Верхний баннер
17:17 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:37, 28 января 2014

Депутатам напомнили, что на действующий Генплан Перми тоже "выливалось много помоев". В итоге 17 скандальных поправок приняты за 40 минут

Еще перед пленарным заседанием Пермской городской думы на перекрестке Ленина и Сибирской начались пикеты. Акции проводили противники ряда изменений в Генплан, в первую очередь - переноса зоопарка в Черняевский лес. Этому посвящались и надписи на растяжках: «Лес на зоопарк не меняем!», «Спасем лес от пожаров и дураков». В трех пикетах участвовало около 50 человек, в том числе, глава Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, президент фонда «Обвинская роза» Елена Плешкова и другие активные участники публичных слушаний по изменениям в генплан.

Депутаты приступили к рассмотрению поправок спустя полтора часа после начала «пленарки». На то, чтобы поддержать решение комитета по 17 изменениям в Генплан, думцам потребовалось около 40 минут. По большинству поправок, как и на комитете, вопросов не последовало вообще.

 

Это не конец, а начало

Вице-спикер думы Аркадий Кац заявил, что сейчас фактически есть два варианта решения – либо утвердить поправки, либо отправить их на доработку. Напомним, основная дискуссия на комитете в пятницу развернулась по вопросам застройки Бахаревки и переноса зоопарка в Черняевский лес. «Это не итог, а старт большой работы, стройка завтра не начнется», - заверил вице-спикер. Он также перечислил рекомендации в адрес мэрии, которые были внесены в проект решения. В частности, предложено разработать паспорта и планы-графики реализации по самым масштабным и спорным проектам – эспланаде, участку на Новогайвинской, застройке Ивы и Бахаревки, переносу зоопарка. «Проекты станут полностью прозрачными и контролируемыми», - заверил Аркадий Кац. По его словам, проекты эспланады и зоопарка в Черняевском лесу на тех или иных стадиях еще будут обсуждаться депутатами не менее 5 раз.

 

Откуда взялись Иван Иванычи?

Несколько вопросов всё таки было задано. Так, депутата Александра Филиппова заинтересовала ситуация с подсчетом голосов на публичных слушаниях. Как выяснилось, было учтено несколько сотен фактически анонимных обращений - по выражению депутата, «Иван Иванычей Ивановых», не указавших свои адреса. Замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев ответил, что они не могли не учитываться – формат регистрации для письменных обращений в рамках публичных слушаний не установлен, и участники вправе не предоставлять все персональные данные. Это подтвердил и главный юрист думы Лев Гершанок.

Депутата Максима Тебелева смутило то, что изменение зонирования эспланады «поставит крест на массовых мероприятиях». При этом особо отметил, что в Ленинском районе нет недостатка в торговых площадях. В ответ Андрей Ярославцев заявил, что предоставляется лишь возможность использования: «Если это будет экономически невыгодно, то это не будет реализовано». В проекте решения значится еще одна рекомендация – ограничить строительство на эспланаде нулевой отметкой, то есть вести только подземное строительство.

Помощник прокурора Перми Анна Бабкина повторила, что у прокуратуры города есть претензии к проекту – в ряде случаев администрация предоставляет противоречивую информацию по изменения, экологическая обстановка на ряде территорий после реализации некоторых поправок ухудшится. Она отметила и то, что на финансирование всех проектов потребуется порядка 27 млрд рублей.

Александр Филиппов заявил, что из поправок «не надо было делать винегрет» и выносить на голосование «единым пакетом». Уже упомянутые им несколько сотен анонимных обращений на публичных слушаниях он сравнил с «крапленой колодой карт». Раскритиковав проекты Бахаревки и переноса зоопарка в Черняевский лес, депутат сказал, что проголосует против. Анатолий Саклаков предложил дать выступить бывшему заместителю главы городского управления по экологии  Вере Седининой, однако депутаты проголосовали против.

 

Признаки дежавю

Депутат Денис Ушаков призвал всех прислушаться к Аркадию Кацу, который является самым «погруженным в тему» носителем информации. Он напомнил, что в свое время на действующий Генплан тоже «выливалось много помоев». Выступил и министр строительства Пермского края Дмитрий Бородулин, который, наряду с главой администрации губернатора Дмитрием Самойловым, присутствовал на «пленарке» гордумы. Он заявил, что краевые власти рассчитывают на помощь федерального бюджета в проекте застройки Бахаревки.

В результате при голосовании, 26 депутатов выступили «за» поправки, 1 был против, четверо воздержались.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1789
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.