Верхний баннер
12:34 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:51, 21 июня 2013

Гражданским активистам вынесли приговор за неразрешенный пикет в День города

Сегодня в Ленинском районном суде завершилось рассмотрение административных дел Алексея Житникова и Аделины Румянцевой. За неповиновение полиции Алексей Житников осужден на 700 рублей, Аделина Румянцева признана виновной в участии в пикете, но штраф ей не назначили из-за незначительности ущерба. В полиции полагают, что у скульптуры «Медведь» напротив ЦУМа проходил несанкционированный пикет. Гражданские активисты, напротив, доказывали, что никакого публичного мероприятия не было. Координатор ОГрА Михаил Касимов рассказал «Эху», что полицейские трактуют как пикет выступления нескольких человек, однако, по словам Михаила Касимова, пикет должен иметь объект пикетирования и наглядную агитацию, чего не было.

Когда полиция задержала Алексея Житникова, перед посадкой в автобус он начал упираться ногами, это единственное, что могло быть трактовано как неповиновение, уточняет Михаил Касимов. В статье говорится о неповиновении законным действиям, а законные они только в случае, если они имели право разгонять мероприятие. «Мы доказывали, что действия полиции были чрезмерными», - рассказал активист. Решение о штрафе будет обжаловано. Накануне Алексей Житников уже был осужден за организацию несанкционированного пикета, ему назначили штраф с формулировкой "ниже низшего" в 10 тысяч рублей.

Напомним, в День города, 12 июня активисты провели так называемую «контрольную прогулку». Они прошли вдоль аллеи Комсомольского проспекта до памятника медведю у ЦУМа. Ранее мэрия отказала в проведении шествия и митинга, ссылаясь на то, что эти места будут заняты под празднование Дня города. В результате «Контрольной прогулки» активисты установили, что никаких значимых мероприятий там не было. Группа школьниц пускала «мыльные пузыри», в другом месте пермякам предлагали оставить пожелания к празднику, написав их на рулоне обоев.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1292
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.