Верхний баннер
13:42 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 24 февраля 2014

"Цель молодежного совета в том, чтобы молодежные инициативы обеспечить административным ресурсом", - Марк Коробов, член молодежного совета при пермской городской Думе

Теги: Гордума

- О составе нынешнего совета при городской Думе и поговорим. Недавно вы переизбрали его. Вообще, как организационно-правовые формы выглядят сейчас, кто в него вошел, чем занимаетесь, чем отличаетесь от того, например, что из себя совет представлял в 2012 году?

 

Марк Коробов: На самом деле кардинально способ выбора не изменился. Точно так же ребята предлагают свои заявки. Это заявки по тем же пяти категориям, которые были до этого. Количество участников тоже не изменилось, 25 по-прежнему.

 

- Категории озвучь.

 

Марк Коробов: Категории – это спорт и здоровый образ жизни, предпринимательство, волонтерство, образование и карьера. И по тем же категориям выбираются заявки, просто мы поменяли немножко состав, убрали членов совета, которые менее функционировали, и на их место пришли более деятельные, активные люди.

 

- Прямо жестко так? Друзья, вот вы бездельничали весь год, вы занимаете место человека, который мог бы на этом месте работать?

 

Марк Коробов: На самом деле, заявки смотрела конкурсная комиссия. Все они утверждаются мэром Игорем Вячеславовичем Сапко. Это не мы между собой собрались и что-то решили. Нет. Мы точно так же все, все члены совета предыдущего года точно так же подавали свои заявки. И они точно так же на всех основаниях рассматривались.

 

- Думаю, Артем имел в виду, как они рассматривались, потому что кто-то попал, а кто-то не попал в совет с предыдущего созыва.

 

Марк Коробов: У членов молодежного совета предыдущего созыва был более жесткий отбор, потому что нужно было посмотреть членам конкурсной комиссии, что именно человек сделал, каким образом он это дела, и как он планировал дальше функционировать. Был даже более жёсткий такой отбор, потому что человек должен был себя как-то показать. Если этого не происходило, тогда большому кораблю большое плавание. И поэтому был более жесткий отбор. В этом году получилось так, что 11 человек убрали, поменяли, соответственно, 11 человек по различным категориям, почти по всем новых взяли. Состав численно не изменился, просто мы его поменяли качественно.

 

- Есть очень много шуток юмора в отношении молодежного парламента при Законодательном собрании. Это такой междусобойчик, там очень много детей действующих депутатов Законодательного собрания. В отношении городского совета при городской думе, я думаю, что тоже, наверное, есть некая ирония. Давайте ее опровергнем или подтвердим.

 

Илья Лисняк: Детей никого из депутатов в составе молодежного совета нет, есть только представители ведущих молодежных организаций, вузов, спортивных организаций. Но ни одного ребенка ни одного из депутатов в совете нет.

 

- А они все ваши друзья? Это междусобойчик определенной молодежной группы?

 

Илья Лисняк: Нет. И отбор в молодежный совет осуществлялся через конкурсную комиссию, в которую входили депутаты.

 

Марк Коробов: Многие не знакомы были. Многие члены координационной группы многих ребят не знали. Мы знакомились, в декабре, кода у нас было заседание с новыми членами, и мы там со всеми знакомились.

 

- Нам в icq посыпались вопросы. Чем ребята занимаются, спрашивает у нас Денис Картман.

 

Илья Лисняк: Молодежный совет прежде всего занимается реализацией конкретных социально значимых проектов, которые приняты в план работы. Эти проекты распределяются по пяти категориям. И уже в том году реализовано порядка 10 проектов. В этом году часть этих проектов мы продолжаем реализовывать, часть добавилась новых, часть уже полностью реализована.

 

- Илья, вот вы сейчас говорите как типичный чиновник. Как будто 20 лет отсидели на посту.

 

- Катя не знает просто, а мы-то уже обсуждали это. Вы, например, организовывали закупки рейды по торговым точкам на предмет продажи алкоголя.

 

Илья Лисняк: И по всему городу сейчас функционирует сеть гражданского контроля, в каждом районе свой ответственный комиссар, и вот удивительно, даже без нашего участия уже работа налажена и ведется ежедневно.

