Верхний баннер
04:54 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:29, 03 июля 2012

Причиной ДТП с "бешеным трамваем" стал человеческий фактор, считает Денис Гвоздев

Закончен предварительный этап проверки причин ДТП с участием трамвая. Для обследования вагона была создана специальная комиссия, в которую вошли специалисты «Пермгорэлектротранс», департамента дорог и транспорта, «Усть-Катавского вагоностроительного завода» и компании «Канопус», которая проверяла систему электроснабжения.

Комиссия обнаружила неисправности одного из четырех рельсовых тормозов и электромеханического привода стояночного тормоза. Но, как подтвердили специалисты, эти поломки не могли привести к полной потере управления. Начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Денис Гвоздев считает, что одними из виновников аварии могли быть и сотрудники депо.

- Не только техсостояние вагона, но и накопленный человеческий фактор также послужил возникновению этой ситуации. То есть сейчас мы уже со стопроцентной уверенностью говорим, что ошибки в действиях водителя были, были ошибки в действиях ремонтно-восстановительной бригады, которая непосредственно прибыла по вызову. Кроме этого, в ходе оценки деятельности ремонтных служб, непосредственно обслуживающего депо, установлены факты некачественной работы при техническом обслуживании данного вагона.

Денис Гвоздев сообщил, что все виновные сотрудники депо будут наказаны вплоть до увольнения. Водитель уже отстранена от работы.

- По всем сотрудникам будут приняты соответствующие меры дисциплинарного взыскания, наказания, которые предусмотрены. Никого мы защищать мы не собираемся, покрывать тоже, скорее это сигнал для того, чтобы переосмыслить и осознать, что нам нужно поменять, чем нужно заняться в приоритетном порядке в ближайшее время.

Денис Гвоздев сообщил, что все автомобилисты обратились к независимым оценщикам. Сейчас уточняется сумма ущерба от ДТП, которую будет выплачивать «Пермгорэлектротранс». Комиссия же продолжит обследование, для этого трамвай восстановят и выпустят на линию, но только по территории депо без пассажиров. Также будет проверяться работа всех служб депо. 10 августа расследование будет окончено, после чего можно будет определить точные причины ДТП, отметил Денис Гвоздев.

Напомним, 2 июня авария с участием трамвая произошла на улице Борчанинова. Вагон, двигаясь в сторону улицы Ленина, зацепил несколько автомобилей, рейсовый автобус, сошел с рельс и остановился. В результате ДТП пострадали пассажиры автобуса и автомобилей, четыре человека были госпитализированы.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
2117
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.