Верхний баннер
10:15 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:51, 24 мая 2013

Дмитрий Анащенко о рухнувшем в Кунгуре доме: "У нас есть вопросы к администрации города и района"

Теги: дети, жилье

Заместитель руководителя следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю рассказал, что жители разрушенного в Кунгуре дома неоднократно обращались в администрацию города с просьбой о расселении, опасаясь угрозы обрушения здания.

- Есть данные о том, что в разный период времени, и достаточно давно это было, дом уже признавали ветхим, и уже стоял достаточно большой процент износа. С того периода времени, видимо никакие активные шаги не предпринимались к улучшению ситуации, по этому поводу мы будем разбираться.

Если эта информация подтвердится, то в отношении должностных лиц будут приняты меры, заявил Дмитрий Анащенко.

Напомним, ночью между 1 и 2 этажами жилого дома в Кунгуре обрушились деревянные чердачные перекрытия, сообщают в краевом ГУ МЧС. Спасатели обнаружили под завалами тела погибших детей – мальчика 1,5 лет и его семилетней сестры. Известно, что двое взрослых выжили – мужчина, проживающий в квартире, успел спастись самостоятельно, а женщину из-под завалов достали сотрудники МЧС.

Как выяснилось, дом 1917 года постройки числился аварийным. Первый этаж кирпичный жилой, второй – деревянный, там была расположена муниципальная библиотека. По данным «Российской газеты» дом обслуживала компания «Гарант-комфорт», но она обанкротилась, и дом передавался на баланс другой компании. Жильцы дома не раз обращались в администрацию с просьбой о предоставлении жилья, но дом так и не был расселен. В краевом следственном комитете сообщают, что возбуждено уголовное дело. Сейчас следователи изымают документы управляющей компании и устанавливают, кто из чиновников местной администрации отвечал за безопасность жилого фонда. Определить ответственных лиц следствие намерено к концу дня.

Параллельно со следственным комитетом причины ЧП выясняет специальная комиссия, созданная указом губернатора Виктора Басаргина.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
2696
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.