Верхний баннер
14:53 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 24 апреля 2014

"Администрация и города и края нам подменяет понятие субботника. Ты выйди, метелкой помаши, галочку себе в голове поставь…", - Анастасия Мальцева

- Я похихикал вчера чуть-чуть реплике, сказанной Александром Власовым, это зам начальника департамента внешнего благоустройства. Тут у нас просто субботник перенесли общегородской. Они не завтра состоятся, а 30 апреля, в среду. Потому что, субботник, это не потому, что суббота, а это вяление. Эта традиция зародилась в субботу.

 

- Понимаешь, это с одной стороны правильно, традиция. Зародилась в субботу. Но надо понимать…

 

- Я понял, что никто лучше в городе мне не скажет, что такое субботник. Ленин, не Ленин, субботу, не субботу, а, тем более, что Настя Мальцева и ее проект, рабочий поселок – «Город сад», по-моему, там  нескончаемый субботник в плане вложения времени и сил.

 

- Вот смотри, на самом деле, субботник, как понятие, это артефакт в современном мире, но с другой стороны надо понимать, что это работа на благо общества в выходные. То есть, в свободное от основной работы время. Это бесплатная работа. То, что в нашем городе называют общественным субботником, это не субботник на самом деле. Я, конечно, люблю балет, но не когда он исполняется Игорем Сапко вместе с…

 

- С пипидастрами. Вот эти штуки мохнатые. В интернете просто гуляет шедевр, Игорь Гладнев,  вот эти мохнатые штуки, как у американских болельщиц, пипидастры называется. 

 

- Замечательно. Вот когда наши главы города и края начинают с вот этими пипидастрами изображать, что они подметают улицы города, это не совсем есть субботник. На самом деле, если бы они в субботу, в свободное от своей работы время, неоплачиваемое, устроили бы прием граждан города. Вот это вот был бы субботник для них конкретно. Потому что они отдали бы часть своего труда бесплатно на благо города. Понимаешь, вот в Белоруссии есть такое понятие толока. Когда…

 

 - Надо сказать, что у Насти связи с Белоруссией теснейшие, супруг оттуда, вы там ежегодно бываете. Самая актуальная информация.

 

- Да. Это когда все село выходит в свободное от работы время и бесплатно помогает либо соседу строить дом, либо бесплатно для села строит дорогу,  либо баню сложить общую.

 

- Подожди, в деревне общая баня?

 

- Ну, по-разному бывает, бывает. Что деревня в Белоруссии – это многоквартирные дома.

 

- Все, окей.

 

- Это условно деревня, она выглядит лучше нашего города Березники. С одной стороны, субботник на придомовой территории, который предлагается гражданам, что у нас предлагается гражданам, ты выйти, и подмети. Но для этого должны работать дворники. Чтобы вы понимали, наши дома, организованные в непосредственное управление, они действительно 2 раза в год проводят субботники. Но что это такое. Это работа на благо дома. То есть, мы строили детскую площадку, мы ее обихаживали, мы сами, силами дома кронировали деревья вокруг себя, их пилили, сами их вывозили.

 

- То есть, самый ловкий на верхушку залазит, а кто помельче, растаскивает ветки.

 

- Но, вы понимаете, что не стояли деревья выше 9-этажки, они у нас вровень с нашим вторым этажом. Так что туда вполне может залезть неквалифицированный кадр. Пилили деревья, газоны закладывали, подвалы прибирали, это вот субботник. Потому что территорию прибирает дворник, и она у нас чистая.

 

- За ваши деньги.

 

- За наши деньги, безусловно. За наши.

 

- Вот в этом и есть самый главный спор, я плачу налоги, где дороги, или я плачу управляющей компании…

 

- Пусть прибирают.                             

 

- Но вот в чем соглашусь с Александром Власовым, вчерашним моим комментатором из внешнего благоустройства, он говорит, понимаете, есть даже лога и речушки пермские, котоыре находятся в принципе на теоретическом обслуживание, на каком-то контракте какой-то организации, которая там должна подметать, но объем финансирования, частота уборки не соответствует…

 

- Ой, ой, ой, ой, не надо путать божий дар с яичницей. Вот смотри, есть такое понятие, общественно полезные работы. Рядом с нами стоит республика Башкирия. Простите, Башкортостан она сейчас называется. И вот там, я еще помню, когда ездила на конференции от  медакадемии, это был 2000 – 2002 год, они практиковались, тогда это было 300 рублей в день. То есть, была принята городская программа и общереспубликанская программа общественно полезных работ для уборки общественных территорий города. То есть ставились большие палатки с хозинвентарем, со спецодеждой, с перчатками. Заключался однодневный договор  на уборку улицы, и люди приходили туда с утра, к 8 утра. Оформлялись, и уходили, на моих глазах от такой палатки ушла бригада в 50 человек. За 1 день они получали 300 рублей, за неделю вся Уфа превращалась в цветущий рай.

 

- А сама логика вот этого ударного труда, это объективно?

 

- Какого ударного труда.

