Верхний баннер
02:36 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:14, 30 августа 2012

Полиция задержала группу молодых людей, снимавших на видео Слудскую церковь

Теги: конфликт

Около 13 часов на площади перед Слудской церковью группа молодежи в количестве 8 человек пыталась провести некую спланированную акцию, рассказали «Эху» в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю. Настоятель храма вызвал полицию, сообщив, что подозревает подготовку к совершению административного правонарушения. Прибывшие на место наряды правоохранителей задержали участников акции и доставили в Ленинское отделение полиции.

Как сообщил источник «Эха» в правоохранительных органах, ситуация развивалась следующим образом. Группа молодых людей с видеоаппаратурой неформального вида стояла возле Слудской церкви и снимала ее на видео. Это привлекло внимание верующих и настоятеля храма, которые вызвали полицию. С ребят взяли объяснения, они пояснили, что снимали по просьбе некоего Арсена, который хотел снять сюжет на фоне храма.

Один из очевидцев сообщил «Эху», что видел на площади перед Слудской церковью три полицейские машины и несколько сотрудников. В одной из машин сидела девушка и беседовала с полицейскими. Около машины на асфальте были разбросаны батарейки от видеокамеры, несколько пальчиковых аккумуляторов, бленда от фотоаппарата и удостоверение журналиста телеканала ТНТ. В офисе телеканала «ТНТ-Пермь» «Эху» сообщили, что у них давно нет собственного телепроизводства и сотрудников с удостоверениями телеканала. Все подробности инцидента в полиции обещали сообщить позднее.

Как рассказывают участники событий, на парковке перед Свято-Троицким кафедральным собором в Перми снимался эпизод любительского фильма «Серпент». Полиция задержала съемочную группу и актеров. Режиссер фильма Арсен Меликян перед тем, как зайти на допрос к следователю, успел рассказать, что в эпизоде по сценарию должна была быть сцена, в которой девушка выходит из храма. Инцидент произошел около часа дня, прихожане и священнослужители возмутились, что съемки ведутся без благословения. Сам режиссер рассказал, что к храму с самого утра подъезжали дорогие иномарки, в которых были священнослужители.

- Снимаем уже больше года фильм любительский своими силами. Сегодня была запланирована сцена там просто на заднем плане должен был быть храм. Приезжали утром и лицезрели, как матушки, батюшки на Nissan X-Trail на Lexus. Просто выбежали на нас толпой, просто хотели нас, не знаю, сожрать, снимали на iPhone нас на 4 s то что мы там стоим с камерами, то что у нас там человека гримируют – это все снимают на iPhone.

Съемочная группа не совершала никаких противоправных действий. С юридической точки зрения произошел конфликт интересов, тем не менее, действия группы можно считать законными. Такое мнение высказал юрист Пермского регионального правозащитного центра Сергей Трутнев.

- Насколько я понимаю, вход на прихрамовую территорию не был закрыт, не было обозначено никаких ограничений в части съемок. Соответственно, с учетом определенного свободного доступа на территорию действия группы можно признать законными, на мой взгляд. Никаких действий противоправного характера, которые могли бы вызвать их арест, привод, пресечение действий, не было. В данном случае, на мой взгляд, действия полиции либо незаконны, либо чрезмерны.

По уточненным данным ГУ МВД, задержаны 13 человек. Из пермской епархии в полицию поступило сообщение о том, что у Слудской церкви  группа молодых людей пытается переодеться в рясу, все происходящее снимается на видеокамеру. На место происшествия незамедлительно прибыли полицейские. Как выяснилось, несколько молодых людей действительно были переодеты. Задержанные пояснили, что планировали снять ролик, по сценарию которого одно из действующих лиц - священнослужитель. В связи с этим им понадобилось переодеться и нанести грим. После дачи показаний все задержанные будут отпущены, уточняют в полиции.

 

Юрий Бобров, Игорь Лазарев, Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
5193
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.