Верхний баннер
21:01 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:01, 06 августа 2013

Археологи нашли древние захоронения в центре Перми

Теги: история

Раскопки на улице Пермская велись с начала июля. Первоначально находки на месте бывшей усадьбы были небольшими: изразцы, керамика, стекло. Лишь несколько дней назад здесь были обнаружены первые погребения, преимущественно коллективные, скорее всего – семейные. Исследователи уже успели изучить девять захоронений, семь из которых – детские.
Руководитель археологической экспедиции Людмила Романова рассказала, что погребения можно датировать примерно началом XVIII века. Точнее определить возраст «находок» можно будет позднее.

- Под слоями усадьбы, относящейся к первой половине XIX века, мы вышли на погребения. Датировать их можно не позднее первой половины XVIII века. Более точно сказать пока невозможно. При погребенных найдено 4 нательных креста, но кресты очень плохо сохранились. То есть, кресты надо подреставрировать, почистить, чтобы можно было сказать какую-то информацию по ним. Это имеет большое значение для истории Перми, для восстановления её догубернского вида.

Все, кому интересна история Перми, могут стать волонтером на раскопках. Ученые отмечают, что это интересно и абсолютно безопасно.


«Эхо Перми»


Обсуждение
1976
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.