Верхний баннер
02:41 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:54, 08 марта 2012

Пермские депутаты неоднозначно оценили идею Путина о "региональных" выходных

Региональные власти могут получить несколько выходных дней на свое усмотрение. Такую идею во время предвыборной кампании предложил Владимир Путин. Вчера глава профильного комитета Андрей Исаев заявил, что Госдума может предложить регионам распределить выходные на свое усмотрение. О том, что думают по этому поводу депутаты краевого Заксобрания, в нашем сюжете

Предложение премьер-министра Владимира Путина о сокращении новогодних каникул и переносе нескольких выходных на майские праздники получило своё неожиданное развитие. Председатель думского комитета по социальной политике Андрей Исаев считает, что регионы могут сформулировать свои предложения о том, когда они хотели бы отмечать праздники в своих регионах.

Пермские депутаты отнеслись к этой идее по-разному. И.о. руководителя отделения «Единой России» Алексей Чибисов выступает за перенос праздников на май.

 

– Я рад такому предложению, январские праздники должны быть короче. И если эти дни будут перенесены на май, то нам всем будет значительно приятнее, я думаю, отдохнуть уже в майские, нежели зимой бездельничать.

 

Другой депутат от «Единой России» Юрий Елохов рад дополнительным полномочиям, но считает, что выходные должны быть едиными по всей стране.

 

– Если есть возможность что-то передать на регионы – я всегда за, но здесь как раз не тот случай. Все-таки считаю, что праздники должны быть общими для всей страны.

 

Руководитель фракции коммунистов в краевом парламенте Владимир Корсун также против того, чтобы выходные устанавливались в различные для регионов дни.

 

– Идея принадлежит не Путину, а все-таки Зюганову. Это он предложил сократить каникулы зимние и перенести их на май. Ну ладно, хоть с опозданием, но Путин это понял и предлагает это сделать. Я знаете, что считаю, что если у нас единая страна, то и праздники у нас должны быть и едиными для всех регионов выходные дни.

 

Депутат от КПРФ Вадим Чебыкин считает полномочия регионов по установлению выходных дней излишними, а какой-либо пермский выходной день – смешным.

 

– Каждый субъект федерации в пределах своих полномочий, конституционных полномочий может сходить с ума по-своему. Каждый субъект, безусловно. Устраивать выходные, то есть страна работает, а Пермский край отдыхает – я считаю, что это смешно. Мы и так смешим страну и очень давно, поэтому дополнительно смешить ее не надо.

 

Руководитель фракции ЛДПР Сергей Митрофанов – единственный из опрошенных нами депутатов, кто полностью поддержал идею Андрея Исаева. По его словам, страна слишком разная, и чтобы учесть интересы всех, необходимы региональные праздники.

 

– Если такие полномочия будут даны регионам и, в том числе, Пермскому краю, я думаю, что это должно радовать нас. То, что праздники не будут совпадать в различных регионах – это ничего страшного. У нас огромная страна, у нас большое количество народов, разные религиозные уклады в разных регионах и так далее.

 

Напомним, в предложении премьер-министра предлагается перенести выходные дни с 8 по 11 января.

Новогодние каникулы длиной в 10 дней впервые введены Госдумой в 2004 году. В тот же год были сокращены другие праздничные дни – 2 и 8 мая.

«Эхо Перми»


Обсуждение
1256
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.