 

- То есть, почему нельзя было не мусорить, это мы откидываем, потому что мы не умеем не мусорить.

 

- Все не умеют не мусорить.

 

- Ну, я умею, ты умеешь

 

- Нас миллионный город, и мы не можем проконтролировать всех, кто не умеет. Дело-то не в этом.

 

- Но вот все-таки ударный труд он нужен?  Объективно?

 

-Кому, кому он нужен?

 

-Чтобы чисто было. Тем, кто хочет.

 

- Давай опять же вернемся. Субботник на придомовой территории, который проводят собственники этой земли, этого дома, этого двора, это одно понятие. Причем, заставляют человека выходить на субботник. Вот у нас в доме действует решением собрания следующая схема, выходят добровольно на субботник. И сами же жители сказали, можно, если я не буду выходить на субботник своего дома, можно я буду тогда вносить пожертвования на благоустройство придомовой территории в размере 100 рублей. Это принято. Это не штраф. И мы приняли это решение.

 

- То есть, он фактически перестал быть добровольным?

 

- Нет, он абсолютно добровольный. Даже не обязательно, что человек внесет эти деньги. Это благотворительный взнос на цветы, зонтики, дорожки и украшение двора.

 

- Хорошо, ты же бывший кандидат в мэры, как мы помним…

 

- И что?

 

-Скажи мне за город, не за «Город сад», а за города Перми. Есть лога, есть…

 

- Безусловно, я понимаю, что  принудительным трудом …

 

- Вот смотри, Денис Галицкий, Саша Григоренко пару лет назад в Разгуляе речку чистили, ребята из фонда «Нанук» и близкие к фонду «Нанук» чистили между Свердловским и Индустриальным районом речушку, там Егошиха, там Данилиха. Ну, классно, причем, они из года в год это планировали делать. Ну, точно там нет дворников. Вот такие места.

 

- Для того, чтобы такой патриотизм приобрел массовый характер, горожане должны понять, что это мой город, не чужой город, я испытываю за него гордость. Это мой лог, мой кусок земли, моя речка Данилиха, моя речка Ива, моя речка Егошиха. А наши граждане этого не испытывают. Вот неделю назад, в субботу мы прогуливались по мотовилихинскому парку, недалеко от моего дома, там, где находится мемориал Великой отечественной войне. Там у нас сейчас вместо вечного огня тоже такой особый цинизм, тумба стоит, прикрывает вечный огонь, который на 9 мая зажигают. И вот на этой тумбе, напротив обелисков с фамилиями, венками траурными, сидит группа совершеннолетней молодежи, все закидано бутылками, банками и распивают спиртные напитки. Вот эти люди не ощущают, что это их память, их предки, их газон. У них гордости за это. У горожан пермских, так к сожалению получилось, у них нет гордости за свой город, это мое, я это люблю, я это обихаживаю. А администрация и города и края нам подменяет понятия субботника. Ты выйди, метелкой помахай, галочку себе в голове поставь, или руководство тебе галочку поставит. И все. А на самом деле, Галицкий и Гргоренко выходили лога чистить не потому, что им галочки где-то ставят, а потому что они любят этот город.

 

- Они хотели сделать это место своим, они хотели дать ему название, как кто-то дал название «Соловьиному саду»

 

- Да.

 

- И сделал сейчас там абсолютно шикарно…

- То есть, чувствуешь вот это вот внутреннее самоощущение? Поэтому субботник не может быть принудительным. Когда человек говорит, я там уже всем заплатил, не пойду никуда ничего делать, вот это уже его проблемы. К сожалению, при капитализме он прав, он заплатил. 

 

- А чем отличается капиталистический современный субботник от тех времен, когда был еще Советский Союз, тот же Александр Власов сказал, мы планируем вывести до 45 тысяч человек, работников предприятий. Да, они будут…

- Ты, которую часть Советского Союза сейчас имеешь в виду.

 

- Ой, не знаю.

 

-Просто они такие разные субботники были. Субботники, котоыре начались в 1919 году, да, это были субботники.

 

- Традиции, котоыре зародились в субботу.

 

- Да, это действительно люди выходили на энтузиазме, делали свою жизнь лучше. Вот смотри, до сих пор в Белоруссии существует это понятие субботник. Но ты посмотри, что это включает в себя. Они в субботы всей республиканской, грамодзянами, стоили библиотеку национальную. Лукашенко с мастерком прыгал по стенам, клал кирпич, реально тебе говорю. Недавно они строили детский онкологический центр, часть городов строит спортивные объекты. Вот, это субботник.

 

- Итак, общегородской субботник для жителей «Города сада» будет когда, и будет в чем заключаться?

 

- В субботу, он-то не отменяется. Наш дом в этот раз не принимает участия. У нас перепахали всю территорию, идет капитальный ремонт, а остальные выходят. Они будут кронировать деревья, распахивать свои газоны. Раскидывать оставшийся снег.

 

- Самое лучшее селфи, это селфи с вашего, придуманного вами субботника.


Обсуждение
1539
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.