Верхний баннер
12:36 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:29, 21 марта 2013

Уличная преступность в Пермском крае выросла почти на 40%

Об этом сегодня заявил глава ГУ МВД по региону Юрий Валяев, выступая перед депутатами Заксобрания. Именно на улицах и в общественных местах допущен самый серьезный рост преступности – свыше 15 тысяч преступлений, или 38% роста к 2011 году. Подавляющее большинство из них совершено в 7 городах Пермского края – Перми, Березниках, Соликамске, Кунгуре, Краснокамске, Чайковском, Лысьве. 83% уличных преступлений – это кражи имущества из автомобилей и угоны.

Юрий Валяев сослался на данные опроса Всероссийского научно-исследовательского института, по которым 70% жителей края в обеспечении безопасности готовы полагаться в первую очередь на себя и членов семьи. Говоря о росте преступности в целом на 10%, главный полицейский Прикамья отметил, что это естественно.

- У нас с 2006 по 2011 годы произошло снижение со 136 тысяч преступлений до 58 – это в 2,3 раза. Понятно же, что это не естественное явление. Криминология говорит о чем? Все усилия правоохранительных органов могут влиять на оперативную обстановку не более, чем на 20%. Все остальное – это социально-экономические предпосылки. Более того, криминология говорит, что снижение преступности может идти 3-4 года по снижающей, потом оно обязательно пойдет вверх.

Более того, там присутствовал и человеческий фактор. Когда я, заступив на должность, поехал по райотделам, старший сержант выходит и рапортует: «Товарищ начальник, я за сутки сократил уровень преступности на столько-то процентов» - понятно, каким образом, он его сокращает, он просто не регистрирует заявления. А сейчас это категорически отвергнуто, поэтому еще будет повышаться.

Депутаты задавали вопросы о лесопромышленном комплексе, довыборах в гордуму, жалобах на молодых сотрудников и наказаниях, которые следуют за проступки. Юрий Валяев отметил, что ликвидация нижегородского филиала академии МВД лишила пермскую полицию ежегодного притока в 300 подготовленных кадров. Глава ГУ МВД сказал, что сейчас в комплектовании штата полицейские пытаются перейти «от набора к отбору».

- У нас было желающих прийти на службу в органы внутренних дел 4100 человек. Из них мы отобрали только 908. Основные причины отсортировки – это непонимание переносного смысла пословиц, неспособность молодого человека 10 раз отжаться от пола. Если раньше при 850 сотрудниках некомплекта мы бы закрыли на это глаза, то в прошедшем году мы держали некомплект, но зато не набирали кого попало. Думаю, мы через несколько лет получим продукт в лице сотрудника полиции, более-менее соответствующий чаяниям нашего народа.

Депутат Дмитрий Скриванов спросил, как идет борьба с недобросовестными сотрудниками с учетом такого кадрового голода. По словам Валяева, за прошлый год были наказаны порядка 4 тысяч сотрудников, из них 763 – руководители подразделений. 61 человек привлечен к уголовной ответственности.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
996
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.