Верхний баннер
11:43 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:40, 27 апреля 2012

Пермские студенты и педагоги выйдут на митинг "В защиту образования и культуры"

В выходные у стен краевого парламента состоится митинг против образовательной и культурной политики властей. На акцию протеста выйдут члены движения «Суть времени», студенты и педагоги ссузов, активисты профсоюза работников культуры.

Политика краевого Минкульта и оптимизация пермских учебных заведений – два этих процесса станут темой митинга «В защиту образования и культуры!», который пройдет 29 апреля у стен регионального парламента на эспланаде. О целях митинга «Эху» рассказал один из организаторов Сергей Вилисов.

 

– Проводим в связи с такой проблемой, как оптимизация учебных заведений. То есть значительная часть среднепрофессиональных образовательных учреждений должна подвергнуться этой оптимизации, объединиться, реструктурироваться, закрыться, кто-то куда-то переедет и так далее. Основная проблематика заключается в том, что это делается за спиной у педагогических коллективов, студенческих, даже зачастую скрывают от директора.

 

Акции протеста предшествовали несколько резонансных информационных кампаний, организованных в защиту колледжей. К таким историям относятся ситуации вокруг музыкального, строительного, педагогического колледжей. Эти учреждения объединяет одно – опасения педагогов по поводу их закрытия и отсутствие внятного разъяснения со стороны чиновников краевого агентства по управлению госучреждениями. Поэтому на митинг в защиту образования и культуры выйдут, в том числе, и те, кто вплотную причастен к этой сфере – педагоги и студенты.
Кроме образования, речь на митинге пойдет и о культурной политике властей. Преподаватель колледжа «Оникс» Никита Федотов считает эти вещи взаимосвязанными. По его мнению, власти пытаются экономить на важных вещах, в то же время тратя деньги на пустяки.

 

- Эта оптимизация, реорганизация, которая проводится – она проводится для того, чтобы экономить деньги. Так вот, непонятно, как можно экономить на образовании студентов, будущих художников, преподавателей, которые будут обучать изобразительному мастерству и одновременно с этим вливать деньги в какие-то проекты сиюминутные, форумы, выставки, которые выставляются, потом их увозят снова.

 

Организаторы надеются собрать 29 апреля к стенам Заксобрания свыше 300 человек. Митинг «В защиту образования и культуры» согласован с властями.

 

Игорь Лазарев, "Эхо Перми"


Обсуждение
1096
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.