Верхний баннер
14:17 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

00:00, 01 сентября 2014
Автор: Нина Соловей

"В этом году ряд проектов "Камвы" приезжает в Россию первый раз", - Наталия Шостина

- Не первый год начало сентября ассоциируется у многих из нас с открытием фестиваля KAMWA. Международный фестиваль KAMWA в этом году пройдет с 4 по 7 сентября. Руководитель фестиваля, его идеолог Наталия Шостина гость программы «Событийный ряд». Добрый день, Наталия.

 

- Добрый день.

 

 - Итак, фестиваль KAMWA в этом году состоится в 9 раз, как принято сейчас говорить – предъюбилейный фестиваль. Вы за месяц до его начала на пресс-конференции уже огласили программу, я надеюсь нет никаких кардинальных изменений?

 

- Изменений нет. Все участники, заявленные в программе, подтвердили на сегодняшний момент свой приезд, многие уже сидят на чемоданах, а некоторые уже в пути. Поэтому мы с нетерпением ждем встречи с ними и встречи, в том числе с нашей публикой. Поэтому 4 сентября открытие фестиваля, начинаются первые мероприятия фестиваля KAMWA.

 

- В этом году в ваш фестиваль вернулось театральное направление, но тоже не в своем привычном виде – приезжает знаменитый инженерный театр АХЕ. Почему инженерный? И как пришла мысль вообще их пригласить?

 

- Формат этнотеатр и театр были на фестивале KAMWA практически с первых лет существования фестиваля. Но потом в 2010 году, когда началась культурная революция в Перми, и появилось много актуальных театральных фестивалей, мы на время прекратили приглашать театральные проекты. На наш взгляд сейчас Пермь привыкла к интересным театральным открытиям, и мы решили возобновить в программе фестиваля выступление театральных проектов. А что касается театра АХЕ, то впервые мы с ними вступили в переговоры в 2011 году – в первый год проведения «Белых ночей» - приглашали их с этномузыкальным проектом, но тогда у нас не получилось пригласить их в Пермь. Вот с тех пор эта мечта ждала своего времени. Что странно за все это время актуального театра АХЕ так ни разу и не приезжали в Пермь. Поэтому в этом году, когда переговоры наладились, и АХЕ подтвердили возможность участия в фестивале… Я считаю это вообще одной из главных своих менеджерских заслуг, что удалось договориться о возможности увидеть АХЕ в Перми. Ну а дальше осталось необходимо найти достойную площадку. И вот здесь возможность провести мероприятие и сделать фестивальный клуб в помещении театра Сцена-Молот для нас тоже является очень знаковым. Потому что площадка великолепная современная, в свое время она пользовалась большим интересом, успехом, у нее была своя публика и мы рады, что впервые KAMWA проходит 4 дня на площадке именно Сцены-Молот. Соответственно Ахе и другие проекты будут выступать в театральном зале, в фойе. Мы делаем электронную сцену, приезжают электронные группы из разных городов, в том числе зарубежные. Поэтому надеемся, что Сцена-Молот вернет себе прежнюю привлекательность и будет хорошим фестивальным кластером в ближайшее время.

 

- Что там могут идти не только спектакли в привычном виде?

 

- Да.

 

- Хочется вернуться к АХЕ. Вы сами просили какой-то конкретный спектакль привезти или они рекомендовали?

 

