Верхний баннер
10:01 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:47, 14 июля 2014

Завершившийся чемпионат мира по футболу навел губернатора Пермского края на мысли

Виктор Басаргин задумался над содержанием футбольной команды топ-уровня в Пермском крае. Он предложил найти баланс между поддержкой топ-команд и развития детского и юношеского спорта.

В своем блоге губернатор отметил, что чемпионат получился очень интересным, но сборная России не проявила себя ни как команда с одной-двумя суперзвездами, ни как ровно подобранная сборная. «Новых звезд не зажглось, да и команда-машина не сложилась. По большому счету, прав Капелло: выбор игроков в России очень ограничен».

Губернатор считает, что российский футбол не слишком заинтересован растить своих футболистов, деньги клубам предоставляются государством или бизнес-структурами. По его мнению, нужно менять подходы «на местах». Например, в Пермском крае власти уже проводят политику, при которой деньги пойдут не только на удовлетворение интереса команд премьер-лиги, закупающих дорогостоящих игроков. Губернатор считает, что нужно выйти на создание системы развития детских команд и поддержки детских школ.

Читателям блога Виктор Басаргин предложил задуматься над балансом: «Я не ставлю вопрос: или профессиональные команды, или детский спорт. Скорее так: насколько важно для региона – не только Пермского края, но и вообще российских территорий – обладать и, в определенной степени, содержать команду топ-уровня? Стоит ли зрелищность и имидж, которые могут в один миг рухнуть, как это случилось с «Анжи», высоких затрат?»

Напомним, чемпионат мира по футболу 2014 года проходил в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Сборная России, прошедшая в финальную часть чемпионата, не смогла преодолеть групповой этап и выйти в плей-офф.
 
«Эхо Перми»


Обсуждение
1115
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.