Верхний баннер
20:40 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

06:47, 24 октября 2013

Столетнюю школу в Мотовилихе попытаются продать в третий раз. Цену назначат покупатели

Администрация Перми объявила о продаже бывшего здания школы №47 в Мотовилихинском районе. Гражданские активисты опасаются, что здание – памятник архитектуры – может повторить судьбу «объекта культурного наследия», поликлиники на Ленина-11, которое после продажи пережило уже два пожара, превратилось в свалку и теперь перепродаётся по цене, которая более чем в пять раз превышает цену покупки.

Среди тех, кто недоволен продажей школы - гражданский активист, идеолог проекта «Город-сад» в Мотовилихе Анастасия Мальцева. По её словам, в 2005 году из школы всех «изгнали под видом капитального ремонта, но ремонтировать не стали». В 2012 году в пустующей школе случился пожар. После этого она была выставлена на торги.

- Мы как город не можем потерять это здание. Потому что оно нам нужно, как а) памятник, б) как функциональное здание и в) это имущество города. Ну, нельзя его разбазаривать, мы не барахолка. Поэтому уже на этой неделе будут сделаны обращения в Пермскую городскую думу и в администрацию с просьбой снять с торгов это здание. И будет сделан запрос в нашу пермскую городскую прокуратуру. И, я думаю, мы приготовим обращение к бывшим выпускникам 47 школы, чтобы они озадачились спасением альма-матер.

В своём блоге Анастасия Мальцева описывает историю школы: «Строил ее народ. Денег на проектирование государство не дало. И проектировал ее сын учителя-энтузиаста – молодой архитектор Александр Билев. Именно он поехал в Петербург испрашивать разрешение на строительство. И смог его добиться. Правда, денег выделили настолько мало, что хватило лишь на материалы. А здание, после смен, отстояв у сталелитейных печей и станков по 14 и более часов, строили рабочие. Работа эта им не оплачивалась». В этом году зданию школы исполнилось 100 лет.

Выставлялось на торги оно уже дважды. Сначала - за 20 миллионов рублей, потом за 10. Теперь и вовсе – без объявления цены (она станет понятна уже после торгов - согласно процедуре, участники подают свои предложения в конвертах).

Первые два раза торги были признаны несостоявшимися. По словам Мальцевой - из-за протестов Центра охраны памятников, который обратил внимание на то, что в аукционную документацию не были включены обязательства по сохранению памятника архитектуры. Но эту информацию опровергают в городской администрации. Начальник отдела приватизации Департамента имущественных отношений Светлана Меденникова заявила: просто тогда не нашлось желающих купить здание.

- В соответствии с действующим законодательством мы сначала выставляли здание на аукцион. В связи с тем, что заявители не приняли участие в торгах, объект был выставлен без объявления цены на торги.
- Просто сегодня нам говорили, что выражал протест Центр охраны памятников. Это не так?
- У нас протеста не было.

На вопрос, почему всё-таки ранее в аукционную документацию охранные обязательства включены не были и почему это делается только сейчас, Светлана Меденникова ответила просто: «техническая ошибка». К слову, именно из-за этих изменений третьи торги по школе перенесли – с ноября на декабрь.

Анастасию Мальцеву поддерживает депутат Законодательного собрания Пермского края Евгений Желобович. Правда, он пока не знает, что предпринять, чтобы остановить продажу школы. «Не до того, в понедельник думать буду», - прокомментировал Желобович. Но действиями властей депутат возмущён предельно:

- Надо использовать школу как школу. Она в прекрасном состоянии. И передавать её опять в частные руки... У меня в Мотовилихе всё растащили. Больницы все разломали, растащили, по Лебедева-11 сделали свалку вместо больницы. Куда смотрят городские власти? Что они, гетто каким-то считают Мотовилиху?

Между тем, как школа это здание более не будет использоваться точно. В департаменте образования Перми «Эху» пояснили: оно не соответствует изменившимся требованиям для размещения образовательного учреждения. Во-первых, находится на «красной линии» квартала, что противоречит санитарным требованиям. Во-вторых, площадь земельного участка под зданием маловата. Более того, в департаменте считают, что «необходимость в дополнительных образовательных учреждениях в этом районе отсутствует».

Журналисты обращают внимание на то, что история школы №47 подозрительно похожа на историю поликлиники №11. Так, корреспондент «ФедералПресс – Пермский край» Алексей Бурков пишет: «Такие точные совпадения бывают редко. Все – начиная от пожара и заканчивая годовыми обременениями – совпадает в судьбе двух объектов. Нагромождение легко огибаемых ограничений на использование недвижимости, пострадавшей от пожара, позволяет с чистой совестью выставлять здание на продажу по низкой цене».

Напомним, статус «объекта культурного наследия» не защитил здание поликлиники от разрушения. Осенью 2011 года оно было продано за 14,5 миллионов рублей. Условием приватизации было сохранение назначения объекта здравоохранения - правда, только в течение одного года. Затем в здании случился пожар. А, спустя год, собственник здания (ИП Понькин) выставил актив на продажу с ценой, более чем в пять раз превышающей цену покупки – 80 миллионов рублей. Ещё спустя два года зона под активом была переведена из ЦС-1 (зона учреждений здравоохранения) в Ц-2 (зона обслуживания и деловой активности). Гражданские активисты говорят: пожары, коих в здании поликлиники было уже два, рано или поздно сделают своё дело, и о восстановлении объекта никто даже не заикнётся.

Добавим, по сообщению «ФедералПресс», кадастровая стоимость земельного участка под школой на декабрь 2011 года превышала 21 млн рублей.

Анастасия Сечина, «Эхо Перми»


Обсуждение
1453
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.