- Изначально они говорили про спектакль open-air. И нам, конечно, хотелось бы привезти более глобальные, масштабные фестивальные проекты и спектакли, которые делаются на открытом воздухе, и у них есть такой спектакль «Мокрая свадьба», он бы прекрасно смотрелся на берегу Камы, на левом. Однажды у нас был такой проект – «Огни на Каме», и вот эта площадка заливных лугов прекрасно бы подошла под этот спектакль. Но это настолько глобальная работа, серьезный райдер. Это жемчужина, конечно, в репертуаре Ахе. Когда мы изучили весь репертуар спектаклей, мы поняли, что для первого раза максимум что мы можем поднять и организовать достойно, это минимальный спектакль-перформанс «Господин Кармен». И на наш взгляд нам показался очень интересным сюжет. Не случайно это называют кукольный перформанс и, тем более что в этом году в формате фестиваля проявлена кукольная тема. Поэтому выбор спектакля, где играют главные роли основатели этого театра, нам показалось знаковым. И будет ли дальнейшее сотрудничество фестиваля KAMWA и Ахи покажет время, но одно могу сказать, что дорожка на Урал, которую протоптал KAMWA для Ахи, сразу повела совместный проект в Екатеринбурге. Так что театр теперь будет ездить на Урал. А так они в основном выступают за пределами Россию. Театр, конечно, признанный. Не случайно его называют русский инженерный театр, и он единственный в своем виде, в своем роде и это основоположники концептуального символического театра России.

 

- И символично, что, по сути, этим спектаклем KAMWA и откроется.

 

 - Да. 4 сентября в пять часов первый проект, который будет показан для зрителей. Те счастливцы – 100 человек, которые увидят этот спектакль… я думаю, для них останется на долгое время воспоминания о том, что они увидят.

 

- А видеозапись возможно вести там?

 

- Они не приветствуют ни фото, ни видео. Только единственная камера, которая может запечатлеть спектакль. Поэтому даже телевидения они не рекомендуют.

 

- Ну в этом и интрига. В этом году еще на Сцене-Молот будет реализовано направление – техноарт.

 

- Да, техноарт. В этом году мы решили расширить в своем размышлении о современном искусстве, и если этнофутуризм в фестивале был проявлен с первых лет, то в этом году мы решили показать такой урбанистический арт и пригласили к сотрудничеству двух пермских художников. Рустама Исмагилова – известного художника, который как раз занимается техногенным искусством и Романа Клевакина – скульптора, художника мало известного в Перми, но который занимается интересным направлением – стимпанк. С ними мы придумали проект о времени, о прошлом, о будущем, о том как современная городская среда создает арт-объекты. И для нас очень значимо, что именно техноарт будет составлен пермскими художниками и впервые в масштабе фестиваля KAMWA будет представлен стимпанк. Интересное очень направление в искусство в дизайне.

 

- Его лучше увидеть, чем…

 

- Лучше увидеть. И строительство портала времени, которое может кто-то уже наблюдал… то есть мы делаем такой арт-объект, большой гироскоп, в котором с помощью часов создается, открывается портал времени и все желающие могут принять участие в переходе в другое измерение.

 

- Все часы уже собраны?

 

- Да,  около 60 часовых механизмов собрано, монтируются в станину арт-объекта. Он будет стоять как раз перед Сценой-Молот и все желающие смогут испытать на себе этот эффект сансары, очищения, перехода в новое, оставив позади прошлое и ненужное.

 

- Вы сказали, что Сцена-Молот будет работать как фестивальный клуб, то есть все 4 дня он будет открыт, либо туда надо будет приходить только на конкретное событие?

 

- Можно будет прийти с 12 часов посмотреть выставку, пообщаться с музыкантами, хотя там будут проходить саундчеки и репетиции, а основная программа будет начинаться вечером. В первую очередь это театральные представления и электронные концерты с 10 часов вечера, то есть такая будет фестивальная программа больше вечерняя. Но именно Сцена-Молот для нас интересна как новое пространство, которое именно в формате клуба KAMWA предложит посетителям, такую насыщенную программу. И надо сказать, что в этом году помимо театров мы вернулись к формату перформанса, потому что на наш взгляд это очень интересный жанр творческий, творческая импровизация, работа с предметами, зрителями. Вот, и в программе фестиваля участвуют несколько театров, которые развивают направление перформанса, мы думаем. Что это тоже будет очень зрелищно и интересно.

 

- А это будет где проходить?

 

-Это тоже будет проходить внутри фестивального клуба. Перед каждым мероприятием будет разыгран перформанс.

