Верхний баннер
13:02 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:31, 06 декабря 2012

Краевой бюджет выделит деньги на обучение мигрантов русскому языку

Эти расходы вошли в программу о гармонизации отношений народов края. Сами представители диаспор признают, что помощь будет не лишней.

Расходы на национальную политику в регионе вырастут в три раза – примерно с 16 до 45 млн рублей. Такое решение приняли депутаты Заксобрания. Одна из расходных статей - социальная адаптация этнических сообществ, рассказал депутатам председатель департамента внутренней политики администрации губернатора Сергей Неганов. По словам чиновника, власти края предложат мигрантам помощь в обучении.

Говоря о проблемах с языком, Сергей Неганов назвал диаспоры Азербайджана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Эти слова вызвали сомнения у ряда депутатов. Например, Вадим Чебыкин отметил, что он не слышал о проблемах в азербайджанской диаспоре: "Я знаю там очень много людей, все не только владеют языком, но и могут совершенно свободно писать, и дети у них учатся в российских школах". Сергей Неганов пояснил, что речь в основном идет о постоянно приезжающих мигрантах, которые тоже являются частью диаспор.

- Экзамен по русскому языку вводится со следующего года. Экзамена не было, но мы проводили достаточно подробные и широкие опросы, которые выявляют, что знание русского языка на очень низком уровне среди всех перечисленных диаспор, мы взяли наиболее крупные. Почему это происходит, трудно сказать. Может быть, качество образования действительно низкое, но это факт.

Обучение будет добровольным. По словам Сергея Неганова, краевые власти исходят из того, что этого захотят и сами мигранты, поскольку им в любом случае предстоит экзамен. Член Совета Федерации от Пермского края Андрей Климов отметил, что закон не коснется мигрантов из тех стран, где русский язык является вторым, а также тех, кто получил аттестаты и дипломы еще в Советском Союзе. Председатель узбекской диаспоры Фархад Хамидов рассказал «Эху», что ежегодно в Прикамье приезжает более 1500 человек, которые едва знают несколько слов на русском языке.

- Это обязательно надо нашим землякам, потому что у нас в Узбекистане русского языка нет, и, тем более, после 15 февраля будет большое поступление узбеков. Хотим где-то собрать их, чтобы они учились. Вот когда отделились уже меньше стали там преподавать и в Узбекистане и в Таджикистане русский язык. Мало, в каких-то городах есть, а в деревнях, кишлаках – нет. Здрасьте, до свидания – больше никаких слов они не знают. Молодежь 70-80% не знает русского языка.

Напомним, 1 декабря вступил в силу федеральный закон об экзамене по русскому языку для мигрантов. Пройти его должны иностранцы и лица без гражданства, планирующие работать в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания. Несколько лет назад в Перми уже был воплощен частный проект по обучению русскому языку представителей таджикской диаспоры.

Кроме обучения мигрантов русскому языку, деньги будут использованы на проведение всероссийского сельского Сабантуя в Барде, поддержку Коми-пермяков, ассамблею народов Пермского края.

 

Игорь Лазарев, Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1243
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.