Верхний баннер
13:38 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:22, 16 апреля 2013

Журналист Аркадий Константинов обвиняет Сергея Суханова в смерти внучки

Гибель 5-летней Анны Фаткуллиной, внучки Аркадия Константинова заставила его заняться публичным расследованием деятельности Федерального института сердечно-сосудистой хирургии. О своей трагедии Аркадий Константинов рассказал в прямом эфире «Эха».

20 ноября 2012 года, спустя неделю после операции по пересадке митрального клапана девочку выписали. Днем её привезли домой в Екатеринбург, но уже к вечеру состояние малышки ухудшилось, рассказал Аркадий Константинов.

- Волей-неволей я стал специалистом в этой трагической области. Может быть, и эта история не стала бы достоянием гласности, не стало бы понятно, почему это произошло, на каком этапе? Но девочку увезли в Екатеринбург, и тамошние врачи, когда обнаружили, что девочка заражена синегнойной палочкой, конечно же, не стали брать на себя этот грех, и цепочка начала разворачиваться. Другое дело, что Суханов сразу же пошел в отказ.

Дедушка и мама погибшей добились, чтобы дело расследовалось Следственным комитетом Уральского округа, а судебно-медицинскую экспертизу сердца проводили в Москве.

- Факт неоспоримый такой, он проводил операцию на митральном клапане, и источником заражения был назван митральный клапан. Это сказал не я, это сказали медики тоже достаточно маститые. Его сотрудники выписали ребенка, в том числе его сын, который является заведующим детским отделением, стоят подписи.

Когда журналист решил придать произошедшее огласке, к нему стали обращаться люди со схожими историями. По мнению Аркадия Константинова, их количество говорит либо о недостаточном качестве работы врачей, либо о ненадлежащем санитарном состоянии самого здания центра, расположенного в болотистых местах Камской долины.

- В истории того же Димы Лядова, в декабре, измучившись предельно, мальчик умирает – синегнойная палочка. В январе, не могу сказать, чем вызван случай, просто женщина позвонила. Умирает 65-летний мужчина, в марте месяце подтверждено – синегнойная палочка. Умирает женщина, и мне дочь приносит документы. И последняя дата, которая мне известна на сегодня, это 3 апреля умирает 35-летний мужчина Алексей Чураков, опять-таки синегнойная палочка. Несут мне документы.

Ранее главный врач ФЦССХ Сергей Суханов, комментируя ситуацию интернет-порталу Znak.com, заявил, что из центра девочка выписывалась без диагноза «заражение синегнойной палочки», с нормальной температурой. Врачами ФЦССХ у нее была диагностирована ОРВИ.

В середине марта вице-премьер правительства края Надежда Кочурова заявляла, что проведенная в учреждении проверка Роспотребнадзора и минздрава не выявила серьезных нарушений.

В данное время расследование ведется по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Если повторная медицинская экспертиза установит, что инфекция попала во время операции и именно она стала причиной смерти, родственники будут добиваться переквалификации на статью 293 ч. 2 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть).

«Эхо Перми»


Обсуждение
3259
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.