 

- Я неделю назад была у Театра-Театра. Там ремонт закончился? Там есть поход к Сцене-Молот? Или это тоже будет часть перформанса?

 

- Видимо да. Дело в том, что 1 сентября было обещано открыть вход к театру с улицы Ленина. Мы надеемся, что 1 сентября праздничный концерт для школьников он уже идет не постройке, а по новенькому тротуару. В любом случае Сцена-Молот будет открыт, доступ будет неограничен всем желающим оказаться там. В том числе принять участие в сейшне, посмотреть танцы и перформансы.

 

- Значительную часть фестиваля, конечно, занимает музыка. К ней предлагаю сейчас и перейти. Есть и этника и электроника. С чего мы начнем? С этники?

 

- Можно и с этники. В этом году формируя программу нам было интересно представить новые проекты, которые в Пермь и может в Россию приезжают в первый раз. Поэтому за год до фестиваля уже собиралась программа, искались контакты, велась работа с продюсерскими компаниями Европы. Были выбраны ряд проектов. Не все, к сожалению, смогли принять участие. Нам изначально хотелось проявить сильный славянский блок в этом году – русская музыка, славянская традиция, поэтому мы вели переговоры с белорусскими, украинскими проектами и проектами скажем так старого лагеря.

 

- Еще года два назад подумать не могли, что это может быть невозможно.

 

- Да. Но так обстоятельства распорядились, что наша идея была не до конца реализована. Тем не менее, впервые в этом году на фестиваль едет болгарский проект. Очень интересный, потому что болгарская этническая традиция, фольклорная традиция исполнения она уникальна и известна во всем мире. Мы, начиная с первых лет фестиваля, мечтали, чтобы именно болгарская традиция на KAMWA зазвучала. Но как-то не доводилось. Нам и Александр Чепарухин предлагал несколько проектов дорогих из формата шоу-бизнеса. Но в этом году у нас сложились переговоры с группой Oratnitza. Это молодой болгарский проект. Они сопровождают традиционный дуэт – называется Kipri, там поют мать и дочь. Они как раз обладают вот этим уникальным исполнением. Большая группа из 8 человек приезжает в Пермь. Они играют на акустических этнических инструментах. Концерт основной будет на теплоходе, называется «Концерт на Каме». Это будет 6 числа, в субботу. Очень популярное на сегодняшний день мероприятие, очень много уже куплено билетов, много партнеров с нами собирается попутешествовать. Я думаю, что концерт будет очень зажигательный и очень будет интересно то, как звучит болгарская традиция. Это будет прогулочный теплоход. Собирается уютная теплая компания в основном из фанов Камвы и наших партнеров. Там основной концерт как раз будет выступление группы Oratnitza. Они же будут выступать на гала-концерте.

 

- Возвращаясь к теплоходной прогулке, технический момент. Мы когда с вами вместе были на «Корабле поэтов», там было не очень удобно – наверху читали стихи, а внизу мы ничего не слышали…

 

- Сам концерт будет на верхней палубе, но озвучка будет и внизу. Верхнюю палубу мы еще накрываем, чтобы создать акустический котел, чтобы и теплоход был нарядный. Там действительно будет много сюрпризов для тех, кто решит провести с нами время на реке. Очень много будет рассказано интересных историй про реку. Вообще каждый раз  музыканты, участники интересуются всегда Камой. Первое куда они идут приехав на фестиваль, это гулять по набережной, смотреть реку, иногда что-нибудь там бросают, чтобы вернуться. Однажды на гала-концерте панки порвали баян и они пошли его затопили в реке с мечтой вернуться, а чтобы инструмент их остался навсегда здесь. Настолько им понравилась Пермь, настолько им понравилась KAMWA. А в этом году специально на концерт приезжает Инна Желанная на день раньше. Узнав, что будет такой странный концерт на теплоходе, она сказала: «Можно мы тоже приедем, нам интересно». Как правило, хедлайнеры приезжают на несколько часов, но Инна в этом году сказала, что ей настолько интересна KAMWA, как она развивается, что она готова приехать на два дня и побывать на разных наших мероприятиях. Поэтому те, кто окажется на фестивале KAMWA и поедет на теплоходе, у них будет возможность увидеть первых лиц фестиваля, взять у них автограф, пообщаться и сфотографироваться, потому что там же будет проходить фотосессия с символом фестиваля.

