Верхний баннер
08:21 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:43, 11 мая 2012

В пермских гуляниях приняли участие до 100 человек

Прогулка состоялась вечером 10 мая по улице Ленина от скульптуры «Медведь» до «Сада камней». Об этом рассказал один из организаторов пермских «народных гуляний» Александр Григоренко. По его словам, акция не носила политического характера, пермяки собрались, чтобы выразить свое отношение к событиям в Москве и произволу полиции.

- Люди были на самом деле разного возраста, конечно, в основном молодежь, но были и люди постарше. Мы просто шли, общались, разговаривали. А у «Сада камней», когда мы уже остановились, мы просто обсуждали политическую ситуацию, как раз события в Москве, события в Перми, в частности, обсудили как раз прошедшее 9 мая.

Напомним, так называемые «народные гуляния» продолжаются в Москве уже несколько суток. В Перми горожан сопровождали полицейские и представители администрации города. Многие участники вышли на гуляния с белыми лентами, перед колонной шли несколько активистов в футболках с буквами "В" "Ы" "Б" "О" "Р" "Ы". Других плакатов, лозунгов или речевок не использовалось.

Слушатели «Эха» по-разному отнеслись к пермским гуляниям. Денис считает, что такие акции в любом случае имеют смысл.

- Понимаете, это мирный протест, вот и все. Это всем ясно на самом деле. Что тут можно сказать? Я свою белую ленточку с автомобиля не снимаю с декабря месяца.

Слушатель Александр Сергеевич не осуждает активистов, но считает, что они должны ставить перед собой конкретные цели.

- Сколько можно быть в оппозиции против и объединяться против кого-то? Это значит все время находиться в младенческом возрасте. Ну, неужели непонятно этому же господину Григоренко, что надо искать цели и после этого искать средства для достижения этих целей? Нет целей – это все галда, это все галдеж, это все, почитайте последний акт Репетилова «Горе от ума», и это все будет расписано про вас.

Андрей Никифорович, напротив, полагает, что цель такой акции ясна, даже если она не заявлена.

- Даже если они не говорят об этой цели, цель здесь ясна, это уважение к человеку. Пусть их мало, пусть очень мало. А помните, когда выходили на Красную площадь при чехословацких событиях, венгерских событиях? Их было очень мало, большинство считало их идиотами без цели. А это сыграло огромную роль.

Пермь стала не единственным городом, где жители вышли выразить солидарность с участниками «гуляний» в Москве – по сообщению ресурса gazeta.ru, акции 10 мая прошли в Санкт-Петербурге, Самаре, Краснодаре.

Как отметил Александр Григоренко, предварительно очередная акция намечена на 26 мая.

«Эхо Перми»


Обсуждение
823
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.