Верхний баннер
15:59 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:03, 30 мая 2013

У мигрантов на рынке "Заостровка" обнаружен тиф

Как сообщили в мэрии со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, среди трудовых мигрантов из республик Таджикистан и Узбекистан, работающих на продовольственном рынке «Заостровка», зарегистрирован 1 случай брюшного тифа и 3 случая с подозрением на брюшной тиф. Они госпитализированы в краевую клиническую инфекционную больницу. Распространение инфекции могло произойти контактно-бытовым путем, а также не исключается водный путь передачи инфекции. Водоснабжение дома, где проживают мигранты, осуществлялось от собственной скважины. Сейчас ведутся работы по закрытию этой скважины. Руководитель управления Роспотребнадзора Евгений Сармометов заявил, что никакой угрозы жителям Перми этот случай не представляет.

- Брюшной тиф – это антропоноз – передается от человека к человеку. Ведущий путь передачи – это пищевой, водный и частично бытовой. Это кишечная инфекция, вызывается сальмонеллой тифи (salmonella typhi). Опасности на сегодня совершенно никакой нет. Это случай заражения брюшного тифа «завозной» из Таджикистана. Мы провели комплекс противоэпидемических мероприятий, медицинское обследование всех контактных, а это практически около 100 человек, и еще выявили 5 человек с клиникой острой кишечной инфекции, а так как клиника из очага, мы поставили им брюшной тиф «под вопросом».

С 1 по 3 июня для проведения санитарной очистки рынок будет закрыт. Управление Роспотребнадзора организовало проверку объектов общественного питания, расположенных на территории рынка.

 

"Эхо Перми"


Обсуждение
2447
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.