Верхний баннер
04:23 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:27, 25 сентября 2013

Чиновники правительства предложили не воспринимать Пермь "законченным куском"

Сегодня в гордуме депутаты, чиновники мэрии и правительства, ученые и эксперты в градостроительной отрасли начали серию дискуссий вокруг предложенных 17 изменений в Генплан города. Одной из центральных тем стала застройка микрорайона Бахаревка, а главным камнем преткновения – количество расходов, которое потребуется на воплощение в жизнь мероприятий Генплана.
Среди изменений в Генплан – несколько знаковых для города объектов: микрорайоны Бахаревка, Ива-1, Липовая гора, Заозерье, отведенный под зоопарк участок в Черняевском лесу, городская эспланада.

Бывший директор «Бюро городских проектов» Андрей Головин сообщил, что над исследованием работал целый ряд организаций. Суммарно на мероприятия по обеспечению новых территорий и принятых думой программ потребуется порядка 68 млрд. рублей.

Оценку потенциального инвестиционного бюджета Перми до 2022 года представил декан экономического факультета пермского филиала НИУ ВШЭ Андрей Емельянов. Если город в среднем будет тратить порядка 6% на инвестиционные цели, доступный инвестиционный бюджет оценивается либо в 10%, или 21 млрд. рублей (по сценарию начала года), либо снижается до 4%, или 10 млрд. (по расчетам середины года). «Реально мы близки ко второму сценарию», - констатировал Андрей Емельянов.

Выводы экономистов задали тон всему разговору. Член городской комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий счел их доказательством того, что планы нужно пересматривать.

- По моему мнению, очень похоже на кризис среднего возраста. Как говорят, когда мужчина входит в определенный период, он начинает понимать, что личного самолета у него не будет. В какой-то момент это понимает город. 10 миллиардов, я хочу напомнить, это меньше, чем стоимость новой сцены оперного театра, новой галереи – не все проекты я упомянул, которые сейчас на слуху. Нам нужно понять, что то, что мы нарисовали себе в мечтах, нереально, и проще всего сделать это с помощью денег.

С Денисом Галицким в спор вступил сити-менеджер Перми Анатолий Маховиков. По его мнению, для развития города требуются амбициозные задачи.

- Если мы будем существенно занижать свои планы, исходя из того, что есть в кармане, а не из того, что мы можем сделать, тогда мы так и будем развиваться. Если мы хотим заработать больше, значит, нужно идти на две работы. Если мы хотим развивать город дальше, значит надо ставить перед собой такие задачи, чтобы город развивался, а не переживал кризис среднего возраста. Не думаю, что когда наш первый генеральный план появился у Модераха, он исходил исключительно из финансовых возможностей того времени. Он просто рисовал город на перспективу.

Ряд проектов касался градостроительных намерений краевых властей, в том числе переноса зоопарка за ДКЖ, предоставления участков для многодетных семей, застройки микрорайона Бахаревка. Между тем, вице-премьер Пермского края, куратор «инфраструктурного» блока в правительстве Олег Демченко вообще засомневался в расчетах экономистов Высшей школы экономики, назвав анализ «поверхностным». По мнению чиновника, дела с инвестициями у Перми должны обстоять лучше.

- Предприятия говорят, что наш край очень хорошо экономически развит, имеет хороший потенциал. Они вкладывают в среднем до 20% в бюджет развития. Мы сегодня имеем уровень по краевому консолидированному бюджету 9%, мы закладываем 4% по Перми. Города-миллионники, у нас тоже есть анализ, закладывают от 12% до 19%. Откуда взяли анализ, из каких соображений? Видно, такой был заказ - у меня такое ощущение. Я думаю, в экономике легко найти те резервы, о которых говорил Маховиков.

Вести застройку Бахаревки необходимо, заявил министр градостроительства и архитектуры Дмитрий Бородулин. По его мнению, главная опасность в воплощении Генплана – воспринимать Пермь «законченным куском» и развивать город без связи с Пермским районом.

- Пермский район реализует все то, что здесь не хотели бы реализовать или не готовы приступить. Мы получим, как в Москве – МКАД, а потом китайская стена микрорайонов. Хорошо, не будем строить Бахаревку, не вопрос. Но будем строить Фролы! Просто отодвинемся на 15 километров за границу и построим все то же самое! Сейчас РЖС торгует там 63 га земли под застройку. Хотим мы того, не хотим - есть поручение президента, планы фонда РЖС. Все там будет проторговано, правительство Российской Федерации обяжет создавать там инфраструктуру… Ну, не нас. Это будет дорого стоить для ресурсоснабжающих организаций. А инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций кто утверждает? Мы ее только согласовываем. Они утвердят, будут за наш счет, в конечном итоге, за счет тарифов строить все эти вещи.

Впрочем, слова чиновников правительства не устроили уже депутата гордумы Максима Тебелева.

- Меня эти призывы к оптимизму несколько смущают. Инвестиционные возможности городского бюджета на ближайшие 10 лет, мягко говоря, не очевидны. Последний пример – муниципальные бюджеты нагрузили выполнением предвыборных обещаний совсем другого уровня. Можно говорить и про 12%, и про 9% в других городах. Но у нас большой вопрос, 4% или 6% получится, если по-прежнему будет такое отношение со стороны вышестоящих бюджетов, когда обязательства в итоге приходят к нам на городской уровень.

Итог обсуждения подвел вице-спикер гордумы Аркадий Кац.

- Очевидно, что предлагаемые изменения не являются единым целостным изменением Генерального плана. По сути, это 17 достаточно разных проектов. Нам надо очень хорошо подумать над процедурой их внедрения, публичного обсуждения и принятия решения. Думаю, нам надо предусмотреть технологию, которая позволит принимать различные решения по проектам. Чтобы не получилось так, что по 1-2-3 проектам, по результатам публичных обсуждений, поставит нас в очень неприятную развилку – или надо жертвовать результатами публичных слушаний и принимать весь пакет, или отклонять весь пакет, хотя там есть важные и нужные проекты, те же многострадальные вопросы по многодетным и так далее.

Перед рассмотрением на думе, всем 17 градостроительным проектам предстоит обсуждение на публичных слушаниях и городской комиссии по землепользованию и застройке.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1489
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.