Верхний баннер
13:43 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:01, 20 октября 2013

В Перми прошла всероссийская премьера фильма "Географ глобус пропил"

Кроме зрителей, на ней присутствовали актеры и режиссер картины Александр Велединский. 19 октября «Географ…» стал в Перми всероссийской премьерой – до этого он показывался только на фестивалях и открывал Неделю российского кино в Нью-Йорке. Перед премьерой фильм уже собрал достаточно много наград (в том числе гран-при Одесского кинофестиваля и главный приз фестиваля «Кинотавр»).

Фильм по мотивам одноименного романа пермского писателя Алексея Иванова снимался в 2011-2012 годах в Перми и в Пермском крае. Основной площадкой стал микрорайон Закамск, сцены сплава снимались на Усьве. Роль главного героя, учителя географии Виктора Сергеевича Служкина, исполнил Константин Хабенский. Сам Александр Велединский называет «Географа…» монофильмом.

- Это история про очень большое количество российских людей. Это очень русский персонаж, корнями уходящий в традицию гоголевскую, чеховскую, обломовско-гончаровскую и так далее. Герой ли он или антигерой? Безусловно, герой, хотя и внешне лузер. Но это человек, который не ропщет, не ищет виноватых вне себя. Он может над ними издеваться, может их подкалывать, такой юродствующий шут, показывающий нам наши грехи через себя. Это Служкин. Я его очень люблю, потому что я сам Служкин.

Алексей Иванов участия в работе над фильмом не принимал. Однако, по словам Александра Велединского, они обсуждали картину в процессе съемок и нашли общий язык.

- Я очень боялся, как Алексей воспримет картину уже после каких-то призов, успеха. Мы его пригласили в Москву на закрытый показ для группы в «Мосфильме». Леша приезжал, я стоял и дрожал, не заходил в зал. Он вышел из зала, говорю: «Ну, как тебе?» Два пальца вверх. Он абсолютно принял фильм. Не все поклонники романа его так примут, как принял Леша.

Одно из главных отличий фильма от романа – действие перенесено в наши дни из 1990-х. Это объясняется отсутствием реквизита, позволяющего воссоздать ту эпоху. Кроме того, Александр Велединский и Алексей Иванов согласились, что Служкин – архетипический и вневременный персонаж, поэтому время действия не имеет особого значения.
Премьера в Перми прошла с успехом, зрители несколько раз заглушали действие аплодисментами и смехом, а после фильма еще раз наградили актеров и режиссера аплодисментами. Сегодня «Географ…» будет показан в Москве, в прокат фильм выходит 7 ноября.

«Эхо Перми»


Обсуждение
3330
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.