Верхний баннер
17:08 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:18, 14 мая 2013

В этом году пермяков ждет несколько новинок на "Белых ночах"

С 1 по 23 июня в Перми снова пройдет фестиваль «Белые ночи». Строительство городка уже началось, организационная комиссия фестиваля уже представила предварительную программу. Помимо уже традиционных фестивалей «Культурный альянс», «ЯDance», «Живая Пермь» и других, пермяки смогут увидеть и новые проекты.

В этом году Пермь увидит фестиваль «Русское зарубежье», где российские деятели культуры и искусства и их дети представят свои выставки, концерты и фильмы. Директор по развитию фестиваля Марат Гельман рассказал, что это своеобразный подарок городу на юбилей.

- Во-первых, он новый не только для Перми, не только для «Белых ночей». Творческие люди перемещаются... Не помню, чья это была фраза, что для денег, талантов и искусства границ нет. И, так как культура концентрируется в городах, мы выбрали несколько городов, которые делают свои подарки. Потом уже, в начале такой мысли не было, стало понятно, что очень интересно, как по-разному русские культурные комюнити живут в разных городах.

В программе «Русского зарубежья» - участие художников из Берлина, кинорежиссеров и музыкантов из Лондона, современных художников из Иерусалима, мультипликаторов из Нью-Йорка, поэтов из Парижа. Отметим, что впервые в Россию приедет внук Сергея Прокофьева Габриель со своей музыкальной программой.

Кроме того с 14 июня начнется новый проект «Поколение П». В фестивальном городке заработает «машина времени» и появится кафе с меню 1980-х годов, установка по варке джинсов, ретро-автомобили, игровые автоматы прошлого века. Гостями фестиваля станут Линда, группа "Смысловые галлюцинации", ВИА "Грибники".

Также в рамках «Белых ночей» пройдет «Книжный фестиваль», который представит выступления писателей, литературные чтения, мастер-классы, лабораторию литературных "пирожков" и публичные дискуссии. Ожидается участие Владимира Познера, Александра Архангельского, Артура Гиваргизова и Линор Горалик.

С 15 по 21 июня пройдет «Международный фестиваль уличных театров», который посетят коллектив «Огненные люди»,  театр «Странствующие куклы господина Пэжо», клоун Loco Bruska, дуэт «Балбесы» и Спам театр.

Любители музыки тоже не останутся без внимания – в рамках различных фестивалей планируются выступления групп Cheese People, "Калинов мост", "Каста", "Даха Браха", "Аквариум", "Воплi Вiдоплясова", "Zdob si Zdub" и многих других.

Для тех, кому не хватило места в фестивальном городке, с 13 июня начнет работу лагерь «Окупай Пермь». Желающие смогут презентовать свои общественные, благотворительные, гражданские, художественные, театральные, поэтические и другие проекты. Специальный гость – новосибирский художник, автор идеи Монстрации Артем Лоскутов. Отметим, что сотрудники американского журнала Russia приедут в Пермь, чтобы сделать специальный выпуск, посвященный «Белым ночам».

Организаторы «Белых ночей» в ближайшие дни окончательно утвердят программу фестиваля, после чего она появится на новом сайте. Отметим, что в этом году фестивальная комиссия полностью отдала организацию Дня города в руки администрации Перми. Фестивальный городок будет работать в будни с 10:00 до 23:00, в выходные и праздники с 12:00 до 23:00. Объем бюджета «Белых ночей в Перми», как и на прошлой пресс-конференции, члены оргкомитета озвучивать не стали.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
2613
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.