Верхний баннер
21:34 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:30, 12 декабря 2013

Список объектов капитального строительства в Прикамье "отошел от реальной жизни на миллиарды рублей"

Депутаты Законодательного собрания раскритиковали перечень объектов, предложенный к строительству в 2014-2016 годах. Главным объектом нападок стал министр строительства и архитектуры Бородулин. Парламентарии прошлись по всем направлениям – от принципов, по которым формировался документ, до конкретных объектов вроде зоопарка, речного вокзала, ряда поликлиник в Перми. Перечень уже был отклонен месяц назад, однако в этот раз большинство голосов все же получил – часть депутатов решила, что доработка между чтениями станет единственным способом выправить ситуацию.

О зоопарке вопросы Дмитрию Бородулину на «пленарке» задавал Алексей Бурнашов, который остался недоволен отсутствием внятных ответов о том, где будут изыскиваться средства на строительство при предельно дефицитном бюджете.

Илья Шулькин заявил, что третье заседание подряд поднимает вопрос о строительстве газопровода в Чусовском районе. По его словам, правительство приняло первую очередь на 158 млн. рублей, но не запланировало вторую – якобы вместо инвестпрограммы объект должен был оказаться в программе «Газпрома», но не появился там.
Дмитрий Бородулин заявил, что может только повторить – вторая очередь включена в инвестпрограмму «Газпрома». «Она не включена! – напустился на министра Илья Шулькин. – Вы сейчас обманываете нас в третий раз с трибуны! Я специально смотрел с коллегой Чичеловым - нет этого объекта! Вы потратили 158 млн. на первую очередь, не собираетесь строить вторую и при этом включаете объекты, финансирование которых не определено вообще никакими источниками».

Дмитрий Скриванов поинтересовался, по каким идеологическим принципам вообще формировался перечень. Дмитрий Бородулин ответил, что он основывался на госпрограммах. В ответ депутат заявил, что Контрольно-счетная палата указывает на прямое несовпадение по объектам госпрограмм и перечня: «Формировалось наоборот – сначала вы формируете пообъектовку, а потом она попала в государственные программы. Мы знаем, как они формировались в условиях цейтнота по времени».

После множества вопросов депутаты приступили к обмену мнениями. Вице-спикер Игорь Папков констатировал, что перечень носит для правительства «необязательный характер» и «мы меняем одни долгострои на другие». Лидер фракции «Единой России» в Заксобрании Юрии Борисовец заявил, что документ «отходит от реальной жизни на миллиарды рублей»: «До сих пор непонятно с Речным вокзалом, что из него, бедного, делают – то ли там будет музей современного искусства, то ли галерея» (в перечне значится 357 млн. рублей на приспособление Речного вокзала под современные нужды – ред.)

«Или он заведомо нас обманывает, или этот чиновник просто некомпетентен. Не считаю для себя вообще возможным конструктивно вести диалог с министром в будущем, это месседж правительству», - прокомментировал ответы Дмитрия Бородулина Алексей Бурнашов.

Альтернативное предложение внес Олег Жданов – «взять ножницы в руки, эту бумагу на нескольких страницах, вместе с правительством пройтись и вырезать все нереальные к исполнению объекты», поправив перечень между чтениями. Впрочем, сам документ раскритиковал и он: «Тоже не понимаю ситуации, когда на 2016 год на поликлиники закладывается 300 тысяч – вдумайтесь, что за сумма – с вводом в 2017 году!» Депутат Андрей Старков согласился, что депутаты, отклонив перечень, «лишат себя ножниц».

В ответ Дмитрий Скриванов заявил, что нужно приобретать не ножницы, а ответственность: «Нам представлен документ, который не имеет никаких приоритетов, непонятен к исполнению с точки зрения сумм в бюджете, который не совпадает даже с государственными программами, не решает проблемы долгостроев, а наоборот, ее плодит… У нас есть с вами объекты, по которым предыдущее правительство, здесь предыдущий председатель сидит, настоящее правительство, предыдущий губернатор, настоящий губернатор, депутаты Законодательного Собрания – все выдали обещания населению. А воз и ныне там. Не двигается ничего – то ПСД не разработана, то финансированием не обеспечено, то сроки не определены».

Председатель инфраструктурного комитета Виктор Плюснин призвал все-таки править документ между чтениями. Он отметил, что деньги в любом случае уже заложены в бюджет: «Есть общий объем инвестиций, объектов там нет, они есть в госпрограммах! Правительство совершенно спокойно может начать финансирование без нашего участия!»

Илья Шулькин согласился с этим, но отметил, что сейчас уже обсуждается общая идеология: «Это не предмет дискуссии отдельных объектов. Не вижу никаких перспектив по замене между первым и вторым чтениями – на сегодня не определена идеология, что строим. У нас уже напроектировано более, чем на 40 млрд. рублей. Какой смысл входить в новое проектирование, если не определены источники финансирования строительства старых?»

Тем не менее, большинство депутатов при голосовании все же поддержали позицию правительства. Поправки будут приниматься до 10 января.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1189
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.