 

Марк Коробов: Более того, даже поступают предложения из других районов нашего города.

 

Илья Лисняк: Из муниципалитетов.

 

Марк Коробов: Да, из края.

 

Илья Лисняк: Такие же проекты в сфере образования волонтеры работают с отстающими учениками, с детьми, находящимися в кризисной ситуации, в зоне риска. В итоге, мы налаживаем и волонтерство развиваем, добровольчество и помогаем этим детям подтянуться по программе. Приобрести социальные и бытовые навыки.

 

- По той самой программе волонтерства, есть какие-то результаты конкретные?

 

Марк Коробов: Мы год назад здесь, когда встречались, планировалась вся эта деятельность. Сейчас она уже имеет конкретные результаты. Только в период с сентября по декабрь только в этом учебном году, было порядка 150 встреч. То есть, действительно, можно сказать, что сотни детей занимаются, десятки волонтеров в этом всем участвуют. У нас так же были выезды для волонтеров, постоянно проводятся выезды для детей. Там масштабно функционирует.

 

- Ребята охотно идут на то, чтобы становиться волонтерами? Ведь это большая ответственность, насколько я понимаю.

 

Илья Лисняк: Да, но они проходят программу обучения

 

- Бесплатно?

 

Илья Лисняк: Да, бесплатно. Таким образом они и сами развиваются и получают возможность на практике применить свои навыки.

 

- Это в основном студенты педуниверситетов и педколледжей?

 

Илья Лисняк: Не только. Это еще волонтеры организации «Урал-сервис», которая работает со всеми вузами нашего города. Это и студенты менее известных вузов, чем педуниверситет.

 

- А какова внутренняя мотивация этих ребят? Ведь вы за это денег не платите?

 

Марк Коробов: Кто-то хочет реализовать себя, кто-то хочет набраться опыта. Кому-то просто интересно преподавать. Кто-то хочет именно с психологической точки зрения, себя вот в таком плане попробовать. Это просто такой очень хороший опыт и очень хорошая практика.

 

- В ближайшее время, в четверг, если я правильно знаю ваше расписание, собирается рабочая встреча с вашим участием по подготовке третьего пермского межвузовского форума. Мероприятие обещает быть достаточно масштабным в этом году, если я не ошибаюсь.

 

Илья Лисняк: Да, причем в этом году мы впервые получим статус межрегионального. К нам приедут молодые лидеры, победители окружного форму Приволжского федерального округа «Иволга» из таких регионов, как Самарская область, республика Татарстан, Казань, Саратов они представят здесь свои проекты на тему молодежь и карьера, по каждой секции, которые будут представлены на форуме.

 

- Вы говорили, что у вас есть 5 категорий. Образование, там все хорошо, а спорт. До эфира Марк говорил, что этим направлением будет заниматься новый человек, что ожидается?

 

Илья Лисняк:В  категории спорт и здоровый образ жизни, напомню, уже реализован проект «Стоп алкоголь», направленный на здоровый образ жизни. Кроме того, сейчас по городу администрация запускает несколько десятков спортивных плоскостных сооружений, на базе которых мы и планируем в каждом районе, на каждой территории города проводить спортивные мероприятия. То, что построили эти объекты, это замечательно.

 

- Какие мероприятия? «Папа, мама, я – спортивная семья»?

 

Илья Лисняк: Сейчас я расскажу. То, что во дворах нашего города строят спортивные сооружения, это здорово. Но важно, чтобы они не превратились в площадку для вывешивания белья и для распития пива. А если спортивная культура во дворах не появится, то все придет именно к этому. Наша задача восстановить спортивную культуру в жилых зонах, поставить туда таких же волонтеров-тренеров, которые по программе воркаут, по каким-то другим подручным программам будут подтягивать местную молодежь, и вызывать у них интерес к спорту.

 

- Я слушателям нашим поясню, в мире существует огромное количество различных программ, направленных на реализацию определенных социальных проектов. Вот эти как раз воркауты, народные тренеры, когда ребята собираются под эгидой кого-то, в буквальном смысле, чуть ли не старшеклассника, чтобы поиграть в футбол. Их много. Я пытался на одном из австралийских сайтов перевести весь этот набор предложений различных. Не осилил, чтобы сейчас озвучить. Спрашивают нас по icq по поводу ваших возможностей в лоббирование некоторых идей, тем, концепций в органах власти.

