведена работы. Нет родственников, которые сказали бы, будут помогать или не будут. При этом все готовы помогать девочке. Вот такая вот у нас история. Это исходные данные, с которыми мы начали работать.

 

- Давайте будем подробнее разбираться. Девушке сколько сейчас лет?

 

- 20 лет.

 

- Когда ее просили в больнице написать заявление, как оно выглядело? Это действительно справка…

 

- Я тоже вчера пыталась выяснить эту ситуацию. Она сказала, что заявления было напечатано. Что таких слов, как даю свое согласие на усыновление ребенка, не было. Ей был дан срок до 9 января все это сделать. Но хотя она пришла, 6 января она пыталась попасть в прокуратуру, но так как это все было в праздничные дни, она физически не могла выполнить невыполнимые задачи. Еще вопрос, почему у нас воспитание ребенка и реализация материнских прав происходит только после регистрации брака. Это не основание. Это не обязательное условие, чтобы передали ребенка на воспитание матери.

 

- Как местные органы опеки объясняют такое поведение врачей в роддоме. Проверка, не проверка, что это такое было?

 

- Сейчас предстоит это выяснить. Все-таки надо объективно смотреть на ситуацию. Нужно выяснить, действительно человек сам подписывал отказ от ребенка? Даже если они сам подписывал, у нас есть случаи, по возврату. У нее есть как минимум месяц, чтобы вернуться за ребёнком. Девочка оставляла это заявление в органах опеки где-то неделю назад. Снова писала, просто она поняла, что она не справляется с этой ситуацией, снова написала заявление в органы опеки для того, чтобы ей передали ребенка, что она хочет его воспитывать. Но сейчас все осложнено тем, что решение суда на усыновление выступила в законную силу. И соответственно на этом история затрагивает 2 семьи. Трагедия двух семей. Мы написали письмо в министерство соцзащиты, для того, чтобы провели проверку документов, и все-таки выяснили объективно ситуацию, были предприняты все меры для того, чтобы предотвратить этот отказ. Но я разговаривала с некоторыми людьми, которые находятся с девушкой рядом и достаточно хорошо ее знают, и у них ощущение, что девушку обманули. У них четкая позиция, что ее ввели в заблуждение, просто обманули, зная о том, что у нее есть небольшой диагноз, запоздалое развитие, и в связи с этим ее просто ввели в некое заблуждение, и она могла что-то подписать. Но у меня пока нет оснований сомневаться в чем-то, потому что девушка уже три раза повторила одну и то же историю. Пока у нас нет каких-то нестыковочных моментов.

 

- То есть, показания сходятся.

 

- Да, показания сходятся. Единственное, я задала вопрос специалисту органов опеки по поводу того, общались ли вы с родственниками, они сказали, что нет необходимости общаться с родственниками. Мы составили акт о том, что семья состоит в социально опасном положении, и ребенка передать мы им не можем. Но я разговаривала с одной из сестер, она сказала, что не состоит в социально опасном положении. Вот существуют не сегодняшний день такие нестыковки, думаю, что предстоит в них разораться.

 

- Вопрос в том, на каком основании они сделали вывод о социально опасном положении не ясно, раз она не общались с родственниками, не выясняли?

 

- Ну, у девочки действительно есть проблемы с жильём. Она состоит на очереди. Вопрос в том, что ее мама погибла, а папа лишен родительских прав, потому что не справился с гибелью мамы, дети воспитывались в детском доме, потом были патронаты. Но девушка социально нормальная. Есть какие-то небольшие  отклонения в плане замедленного развития, но это не причина для того, чтобы ее лишить родительских прав. Она-то хочет исполнять свои обязанности. И сейчас я уже нашла контакты отца этого ребенка. Тоже хочу уточнить, устанавливали или с ним какой-то контакт. Разговаривали ли с ним, может быть его семья была бы готова забрать этого ребенка.

 

- Я так понимаю, что с девушкой каким-то странным образом поступили, потому что ей при выписке из родильного дома была выдана справка о рождении, по которой она не смогла полечить свидетельство о рождении.