 

- Дай бог, чтобы была хорошая погода, которая не должна помешать и гала-концерту и Пермскому дню.

 

- И карнавалу, который не состоялся 12 июня. Очень надеюсь, что наконец-то будет возможность достойно показать это красочное шоу для пермяков и наконец-то сделать этот прекрасный проект, заявить его и перейти в осень и зиму. А то ходят уже шутки, что, а не перенести ли карнавал на зимнее время?

 

- Вы репетировали 30 августа под дождем. Есть возможность провести карнавал, если погода подкачает?

 

- Уже так много сил вложено, средств, технической работы проведено, что больше переносить нельзя. Мы надеемся, смотрим прогнозы на ближайшую неделю, но вроде как солнце боготворит.

 

- Ну как говорят про Камву: «У вас же есть знакомые шаманы…»

 

- Здесь такая концентрация вредности иногда мешает раздвинуть тучи, поэтому надеемся, что фестиваль будет не вредный.

 

- Что касается электронной музыки. Кому будут интересны эти концерт? Только ли тем людям, которые глубоко увлечены этим стилем?

 

- Сейчас вокруг фестиваля интересная очень развивается информационная волна. Например, Forbes рекомендовал фестиваль KAMWA как одно из семи интересных мероприятий России. И в первую очередь многие столичные информационные музыкальные порталы выделяют музыкальную программу электронной сцены как именно уникальное явление в этнических фестивалях. То есть не каждый этнофестиваль, кроме фольклорной аутентичной традиции, экспериментальной заявляет такую яркую программу электронной сцены. Мы в этом случае новаторы. В этом году на электронной сцене участвуют 5 команд. Мы их тщательно отбирали, очень важен был концепт, ажен был современный поход и к этнике и к электронике. Очень много там инженерных ноу-хау. Поэтому техно-арт, и инженерный, и музыкальный арт очень тесно сплелись в этом году. Среди участников 4 проекта, которые приехали к нам из других городов и один проект из Перми, который на наш взгляд оказался достойным выступить на фестивале, это DELTA OMEGA – молодая группа из двух человек. Был такой проект «Чехов друг». Он распался, к сожалению, но двое из них сейчас хорошо выступают, ездят на гастроли. Мы решили их пригласить. К нам едет проект из Казахстана Hapanasasa. Очень любопытный электронный проект, впервые они вообще выступают на российских фестивалях, так что будет интересное открытие.

 

- Сейчас поговорим о Пермском дне на фестивале KAMWA. Уже третий год будет такое событие?

 

- Это третий год. В 2012 году мы оказались в парке Горького. На наш взгляд интересная площадка, такой кластер выходного дня, который и парк Горького и стадион Юность объединяет в хорошую площадку, несмотря на то, что обилие аттракционов в парке создает сложное пространство. Мы в этом году решили сконцентрировать я на главной площади у ротонды. Там будет развернута осенняя ярмарка, там будет масса всего интересного, начиная отрядов hand-made, хлебных рядов, фермерских рядов, различных мастер-классов странных, интересных креативных зон, детская площадка, крестьянский музей к нам приезжает из села Сепыч – будет показывать традицию староверов, будет много интересных розыгрышей, призов, подарков. Самое главное – это разная аудитория, которую мы приглашаем.

 

- В этом году вновь пройдет арт-велопарад.

