Верхний баннер
17:16 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

06:40, 16 апреля 2014

Год 2000: Владимир Путин стал президентом России, 3 миллиона компьютеров повредил самый разрушительный вирус, Великобритания одобрила клонирование в медицинских целях

Наступила эпоха нулевых.

В марте 2000 года состоялись выборы Президента России. Абсолютное большинство голосов в первом туре набрал выпускник школы с химическим уклоном, автор дипломной работы «Принцип наиболее благоприятствуемой нации», сотрудник Комитета госбезопасности, служивший по линии контрразведки и дослужившийся до директора ФСБ Владимир Владимирович Путин. С нами он и поныне.

В мае того же года 3 миллиона компьютеров всего мира поразил вирус, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса, как самый разрушительный вирус в мире. Предполагаемый ущерб, который червь нанёс мировой экономике, оценивался в 10-15 миллиардов долларов. Авторы вируса играли на святом – желании всякого человека любить и быть любимым. Вирус был разослан на электронные почтовые ящики, в теме письма содержалась строка «ILoveYou», а к письму был приложен скрипт «Любовное письмо для тебя», при открытии которого и запускалась вредоносная программа.
 
В декабре 2000 года парламент Великобритании сделал свою страну пионером, одобрив клонирование. Но исключительно в медицинских целях. Документ позволял использовать клонированные эмбрионы человека для борьбы с раком, лейкемией и болезнью ПАркинсона. Обсуждение проекта носило драматический характер. Сторонники заявляли, что это вопрос жизни и смерти. Но многие призывали к осторожности. В частности, церковь заявляла, что использование клонированного эмбриона ставит ученых выше Бога, а это недопустимо.

 

В это время, в Прикамье...

В жизни Пермской области происходили очень важные изменения, определившие развитие региона на несколько лет вперёд. Губернатором вместо Геннадия Игумнова стал Юрий Трутнев, а пост главы города занял Аркадий Каменев.

Прикамская промышленность оправлялась от кризиса. Так, к началу 2000 года производственные мощности ОАО «Метафракс» получили полную загрузку. Спрос на продукцию предприятия внутри страны возрастал, объём выпуска товарной продукции в денежном выражении увеличился в несколько раз. У предприятия даже появились свободные финансы, которые позволили возобновить жилищное строительство для сотрудников и молодых специалистов. В том же году «Метафракс» получил в Женеве приз за качество и эффективное управление вопросами экологии.

Важное событие произошло в культурной жизни Прикамья. Впервые в собрании Третьяковской галереи появилась работа пермяка. Деревянный раскрашенный барельеф "Масленица", автором которого является Мансур Закиров, теперь можно было увидеть в Третьяковке. Ранее эту работу президент Московского клуба коллекционеров и эксперт аукциона "Сотби" Валерий Дудаков оценил в $2 тыс. как минимум.

А ещё в 2000 году «Эхо Перми», выиграв конкурс на право коммерческого вещания, начало работу по заполнению эфира собственными программами, пермскими новостями и рекламой. Первыми темами программ стали недвижимость и экономика.


Обсуждение
2168
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.