 

Марк Коробов: Сама цель молодежного совета в том, чтобы к хорошим молодежным инициативам обеспечить информационный, возможно, помочь найти финансовый, но прежде всего, обеспечить административный ресурс, потому что многие молодежные инициативы не реализуются просто по причине того, что разбиваются о чиновничьи барьеры, какие-то административные рамки. Наша задача помочь эти барьеры преодолеть, и вовлечь администрацию и прочие органы власти в совместную работу над этими проектами. В сотрудничество молодежи и органов власти. Чтобы они не противостояли друг другу в этом процессе, а были союзниками.

 

- Как красиво говоришь.

 

Илья Лисняк: Если рассматривать вертикаль от молодежи к власти, то тут еще нужно рассматривать параллель, когда мы находимся в молодежном совете, не всегда людям нужно получить какую-то административную поддержку. Возможно, просто будет достаточно поддержки коллег по молодежному совету. И такая взаимовыручка между молодежными организациями, она тоже дает хороший результат.

 

- Мы говорили о вашей деятельности. У нас закрыто два направления примерами, спорт и образование. И еще 3 остается. Давайте по какому-нибудь знаковому якорному мероприятию еще обозначим.

 

Илья Лисняк: Давайте так, по образованию и науке, это, конечно же, межвузовский форум, это основной якорный проект. В сфере спорт и здоровый образ жизни. Та работа на спортивных площадках, о которой мы говорили плюс «Стоп алкоголь». В добровольчестве и волонтерства проект «Наставник». Программа «Школа без уроков». Кроме того на площадку совета попали проекты волонтерской организации «Вектор дружбы». Они называются «Тетрадка дружбы». Это общероссийская программа запускается. И проект «Добрая Пермь» по развитию малых добрых дел среди широких слоев жителей Перми. В категории «Культура и медиа» таким проектом станет межнациональный мост по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В этом году это действительно актуальная тема. Тем более, что в пермской городской Думе запускается отдельный совет по этим отношениям и мы запускаем такую программу среди молодежи. В рамках нее будет проведен межнациональный фестиваль, это раз, межнациональный спортивный турнир и форум представителей различных конфессий и национальностей, это три. В рамках этого года как раз три мероприятия эти мы планируем успеть провести.

 

Марк Коробов: Хотел сказать, что вся прелесть этой деятельности в том, что если организация представлена в какой-то определенной категории, это совершенно не говорит о том, что она зациклена на этой категории. И мы говорили про спорт и здоровый образ жизни, в том числе и в проекте межнациональный мост, как Илья сказал, будет межнациональный турнир по мини-футболу. То есть, одновременно будет задействован и кластер спорта.

 

- А как вы собираетесь этот межнациональный турнир проводить? У вас есть налаженная связь с какими-то диаспорами, проживающими на территории Пермского края?

 

Марк Коробов: Да, у нас есть представитель, Саркис у нас сейчас занимается именно межнациональными отношениями, занимается этим очень давно, у нас есть налаженные отношения со всеми диаспорами Пермского края. И кстати, в том числе по стране и межнациональные такие отношения в других странах тоже. Вот такая идея у нас родилась.

 

Илья Лисняк: Очень важно, что каждый член молодежного совета уже состоявшаяся личность, которая имеет за своей спиной ряд определенных заслуг, определенный человеческий, профессиональный ресурс. За счет усилий уже состоявшихся наших членов совета, все эти проекты легко реализовать.

 

- Я вот все смотрю на вас, и хочу этот вопрос задать. Какого черта вы-то этим занимаетесь? Это же личное время. Это действия, которые часто наталкиваются на сопротивление, на косность. Так работает наша система. Есть непонимание, я так полагаю, со стороны не просто конкретных людей, а структур.

 

Илья Лисняк: Например, каких структур непонимание может вызвать конструктивное желание молодежи сделать свой город лучше?

 

- Ну, я не знаю.