 

- Вот тоже да, интересный момент, что ее выписывают из роддома, выдают ей документ, по которому она идет в ЗАГС, пытаясь зарегистрировать ребенка на сове имя, и в ЗАГСе ей говорят, у вас не та справка, идите обратно в больницу, получите ту справку, которая вам нужна. И ей не дали ту справку, которая ей нужна для регистрации ребенка на свое имя. Если бы она получили свидетельство о рождении, тут бы вообще вопроса не стояло. Она вернулась обратно в больницу, ей там не выдали. И наступили праздничные дни, 9 дней никто не работал. И потом у нее закончился срок решения ее проблем. Самое интересно, что один из главных аргументов специалиста это то, что ей негде жить. Но в рамках министерства, с которым прекрасные взаимоотношения по работе, по сотрудничеству, есть центр социальной адаптации. Центр, где девушка может пожить с ребенком, где она может пожить беременная. У нее не совсем уж такая кризисная ситуация. Но сотрудник органов опеки не известила ее о такой возможности, что она может с ребенком побыть вместе под опекой государства. То есть, наладить свою жизнь, выстроить взаимоотношения так, чтобы она была в силах его воспитывать. Хотя сестры обещают помочь. Другие люди, с которыми мы ведем сейчас диалог, они готовы помогать, более того, были собраны вещи. Никто не предполагал развития таких событий. Самое страшное в этом, что сейчас тупик, после решения суда, вступившего в законную силу, у нас получается такая ситуация…

 

- Сложнее будет изъять ребенка из семьи, которая уже удочерила ребенка.

 

- Да, она очень серьезная. Поэтому мне очень жалко и семью, которая усыновила ребёнка. С другой стороны нельзя лишать родную мать прав. Тем более, что она четко уверена, что она не писала отказа от ребенка. Поэтому я надеюсь, что руководство сейчас разберется, что же там происходило.

 

- Так вот интересно, все очень быстро произошло. 23 декабря и 9 января. Это две недели получается.

 

- Это был ее срок для того, чтобы выполнить все условия, которые были необходимы.

 

- В основной своей части это были праздничные дни. Наверное, в органах соцопеки, в роддоме об этом знали прекрасно. Что ни одна инстанция в эти дни не работает.

 

- 6 января девушка пыталась обратиться в прокуратуру, но прокуратура не работала, потому что ее-то этот вопрос беспокоит.

 

- Нам даже уже в icq пишут слушатели, Дмитрий пишет, очень быстро, что-то подозрительно. Действительно, очень похоже на какую-то, как Елена Котова выразилась, на спланированно акцию, потому что, зная нескольких людей, кто брал детей на усыновление, это у них длилось месяцами. Когда они сказали, да, я хочу усыновить ребенка и начинался этот процесс по усыновлению, это был долгий процесс. Тут, оп, все и пожалуйста. Как это вообще возможно? Возможно так быстро взять ребенка усыновить, удочерить?

 

- Дело в том, что я не занимаюсь вопросами усыновления. И наш фонд принципиально не участвует в этом вопросе. Потому что очень конфликтная тема между бэби-боксами и усыновлениями. Хотя огромное количество людей, когда ребёнок остается в бэби-боксе, звонят с желанием усыновить ребенка, или впервые задумавшись об этом. Это, конечно, здорово, и мы отрабатываем эти звонки, совместно с министерством. Но здесь, если мама уверена в том, что она хочет воспитывать этого ребенка, если мама уверена, но просто у нее есть обстоятельства, при которых она не моет выполнить те условия, которые от нее требуются. Насколько законно требование таких условий, это первый вопрос. Второй вопрос, действительно, скорость оформления документов. То есть, действительно, если семья была готова с документами на усыновление, там уже решает суд, и суд выносит решение. Это был конец января, раз 14 февраля числа уже решение вступило в законную силу. Это в любом случае достаточно быстрый срок. Сейчас очень важно, чтобы специалисты адекватно оценили ситуацию в интересах ребенка, даже не в интересах взрослых людей. Потому что мы всегда смотрим с позиции взрослых, можем, не можем, но интересы ребенка должны учитываться в первую очередь. Потому что есть родная мать, больше, чем родная мать никто не сможет дать ребенку материнской любви, какая бы она не была, человек всю жизнь будет ее искать, чувствовать эту связь. Поэтому если у мамы есть желание воспитывать, нужно помочь ей и не создавать на пустом месте сироту.

