Верхний баннер
02:57 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:07, 01 августа 2013

История задержания Сайфутдина Одинаева. Грабеж, наркотики и оборотни в погонах

Председателя таджикской диаспоры Прикамья задержали за грабеж, который был совершен на «стрелке», организованной Одинаевым и работниками ФСКН, сообщил в прямом эфире «Эха Перми» московский адвокат Владимир Бойко, представляющий интересы Бихруза Шоева.
По словам адвоката, сотрудники ФСКН задержали и избили Бихруза Шоева, а затем привезли его на «стрелку» к лидеру таджикской диаспоры Сайфутдину Одинаеву. Встреча происходила напротив Слудской церкви 21 июня 2011 года. Одинаев предложил «решить проблемы с правоохранительными органами» за 1 миллион рублей. Такой суммы у Шоева  не было. В ходе переговоров цену свободы снизили до 600 тысяч. В качестве первого платежа Шоеву предложили продать машину. Одинаев также забрал мобильный телефон Шоева, рассказал адвокат Владимир Бойко.
После этого Бихруз Шоев стал перевозить наркотики по разрешению главы диаспоры и этим отдавать долг. Однако, впоследствии преступный сговор был нарушен - Бихруза Шоева арестовали и приговорили к длительному тюремному заключению.


- Все его показания доказываются совокупностью факторов, а именно - обнаруженным телефоном и проданной машиной. И, самое главное, тем фактом. Что он был задержан и отпущен. Избит, будем говорить, и отпущен. После этого Шоев действительно продолжал заниматься реализацией наркотиков. Как он говорит, - я был вынужден, потому что 600 тысяч я отдать не мог.
Ему была выдана гарантия безопасности и со стороны Одинаева, и со стороны работников наркоконтроля. Кто там «перегнул палку»? То ли Одинаев, то ли Шоев, то ли представители наркоконтроля? Почему после расчета Шоев все-таки оказался в местах лишения свободы? Кто-то не выполнил условия договоренности.

Адвокат Владимир Бойко добился очной ставки между Шоевым и Одинаевым. Ключевой уликой стал тот самый мобильный телефон, принадлежавший ранее Бихрузу Шоеву. В нем были фотографии семьи Одинаева. Биллинг подтверждает, что именно Одинаев пользовался им последние два года.
Следователи приняли решение задержать Сайфутдина Одинаева на 48 часов.
По словам Владимира Бойко, у Сайфутдина Одинаева двойное гражданство - России и Таджикистана, он обладает связями и может заставить замолчать других свидетелей, в том числе отбывающих сроки заключения за продажу и перевозку наркотиков. Владимир Бойко выразил уверенность, что на этих основаниях Одинаев все-таки будет арестован. Кроме того, он заявил, что будет добиваться преследования и тех сотрудников правоохранительных органов, которые в 2011 году участвовали в «стрелке».

По нашим данным, сегодня Свердловский районный суд Перми должен принять решение об аресте Одинаева на период следствия. Впрочем, в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю и Главном следственном управлении отказываются комментировать возможное ходатайство об аресте.


«Эхо Перми»


Обсуждение
2351
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.