Верхний баннер
18:51 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:07, 03 мая 2012

Экспозиция "Музея пермских древностей" в ближайшее время перевезена не будет

Краевые и городские власти намерены переселить «Музей пермских древностей» в особняки на пешеходной улице Пермская. Эксперты и музейщики опасаются за сохранность экспонатов и возможные последствия реформы.

Городские власти решили изменить ситуацию, при которой часть краеведческого музея пребывает в здании на улице Сибирская, 15, находящегося во дворе мэрии. Вместе с тем на пешеходной улице Пермская в старинных купеческих особняках располагается управление жилищных отношений и администрация Ленинского района. Как пишут СМИ, власти решили поменять местами кабинеты на Пермской и музей на Сибирской.
Очередное культурное изменение начали воплощать непублично. Как сообщала газета «Пермские новости», часть коллекции уже упакована в ящики и перевезена на Диораму, чтобы переселить чиновников на освободившийся этаж музея. Работники музея и археологи, тем временем, высказывают опасения о сохранности экспонатов. Здание Диорамы не имеет центрального отопления, в нем могут быть смертельные для деревянных экспонатов перепады температуры, считает бывший директор музея Светлана Димухаметова.
В свою очередь, вице-премьер правительства Пермского края Борис Мильграм заявил «Эху», что переживания по поводу переезда части коллекции краеведческого музея беспочвенны.

– Уверяю вас, что директор музея ни за чтобы не приняла никаких решений, если бы это хоть как-то угрожало коллекции. Пока места, чтобы перевезти экспозицию на 4 этаже, поскольку там большие площади, понятно, в этих особняках не находится. До тех пор, пока такие же условия не будут созданы в других местах, коллекцию туда не будут перевозить. В этом смысле министерство культуры является гарантом.

 

Напомним, помещения музея занимают четыре этажа в здании по адресу улица Сибирская, 15. Здание архитектурно является одним целым со зданием администрации города. Музей переехал сюда в 1990 году в экстренном порядке из здания татарской мечети, которое было возвращено верующим. При этом экспозиция для посетителей располагается на 4 этаже. А первые три этажа заняты хранилищами и кабинетами сотрудников музея.

«Эхо Перми»


Обсуждение
872
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.