 

- Нам в icq подсказывают, полгода срок на усыновление ребенка, это нормальный срок. Видимо, усредненная какая-то цифра. Елена, скажите, сейчас вы занимаетесь делом этой девушки. Что вы уже сделали? Какие шаги в дальнейшем возможны?

 

- На сегодняшний день написаны письма на уполномоченного по правам ребенка, в министерство соцзащиты, и подключились руководители, сейчас запрашивают дело, будет служебная проверка там в Чернушке. Нам сейчас необходима юридическая помощь, если есть возможность у юристов как-то подключиться там по месту в Чернушке. Чтобы составить исковое заявление, подать в суд. То есть, вы понимаете, что девушка не совсем справиться. Сегодня она должна выслать все документы, все заявления, которые она относила. Соответственно, мы не откажемся от помощи юридического плана, у кого есть опыт в таких делах. И сейчас переговорила с ее родственниками, кто готов оказать поддержку. И сестра старшая проявила желание такое. И осталось связаться, 20 числа, с отцом девочки. Уточнить его намерения, готов ли он участвовать в воспитании ребенка, помогать как-то. И так далее. Но сейчас самое главное, разобраться, насколько законно. Потому что после вступления решения суда в законную силу шансов очень мало. Должны быть очень серьёзные, веские основания.

- То есть, если суд признал документы, которые были поданы подлинными, законными и так далее, то тут уже оспорить решение суда сложнее. Насколько я понимаю.

 

- Тут самое главное, что бы у нас были интересы ребенка соблюдены, а не те документы, которое были подготовлены. Девушка уверена, что ее ввели в заблуждение. Более того, некоторые из ее окружения так же уверены в этом. Характеризуется она положительно. То есть, она хорошая, добрая девушка, которая оказалась в такой ситуации. Просто никто не захотел ей помогать. Можно было по-другому решить, она бы забрала ребёнка. Перевезли бы ее в центр социальной адаптации, она бы потихоньку здесь жила, в этом время получила бы, она стояла в очереди на жилье, получила бы жилье, переехала бы в свое жилье и дальше бы уже воспитывала своего ребенка. Почему кто-то взял и решил, что она не состоятельная как мать.

 

- Скажите, а вот у нее есть сестры, а у них есть дети? Не было таких проблем?

 

- Одна из сестер рассказывает, что да, была попытка забрать у нее ребенка, но она сказала, что она просто вцепилась в него и сказала, что ни в коем случае не отдаст. Она проявила такую в высокой степени настойчивость, чтобы оставить ребенка себе. Поэтому от нее отступились. И она занимается воспитанием. Да, они живут средненько. Но это абсолютно не повод забирать детей, тем более лишать родительских прав.

 

- Я так полагаю, что дети там накормлены, обуты, одеты, учатся? Все нормально?

 

- Сейчас находится сестра в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Немножко там подрабатывает. Содержит свою семью. Но нужно понимать, что не в количестве денег и в качестве одежды воспитание ребенка. Воспитание ребенка в любви родной матери, нахождение рядом с ребенком. Хотя, может быть, это странно звучит из моих уст, устанавливаю бэби-боксы.

 

- Мы уже с вами не первый раз на эту тему общаемся. И вы говорите, что нет ничего дороже любви материи.

 

- Да, если уж складываются такие ситуации, что мама оставляет ребенка в бейби-боксе. Но если уж мама обратилась за помощью, и она не где-то анонимно, как-то. Вот она, реальная. Живая мама. Лучше ей оказать помощь. Мама очень скучает. Я вчера у нее спросила, как дела, она сказала, я очень скучаю. Очень печально слышать такие слова.

 

- Я надеюсь, что сейчас нас слышат юристы, которые могут помочь девушке, потому что надо вернуть девочку маме.

 

- Надо разобраться в этой ситуации и сделать все, что нужно для ребенка. Чтобы ему было хорошо, не лишая кого-то права стать мамой и реализовать эти права в жизни.


Обсуждение
1256
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.