Верхний баннер
04:04 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:51, 22 июля 2014

Отведенная под зоопарк земля на Братской, 100 раздается "под шумок"

Об этом пермским СМИ на пресс-конференции заявил доцент кафедры биогеоценологии ПГНИУ Дмитрий Андреев. Биологи университета, вместе с председателем гражданской палаты Игорем Аверкиевым, внимательно следят за территорией на Братской, 100, поскольку считают ее самым разумным вариантом для размещения зоопарка. Они обеспокоены тем, что землю на Братской, пока всё внимание общественности подключено к спорам к участку Черняевского леса за ДКЖ, могут “под шумок” распродать, и пермяки останутся ни с чем.

Лесные массивы на Братской были предоставлены зоопарку еще в 2007 году. Согласно правилам землепользования и застройки, чиновники отвели под зоосад около 150 га. Уже в следующем году испанская фирма разработала эскизный проект на площади 37 га. Основные плюсы этого места, уточняют учёные - огромная территория хвойных и лиственных лесов, перемежающаяся с полянами, здесь есть где расположить капитальные сооружения и нет никакой необходимости дополнительного озеленения. Но в СМИ периодически возникают скандальные истории, связанные с землями на Братской. Дмитрий Андреев вспомнил историю с отстранением от работы председателя департамента имущественных отношений Перми Людмилы Толмачевой, повод - именно земли на Братской.

- Недавно в СМИ появилось результаты расследования, которые показывают, что супругу Людмилы Толмачевой принадлежат три земельных участка, как раз на улице Братская, 100. Вот, на схеме обозначены три земельных участка, эта информация взята из публичного материала Росреестра. Площади этого участка до сантиметров совпадают с площадью, указанной в декларации о доходах супруга Людмилы Толмачевой.

Недавно учёные, внимательно изучив кадастровую карту Росреестра, обнаружили очередную границу нового земельного участка. Еще 30 га с территорий, отведенных зоопарку, были отданы, но кому - неизвестно.

- Земельный участок был поставлен на кадастровый учёт еще в 2012 году, но появилась информация в публичной кадастровой карте только в прошлом месяце. Куда, для чего, для каких целей и кому ушел этот земельный участок - информацию необходимо узнавать. Это тема для журналистского расследования, потому что получается, что у нас зоопарк теперь не будем иметь тут важной части территории и в черняевском лесу он её не получит.

На не доставшихся зоопарку землях находится большая поляна, на которой предполагалось строительство основных объектов зоопарка. Таким образом, территория, предполагаемая под строительство проектом 2008 года, потеряла больше 30 га, утверждают учёные.

Кому переданы 30 га земли пока выяснить не удалось, поскольку информации об этом на публичной кадастровой карте нет. Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев уверен, что в результате этой операций с землёй территория под зоосад становится непригодной.

 

Евгения Романова, "Эхо Перми"


Обсуждение
1566
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.