 

- Да, решили повторить в этом году успех прошлого года. Хочется, чтобы в Перми велодвижение развивалось и развивалось ярко, красочно. Поэтому решили провести велоарт-парад и дать старт перед карнавалом. Эта идея показалась всем интересной. Сейчас очень активно идет работа по поиску желающих. Еще раз повторю условия. Если вы хотите принять участие, стать фриком хотя бы на время, вам надо украсить себя и свой велосипед различными креативными идеями и способами и в 13.45 в воскресенье 7 сентября колонна велосипедистов стартует от площади К.Маркса, едет по Сибирской на стадион Юность, там будет проходить конкурс на лучшего велофрика. Победители получат призы от наших спонсоров, в том числе велосипеды и различные велосипедные аксессуары. Самое главное, что этот велоарт-парад обещает быть интересным, веселым, мы готовим массу активностей для любителей велосипедов, для тех, кто любит активно проводить время со своими друзьями.

 

- А что касается времени прохода колонны основного карнавала. Во сколько она и где пройдет?

 

- У карнавала будет путь от площади К.Маркса по Сибирской до улицы Революции. Это будет 6 колонн, очень ярких, нарядных. У них будут большие автомобили с темой, много участников – около 1000 участников – в костюмах, с яркими представлениями, шоу, танцами. Потом колонна зайдет на стадион Юность, где будет финальное шоу. Это будет точкой карнавального шествия. У зрителей будет возможность посмотреть движение карнавала и по улице Сибирской и зайти на стадион. Там будут безопасные трибуны, будет сделано оформление глобальное. Карнавальное шоу подарит интересные открытия для многих пермяков, такая мини олимпиада, шоу, флешмоб. А потом это плавно перейдет в гала-концерт фестиваля. До 21.00 будет звучать музыка, будет свободный доступ, приглашаем всех желающих любителей музыки, праздников выходного дня в центр города прийти и радоваться вместе с нами, радоваться жизни, радоваться солнцу, поздравить друг друга с еще одним событием Пермским днем на фестивале KAMWA.

 

- Когда вы говорили о формировании программы на этот год, речь зашла о том, что год назад вы начали вести переговоры. Правильно ли я понимаю, что вы начали уже подготовку к юбилейному фестивалю? Есть уже какие-то наметки?

 

- В этом году мы вступили в переговоры с музеем Хохловка, и было предложение еще в прошлом году вернуться фестивалю в Хохловку, потому что это было действительно очень яркое событие, мощный фестивальный праздник. Благодаря Камве Хохловка стала еще более известной, вошла в рейтинг 10 крупных этнографических музеев мира. То что KAMWA ушла из Хохловки это несколько обеднило программу летних событий Пермского края и на протяжении двух лет мы размышляли насколько это возможно и приняли решение что на следующий год – юбилейный для фестиваля – мы вернемся в Хохловку и проведем фестиваль на территории музея. Это будет несколько дней, возможно, это будет туристический экологический лагерь. Это будет летом. Мы возвращаемся не только в музей, но и в лето. Это будет наше любимое время – Ильин день, 2 августа. Дирекция музея нам подтвердила эту дату. К нам приедут гости из Пермского края, это будет этнографический праздник, будет глобальный гала-концерт, на который мы будем приглашать всех самых любимых наших российских исполнителей, я надеюсь, что будут мировые звезды. В том числе будет такая интересная этнографическая программа, и мы хотим впервые на территории музея презентовать проект лэнд-арт. В 2011 году мы делали такой проект перед отелем «Урал», проект очень интересный, получил резонанс, интерес со стороны художников, которые в этом направлении работают. И музей подтвердил желание в течение нескольких месяцев предоставить площадку для того, чтобы лэнд-арт снова появился в Пермском крае и украсил музей. И чтобы экологическое направление в искусстве развивалось в Перми. Такой глобальный очень план, но я всех идей не буду рассказывать, подождем следующего года.

 

- Главное, что все будет и будет в Хохловке. Остается пожелать: до встречи пока еще на 9-м фестивале KAMWA.

 

- Обязательно приходите.  


Обсуждение
1944
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.