 

Илья Лисняк: Такой же вопрос Артем задавал и про волонтеров, которые участвуют в наших программах. Наверное, будем считать это юношеским максимализмом, целью которого является сделать город лучше. Это как наша деятельность в рамках молодежного совета, так и стремление волонтеров, добровольцев участвовать в этих программах. А то, что волонтеры из молодежного совета исчисляются уже несколькими сотнями, говорит о том, что, видимо, мы все-таки правы.

 

- У вас такая небольшая армия добровольцев на добрые дела все время под рукой. В виде тех же самых волонтеров.

 

Марк Коробов: Это говорит о том, что добровольчество в нашем городе развивается. Оно не угасло. И ему есть куда стремиться.

 

- Как с вами связаться, где вас найти? Есть, я вижу, у вас страничка «В контакте». Сайт у вас есть?

 

Илья Лисняк: Есть. Есть страница «В контакте», на которой указаны и e-mail, и телефонные контакты. Есть официальный аккаунт в Twitter, есть страничка на сайте городской думы. Кроме того для больших организаций, которые по неформальным контактам по каким-то причинам на нас не выходят, можно связываться через аппарат пермской городской Думы.

 

- А кстати у нас это благодатная почва? У нас вообще есть организации в Пермском каре, не просто в городе Перми, которые вам не знакомы, но о которых вы слышали, которые вы еще в ареал своей деятельности не включили?

 

Илья Лисняк: В том году такие организации были, например, мы очень хотели сотрудничать с такой большой и именитой организацией, как «Вектор дружбы. И очень рады, что в этом году они сами, по собственному желанию вошли в проект не только своим представителем, но и целым рядом проектов. Из крупных организаций мы в принципе, сотрудничаем со всеми. А из таких более маленьких, постепенно начинаем работать. Сейчас, например, запущен процесс по всему краю, все муниципалитеты в течение месяца сообщат нам где, какие молодежные организации имеют активность, чтобы мы свои проекты раскидывали не только в рамках города, но и выводили их на край.

 

- Ценз какой-то есть? Какой-то критерий отбора, не возрастной я бы даже имел в виду. Ценз адекватности? Я приду и скажу, что мне хотелось бы клумбами и одуванчиками засадить все пространство Пермского края. Есть у меня такая молодежная мечта. Я имею в виду, ценз адекватности, организованности, самоорганизованности.

 

Марк Коробов: Каждую среду в Думе мы проводим встречу с координационной группой, где и жители города, и члены совета, и молодежные организации предлагают свои проекты, которые мы уже рассматриваем на их реалистичность в реализации, на их необходимость.

Илья Лисняк: Главное, чтобы мы могли чем-то помочь. Потому что если это будет абстрактная идея, когда человек приходит и просит миллион рублей, хотя у нас бюджета в принципе нет, то здесь нужно понимать, чем мы можем помочь вашему проекту.

 

- Как это нет бюджета?

 

Марк Коробов: Бюджета у нас нет, мы вообще ни копейки из бюджета не тратим.

 

Илья Лисняк: Когда финансирование на те или иные проекты необходимо, мы пытаемся привлечь внебюджетные источники, выиграть какие-то гранты. Но собственного бюджета у молодежного совета нет. Он составляет 0 рублей, 00 копеек. В этом наше большое отличие от краевых коллег, которые, несмотря на отсутствие конкретных проектов, имеют бюджет на их деятельность.  

 

- Недавно завершилось очередное заседание пермской городской думы. Ключевое событие смена сити-менеджера. Что вы по этому поводу думаете? На что надеетесь, вообще, это как-то скажется на вашей работе?

 

Илья Лисняк: Я отношусь к этому с оптимизмом. Не для кого не секрет, что я был не в восторге от прежнего сити-менеджера. Сейчас, когда бежал в студию, сначала успел постоять в огромных пробках.

 

- Это снег Самойлова. Уже были такие шутки.

 

Илья Лисняк: Будем считать, что это ошибки прежнего сити-менеджера. И новый глава администрации, особенно в хорошем контакте с краевой администрацией, как вы понимаете, сможет наладить эту жизнь в городе, а мы готовы выходить на сотрудничество с новым сити-менеджером, предлагать ему наши проекты, проекты молодёжные и возможно что-то из этого получится.

 

Марк Коробов: Я так же оптимистично настроен и надеюсь, что наши все желания сбудутся.


Обсуждение
1731
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.